1 Практическое занятие. Концепция, которая определяет визуальные способности



Download 29,88 Kb.
Sana23.02.2022
Hajmi29,88 Kb.
#142921
TuriРешение
Bog'liq
1 –Практическая работа


1 - Практическое занятие.
Концепция, которая определяет визуальные способности.
План:
1. Этапы развития мелких навыков.
2. Особенности зрительной деятельности дошкольников.

Решение существующих проблем воспитания подрастающего поколения как гармонично развитого человека состоит в том, чтобы обеспечить эффективность обучения и воспитания в соответствии с современными требованиями, привести его к мировым стандартам, опираться на национальные и общечеловеческие ценности в воспитании подрастающего поколения. Формирование и совершенствование содержания образовательной среды, обогащение системы дошкольного образования на основе богатого опыта наших людей и поиск новых аспектов - актуальные проблемы современности. Подготовленное в соответствии с требованиями Закона Республики Узбекистан «О народном обучении», «Об образовании», национальное образование на основе мировых достижений в системе образования самостоятельно стремится к высокой политической жизни. Он направлен на формирование кадров нового поколения с умением учиться.


Данное руководство посвящено эстетическому воспитанию дошкольников, развитию художественных навыков, формированию эстетического воображения и развитию художественного творчества детей. Пособие знакомит с критериями, принципами развития детских художественных способностей в процессе зрительной деятельности, задачами, содержанием, методикой преподавания дошкольного образования в рисовании, глине, резке, склеивании, строительстве. В заключительных темах пособия будет изложена работа старшего педагога в дошкольных и педагогических колледжах. Пособие также включает образцы образцов для обучения детей изобразительному искусству. Вызвать интерес студентов к выбранным профессиям, развить их знания, сформировать навыки и умения, приобретенные в результате визуальной деятельности.
Рисование, изготовление глиняных предметов и аппликации - это визуальные действия, основной функцией которых является изображение окружения. Например: стихотворение писателя и произведение художника. Визуальная активность имеет большое значение в комплексном воспитании детей школьного возраста. Зрительная активность играет важную роль в сознательном воспитании детей. Для того, чтобы нарисовать или создать предмет, необходимо с ним познакомиться или посмотреть заранее, узнать его форму, размер, расположение, цвет. В этот процесс вовлечены зрение, ощущение и движения рук. В процессе наблюдения и обзора объектов и событий дети делят объект на большие и малые группы, меняют его форму и описывают цвет различными способами. Также в процессе визуальной активности дети знакомятся с различными материалами (бумага, мел, краски), их уникальными свойствами, приемами работы с ними, что приводит к интеллектуальному развитию детей. Визуальная деятельность позволяет детям развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), что, в свою очередь, приводит к рациональному росту детей. В процессе развивается детская речь. Значение зрительной активности в реализации сенсорного воспитания велико. Поскольку дети неразрывно связаны с объектами, найдите их по их конкретным качествам, форме, цвету, размеру, определите их различия и сходства, что позволяет детям развивать сенсорное, визуальное, образное мышление. , Зрительная активность воспитывает детей морально. Потому что в своей работе дети отражают события, которые происходят в нашей жизни, в нашем обществе они счастливы и взволнованы.
В процессе визуальной активности детей учат волевым качествам - завершать работу, ставить цели и стремиться к их достижению, преодолевать трудности, помогать своим сверстникам. В процессе создания коллективной работы детей учат таким качествам, как взаимопомощь, координация. В процессе оценки работы детей воспитывают моральные качества, такие как реалистичное отношение к работе своих сверстников, правильная оценка своей работы и удовлетворенность работой своих сверстников. Визуальная активность - это деятельность, которая побуждает детей усердно трудиться для достижения своих целей. Необходимо развивать трудовые навыки у детей не только у некоторых детей, но и у каждого ребенка. Зрительная активность является основным средством эстетического воспитания детей. Различение размера, цвета, формы и пространственного расположения каждого объекта является частью этого эстетического смысла. Развитие эстетического восприятия у детей связано с более глубоким чувством цвета, ритма и пропорций. Когда дети чувствуют или размышляют о цвете, форме или разнообразии, они наслаждаются разнообразием цветовых комбинаций. По мере развития эстетического восприятия у детей они учатся делать эстетическую оценку предмету и некоторым его качествам. Это развивает в них понимание произведений изобразительного искусства, чувства и отношение к ним. Визуальная деятельность играет важную роль в художественном развитии детей. Художественное развитие ребенка - это приобретение образного мышления, эстетического восприятия и навыков, необходимых для создания образа. Например: поездка на природу или парк, осенняя экскурсия. Благодаря эстетическому восприятию предмета или окружающей среды дети могут воспитываться, чтобы ценить окружающую среду, работу людей и любовь к родине. Основная задача художественно-нравственного воспитания - сделать так, чтобы дети делали свое дело красивее и лучше, радовать окружающих и радоваться их видеть.
Визуальные занятия играют важную роль в подготовке детей к школе. Приобретение знаний и навыков в живописи, глине, строительных материалах станет основой для успешного завершения художественной деятельности и трудовых уроков в школе. Он готовит их к учебной деятельности: учит их слушать учителя, следовать его указаниям. Поиск основных и важных решений проблемы является одной из основных причин этой образовательной деятельности. Управление собственной работой в процессе визуальной деятельности также играет роль в выполнении заданий в школе. Ребенок также психологически подготовлен в процессе зрительной деятельности. В школе: любопытство, любопытство, целенаправленность, упорядоченность практики и т. Д. Таким образом, навыки, приобретенные в процессе зрительной деятельности, являются основой для быстрого входа детей в школьную жизнь.
Взаимосвязь зрительной деятельности с другими видами деятельности
Визуальная деятельность как часть воспитательной работы с детьми. Визуальные занятия в дошкольных учреждениях являются частью всей воспитательной работы с детьми. Вот почему так важно участвовать в самых разных мероприятиях. Характер зрительной активности ребенка делает это возможным. В живописи, глине, вырезании и вставке дети размышляют о своих впечатлениях от событий, произведений искусства и песен вокруг них. Связь живописи, глины, резки и склеивания и строительства с другими видами деятельности и занятиями повышает эффективность воспитательной работы с детьми, интерес детей к различным занятиям.
Воспитательная работа в дошкольном образовании служит всестороннему развитию детей, формированию у них различных способностей. желание и умение делать, чтобы завершить начатую работу, развить чувство преодоления трудностей. Разговоры с детьми на уроках изобразительного искусства должны стимулировать их интерес к рисованию и изготовлению вещей из глины. Поверхностные требования, не связанные с процессом, гасят творческие эмоции детей. Визуальные занятия должны сопровождаться живыми, эмоциональными, сказочными сюрпризами. Целесообразно сделать процесс обучения невидимым для легких детей. Другие виды изобразительного искусства включают игру, чтение искусства и рассказывание историй, музыку и так далее. должны проводиться систематически. Прежде всего, необходимо обеспечить взаимосвязанность живописи, упражнений по резке и склеиванию глины. Это оказывает огромное влияние на эстетическое воспитание детей.
Задачи по развитию зрительной деятельности детей.
В свою очередь это тесно связано с задачами другой образовательной деятельности. При проведении визуальных действий педагог использует знания, полученные в результате других видов деятельности детей.
Если у детей есть представление об объекте, который они хотят описать, они могут достичь эффективных результатов в рисовании, глиняном деле и прикладной работе. Связь между зрительной деятельностью и детской игрой. Игра играет большую роль в жизни ребенка. В дошкольных учреждениях существует множество игр: ролевые, драматические, дидактические и боевики.
Любая игра - развлечение для ребенка. Поэтому, когда зрительная активность также связана с игрой, она становится более интересной и приятной для детей и вызывает эмоциональный отклик, который положительно влияет на качество работы детей. Создание игровых ситуаций в классе дает хорошие результаты. Дети свободно передвигаются в таких действиях. Метод игры используется во всех группах. Использование этого метода создает легкую веселую атмосферу. Интерес детей к обучению возрастает, а их зрительные навыки и способности становятся более эффективными. Игровые занятия вовлекают детей и оказывают положительное влияние на их эстетическое и нравственное воспитание.
Картинка, глина, вырезка и вставка будут связаны с игрой через игрушку. Рисование, изготовление и нарезка игрушек - это развлечение для детей всех возрастов, а уроки рисования игрушек можно проводить несколько раз в год. Но они должны быть разными. Ролевые игры играют важную роль в жизни ребенка. Вот почему связь зрительной активности с игрой очень важна в воспитании детей. Включение ролевых игр в содержание урока повышает интерес ребенка к визуальным действиям и качеству выполняемой ими работы.
Как играть: игра для детей веселее, чем рисовать картинки, рисовать сухие картинки, делать глину, резать и вставлять. Игра придает цвет переживаниям ребенка. Ребенок пытается быть полным и ярким в своих игривых картинах. Педагог должен помочь ребенку в этом. Театрализованное рисование, глина, вырезание и вставка, комбинирование игр, а также всестороннее развитие детей предоставляют прекрасную возможность для выполнения этой задачи. Многие вещи для инсценировки игр могут сделать сами дети: декорации или их части, детали костюмов, маски. Педагог дает детям визуальное задание игр, в которые они играют на уроке рисования, кроя и склеивания, что стимулирует их живой интерес к визуальной деятельности. Объединение и ведение драматической игры визуальной активности начинается в средней группе. На уроках рисования, глины и склеивания детей просят представлять персонажей. Визуальное представление об играх, в которые они играют, порадует детей. Содержание этих игр можно легко проиллюстрировать не только на картинке, но и вырезать и вставлять. В процессе дидактических игр дети укрепляют свои знания об особенностях, цвете, форме, структуре, размере и т. Д. Объекта, получают разнообразные чувственные переживания, обогащают свое восприятие окружающей среды. Дидактические игры также могут быть визуальными. Дети с интересом готовят дидактический материал. Связь зрительной активности с детским знакомством с природой, развитием речи, уроками музыки. Природа всегда была предметом искусства. Детские рисунки помогают уточнить и укрепить их знания о природе, а также привить детям эстетическое чувство профессии, которая помогает сделать их жизнь более осмысленной и интересной.
Важно, чтобы упражнения по рисованию, глине и склеиванию были связаны с работой по развитию речи. На уроках развития речи дети читают сказки, рассказы и заученные стихи. Во время этой работы дети развивают образное воображение, и они пытаются самостоятельно описать образы в сказках и стихах и выразить свое отношение к ним. Визуальная деятельность полезна в этом процессе, во время которого увеличивается богатство речи, она обогащается образными выражениями.
Взаимозависимость зрительной деятельности и музыки также оказывает положительное влияние на эстетическое и творческое развитие детей. Детям детского сада предлагается описать музыкальное произведение, которое является оживленным занятием. Развивает детское творческое исследование и независимость. Важно сочетать визуальную деятельность детей с произведениями изобразительного искусства. Поскольку дети наблюдают за изобразительным искусством, они не только лучше знакомятся с работами художников, но и приобретают важные навыки в выборе содержания, цвета и формы живописи, а также учатся видеть красоту и богатство искусства. Таким образом, сочетание визуальной деятельности с другими видами деятельности в дошкольном образовании обогащает жизнь детей и еще больше повышает эффективность воспитательной работы. Другим важным аспектом является то, что работа детей необходима в играх, залах и групповых комнатах, а это значит, что работа детей должна играть большую роль в их жизни.
Список основных использованных учебников и пособий
1P.Yusupova. Педагогика дошкольного образования. -Т., "Учитель" 1993.
2ОУ Гасанбоева и др. «Педагогика дошкольного образования». Т., «Наука и просвещение» 2006.
«Педагогика дошкольного образования» под ред. В.И. Логиновой, П.Г. Саморукова. Учитель Т., 1991
3. «Дитя третьего тысячелетия» Т., Просветитель. 2002.
4 Т.С.Комарова. Методика преподавания образной деятельности и строительства. М., «Просвещение» 1991.
5 "Ваш ребенок готов к школе?" Т .., Марифат-Мададкор.
6 Н.П. Сакулина «Работа с росписями, аппликациями и глиной в детском саду». М. «Просвещение» 1993.

Download 29,88 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish