1. Объект речи и субьект речи, определите понятие



Download 19,68 Kb.
Sana30.04.2022
Hajmi19,68 Kb.
#599768
TuriРассказ
Bog'liq
АХТ 19 20.


19- вариант
1.Объект речи и субьект речи , определите понятие
.Объект – всё то, что изображается, и всё, о чём рассказывается в литературном произведении.
Субъект – тот, «кто изображает и описывает, воспринимает и оценивает». Нам кажется, что всё описанное и рассказанное существует само по себе, однако всё кем-то рассказывается, излагается. Субъект речи – тот, чья речь передаётся в данном отрывке текста. Субъект сознания – «тот, чьё сознание передаётся в данном отрывке текста». Герой всегда является объектом изображения в литературном произведении. Субъект речи и субъект сознания могут совпадать, а могут и не совпадать.
Первичный субъект речи – «такой субъект речи, между которым и автором нет субъектов-посредников». Вторичный субъект речи – «такой субъект речи, между которым и автором есть субъект-посредник».
2. Авторская интерпретация
Интерпретация – индивидуальная трактовка журналистом выполняемого им сюжета. В каждом телерепортаже должна присутствовать драматургия сюжета. Особое внимание должно быть сконцентрировано к тому, сумели ли мы «зацепить» зрителя в самом начале или нет. Финал зритель тоже должен запомнить. Это как печать и подпись на последнем листе документа.
3.Анализ времени и пространства в романе М. Булгакова
Время – это определенный период, продолжительность которого измеряется секундами, минутами или часами, протекающий только в одном направлении (из прошлого, через настоящее, в будущее). Но не в этом произведении. Воланд может одним лишь своим рассказом отмотать время далеко назад, до нужного ему момента. Понтий Пилат может две тысячи лет сидеть на одном месте и смотреть на луну, ни на секунду не отлучаясь. Мастер и Маргарита могут умереть и воскреснуть в один временной промежуток. Разве это не разрушает все, что мы знали раньше? Наука вряд ли сможет это объяснить,но, очевидно, здесь замешана нечистая сила.
Пространство – это объективная реальность, имеющая объем и протяженность, но, опять же, не здесь. Эй, наука, говоришь, что пространство имеет объем? А как же таинственная квартира номер 50, которая может фантастическим образом вместить в себя огромный бальный зал и несколько фонтанов? А как же последняя глава романа? Где находятся главные герои? Это совершенно точно не Москва, не Ершалаим, да и на космическое пространство это мало похоже. Автор раздвигает грани сознания, и в конце произведения ты уже готов поверить и в нечистую силу, и в Бога, и в Сатану, и тем более в летающих черных коней. Этот роман заставляет пересмотреть и переосмыслить все фундаментальные парадигмы нашей жизнсил
Пространство романа едино, но его можно попытаться разделить на три мирка, границы между которыми будут очень размытыми: мир московский, ершалаимский и фантастический (дьявольский). Мастер побывал везде. В Ершалаиме он – Иешуа. В Москве – сумасшедший писатель. И наконец, только в вечности он тот, кто он есть на самом деле – гениальный Мастер и творец, который, надеюсь, наконец-то счастлив с Маргаритой. Вечный покой, вне пространства и времени – вот его награда. И это лучшее, что высшие силы могли ему предложить. Фактически, Мастер прожил три жизни и, конечно же, очень устал, поэтому, единственным верным решением было оставить его наедине с возлюбленной в том мире, куда нам, смертным, точно нет дороги.
20-вариант
1.Методы анализа текста
Изложена систематизация представлений о методологических принципах анализа текста и программной реализации уже разработанных методик. Методики анализа текста были систематизированы в 10 групп: интент-анализ, контент-анализ, фоносемантический анализ, дискурс-анализ, нарративный анализ, экспертная оценка текста, графематический анализ, морфологический анализ, синтаксический анализ, семантический анализ. Для каждой из групп приведены примеры программной реализации.
2.Охарактеризуйте художественное время
Художественное пространство и время (хронотоп) – пространство и время, изображенные писателем в художественном произведении; действительность в ее пространственно-временных координатах.
Художественное время – это порядок, последовательность действия в худ. Произведении.
Пространство – это совокупность мелочей, в которых живет художественный герой.Логически соединяясь время и пространство создают хронотоп. Каждый писатель и поэт имеет свои любимые хронотопы. Все подчиняется этому времени и герои и предметы и словесные действия. И все равно на первом плане в произведении всегда выступает главное действующее лицо. Чем крупнее писатель или поэт, тем интереснее они описывают и пространство и время, каждый своими определенными художественными приемами.
Основные признаки времени в литературном произведении:
Большая конкретность, непосредственная достоверность.
Стремление писателя к сближению художественного и реального времени.
Представления о движении и неподвижности.
Соотнесенность прошлого, настоящего и будущего.
3.Вещи и их функции в рассказах А.П. Чехова
Таким образом, художественная деталь помогает писателю передать внутренний мир человека, описать духовные и душевные переживания, отобразить психологические процессы. Это значит, что использование детали в рассказе позволяет Антону Павловичу Чехову усилить психологизм повествования.
Художественная деталь присутствует почти в каждом произведении. Творения Антона Павловича Чехова — не исключение.
Писатель часто использует художественную деталь для описания человека. Читателя удивляет, как Чехову удаётся дать герою характеристику, используя лишь одну-две фразы. Например, в произведении «Три сестры» автор с помощью зелёного пояса на розовом платье Наташи подчёркивает, что у героини совсем нет вкуса. Или, например, в рассказе «Человек в футляре», чтобы высмеять желание главного героя отгородиться от всего мира оболочкой, Антон Павлович использует множество мелких деталей: вещи, запрятанные по разным ящикам, наличие футляра у часов, очков, перочинного ножа и даже у мыслей.
Также автор использует художественную деталь, чтобы подчеркнуть эмоции персонажей. Ярким примером может стать герой из рассказа «Хамелион». Очумелов, пытаясь разобраться, чья собака, то снимает, то надевает шинель. Это подчёркивает его состояние: персонажа бросает то в жар, то в холод из-за боязни задеть чувства высокопоставленных лиц. В рассказе «Учитель словесности» главный герой застаёт возлюбленную с кускам синей материи в руке. При признании в любви он держал одной рукой руку девушки, а другой — ту самую материю. Этой деталью автор указывает на волнение и переживание влюблённого.
Download 19,68 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish