1. Понятие и сущность здоровья человека Классификация факторов, влияющих на здоровье человека



Download 32,09 Kb.
bet1/5
Sana27.06.2022
Hajmi32,09 Kb.
#711341
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Hujjat


Введение
1. Понятие и сущность здоровья человека
2. Классификация факторов, влияющих на здоровье человека
3. Современные факторы риска для здоровья человека
4. Пути формирования здорового образа жизни
Заключение

Введение


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), одним из основных показателей цивилизованности страны является уровень здоровья и продолжительности жизни населения.
В этой связи, несомненную актуальность приобретают не только выявление и изучение, но и информирование населения о существовании и характере воздействия различных рисков на здоровье человека. Обнаружение, описание, понимание сущности и особенностей влияния факторов риска имеет существенное значение для разработки профилактических мероприятий. В отношении образовательной среды это особенно важно, так как в ней не только протекает значительная часть жизни современного человека, но и в значительной степени формируется здоровье подрастающего поколения.
Здоровье и качество жизни населения это те показатели, которые не только отличают развитые страны от развивающихся, но и существенно предопределяют успешность функционирования государства в долгосрочной перспективе. В связи с этим перед российской наукой остро встает вопрос поиска путей сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни населения всех возрастных групп.
Цель работы - изучить факторы здоровья человека.
Задачами работы являются:
1. Рассмотреть понятие и сущность здоровья человека.
2. Изучить классификацию факторов, влияющих на здоровье человека.
3. Проанализировать современные факторы риска для здоровья человека.
4. Определить пути формирования здорового образа жизни.
Информационной базой исследования являются материалы периодических изданий, а также труды учёных.

1. Понятие и сущность здоровья человека


Актуальность изучения проблемы здоровья в России обусловлена рядом обстоятельств, приобретающих в нашей стране особую значимость. Сложные условия социально-экономического развития инициировали ряд явлений, негативно отразившихся на состоянии здоровья детей, подростков и взрослых. В связи с ухудшением экологический обстановки, социальных условий жизни, снижением благосостояния значительной массы людей, в последние десятилетия наблюдается ухудшение здоровья населения в целом и отдельных его групп. В отличие от увеличения продолжительности жизни в ведущих развитых странах, в России происходит ее неуклонное снижение, и этот процесс затрагивает не только старшие возрастные группы, но и население трудоспособного возраста, что приводит к ряду негативных изменений в демографической ситуации, в частности, старению населения на фоне снижения длительности жизни.
Здоровье человека - сложное и многоплановое понятие. Как справедливо указывал Сократ: «Здоровье - не все, но без здоровья - ничто» Ларионов М. В. Обзор научной литературы по проблеме влияния экологических факторов на здоровье человека // Фундаментальные исследования. - 2015. - №2-6. - С. 1204..
Здоровье - это комплексное, целостное и многомерное динамическое состояние организма человека, развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции Петрова Н. Ф. Здоровье человека как многоаспектный феномен // МНКО. - 2015. - №1 (50). - С. 113..
Культура здоровья людей формируется в результате продуманных усилий общества через пропаганду гигиенических знаний и принципов здорового образа жизни. Однако, у российского населения отмечается недостаток знаний о факторах, определяющих здоровье и принципах повседневного поведения, сохраняющих его. Также ряд исследователей констатируют такую парадоксальную ситуацию, что у большинства обследованных ими респондентов при положительном отношении к основным правилам здорового образа жизни (в частности к рациональному питанию и адекватной двигательной активности), в реальности их используют лишь 10-15% опрошенных. В этой связи, рассматривая проблему здоровья, важно обратить внимание на то, что в иерархии ценностей человека оно во многих случаях занимает не первое место (которое, в свою очередь, часто отводится материальным благам жизни). В строгом смысле понимания значимости здоровья, оно и не должно занимать первое место, так как является не самой важной ценностью, а лишь важнейшим условием реализации смысла жизни человека. Но в силу того, что существующие опросники, предлагающие проранжировать ценности, просто не содержат подобного варианта рассмотрения здоровья (что, несомненно, является отражением соответствующего мировосприятия авторов), исследователи этого вопроса обращают внимание на то, что здоровье часто занимает не лидирующую позицию в этом списке Болотин А. Э. Факторы, негативно влияющие на состояние здоровья студентов вузов // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. - 2013. - №1. - С. 164..
Основными причинами смерти населения России являются болезни системы кровообращения, уровень которых выше, чем в ряде развитых стран мира. Высокая смертность от сердечнососудистых заболеваний обусловлена изменением демографической ситуации (в основном за счет увеличения числа пожилых людей), экономическими факторами, неадекватной медико-социальной помощью и недостаточным финансированием здравоохранения. По данным, приводимым в атласе «Здоровье России», не менее 20% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в России связаны со злоупотреблением алкоголем. Также в России фиксируется большое количество смертей в результате получения травм. Сложившаяся ситуация ведет к существенному увеличению коэффициента демографической нагрузки на общество, выражающегося отношением числа неработающих к числу работающих, и требует увеличения расходов, направленных на программы обеспечения социальной безопасности и медицинской помощи.
Для профилактики развития большинства заболеваний достаточно вести определенный образ жизни. В ряде своих работ ученые обращают внимание на то, что многие люди не имеют определенной грамотности в вопросах сохранения здоровья и факторах риска, разрушающих его. Высокий уровень заболеваемости населения атеросклерозом, диабетом, ишемической болезнью сердца, гипертонией, излишне высокая масса тела, злоупотребление алкоголем и курение, в значительной степени являются следствием нездорового образа жизни и низкого уровня культуры здоровья. Это те факторы риска развития заболеваний, которые почти на 100% можно было бы избежать с помощью профилактических мер и соответствующего воспитания населения. Во многих, дошедших до нашего времени древних медицинских трудах, образ жизни человека рассматривается как источник здоровья или болезней.
На сегодняшний день власти занимаются разработкой множества программ для повышения уровня здоровья населения. Основными направлениями разработки подобных программ являются:
- снижение риска негативного воздействия экологических факторов;
- внедрение инновационных решений в аспекте предупреждения возникновения негативных факторов;
- улучшение социальной политики;
- разработка программ по модернизации системы здравоохранения;
- повышение гражданского самосознания населения.
Подобные направления прямо или косвенно касаются всех отраслей развития общества, но, несмотря на это, множество проблем остаются нерешенными за счет отсутствия интеграции между направлениями и действиями органов власти в вопросах сохранения здоровья населения.
Таким образом, здоровье - комплексный показатель состояние организма человека, развивающийся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретных условий окружающей среды и множества факторов.

2. Классификация факторов, влияющих на здоровье человека



Download 32,09 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish