1 Каковы особенности арабской лингвистики?



Download 9,33 Kb.
Sana02.07.2022
Hajmi9,33 Kb.
#732638
Bog'liq
2 языкознание


1 Каковы особенности арабской лингвистики?
Исследовано, что арабская система описания содержит важную особенность – она безразлична к концепции слога. "Харф" - понятие арабской грамматической теории. Характеристика современного арабского языкознания. Порядок слов в предложении арабского языка.Актуальность заключается в Интересе к научному исследованию арабского языка возник в связи с необходимостью распространения Корана среди населения Арабского халифата (территория Аравии, Передней Азии, Северной Африки, Пиренейского полуострова). Деятели религии были заинтересованы в точном воспроизведении Корана при обучении верующих. Считается, что халиф Али, зять Мухаммеда, предложил, опираясь на взгляды Аристотеля, основной принцип систематики арабской грамматики, исходя из основных классов слов: имя, глагол, частица.
Интерес к исследованию арабского языка возник одновременно в двух городах - Басре и Куфе. Филологи Басры ревностно оберегали чистоту и нормы классического языка Корана; филологи Куфы допускали отклонения от строгих норм литературного языка. В начале VIII века языковеды Басры описали нормы классического арабского языка. Их работу продолжил басриец аль-Халиб ибн Ахмед: он создал теорию метрического стихосложения и описание морфологии арабского слова.
Основоположник Куфийской школы Мухаммед ар-Руаси создает трактат «Книга о единственном и множественном числе», а басриец Сибавейхи- трактат «ал-Китаб» («Книга»), ставший основным и самым авторитетным руководством по арабской филологии. Здесь содержалось подробное научное описание синтаксиса, морфологии, словообразования и фонетики древнеарабского литературного языка.
2. Каковы достижения арабской лексикографии?
К достижениям арабской лингвистической традиции VII века относится введение басриецем Абу-ль-Асуад ад-Дуали дополнительных графических знаков для обозначения гласных фонем, служащих для выражения словоизменения, а также создание Насра иби Асыма и Яхьи иби Ямары систем диакритических знаков, необходимых для различия похожих по написанию арабских букв.
3. Каков вклад был сделан в лингвистику Махмудом Кашгари?
Махмуд Кашгари своим трудом расширил область познания исламских ученых, впервые создав энциклопедический словарь по языку, истории, этнографии и культуре тюркских родов, племен и народов в эпоху средних веков. В современных терминах его можно было бы назвать лингвострановедческим, содержащим огромный объём информации по вышеуказанным отраслям науки.«Словарь тюркских языков» («Диван лугат ат-тюрк») Махмуда Кашгари комплексный труд, охватывающий такие отрасли науки, как сравнительно-историческое языкознание, лексикография, антропологическая лингвистика, ареальная лингвистика, лингвокульторология, диалектология.
4. Каков вклад в лингвистику быд сделан Алишером Навои?
Алишер Навои внёс большой вклад в развитие сравнительной лингвистики. Его произведение «Мухокамат-ул лугатайн» было посвящено сопоставлению неродственных языков, но это сторона творчества поэта и мыслителя до сих пор недостаточно изучена.
Download 9,33 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish