1. Динамика научного знания, модели роста



Download 69,19 Kb.
Sana23.02.2022
Hajmi69,19 Kb.
#168995
Bog'liq
Документ


1. Динамика научного знания, модели роста.
Важнейшей характеристикой знания является его динамика, т.е. его рост, изменение, развитие и т.п. Эта идея не такая уж новая, была высказана уже в античной философии, а Гегель сформулировал ее в положении о том, что "истина есть процесс", а не "готовый результат". Активно исследовалась эта проблема основоположниками и представителями диалектико-материалистической философии - особенно с методологических позиций материалистического понимания истории и материалистической диалектики с учетом социокультурной обусловленности этого процесса.
Однако в западной философии и методологии науки XX в. фактически - особенно в годы "триумфального шествия" логического позитивизма (а у него действительно были немалые успехи) - научное знание исследовалось без учета его роста, изменения.
Дело в том, что для логического позитивизма в целом были характерны: а) абсолютизация формально-логической и языковой проблематики; б) гипертрофия искусственно сконструированных формализованных языков (в ущерб естественным); в) концентрация исследовательских усилий на структуре "готового", ставшего знания без учета его генезиса и эволюции; г) сведение философии к частнонаучному знанию, а последнего - к формальному анализу языка науки; д) игнорирование социокультурного контекста анализа знания и т.д.
Развитие знания - сложный диалектический процесс, имеющий определенные качественно различные этапы. Так, этот процесс можно рассматривать как движение от мифа к логосу, от логоса к "преднауке", от "преднауки" к науке, от классической науки к неклассической и далее к постнеклассической и т.п., от незнания к знанию, от неглубокого, неполного к более глубокому и совершенному знанию и т.д.
В современной западной философии проблема роста, развития знания является центральной в философии науки, представленной особенно ярко в таких течениях, как эволюционная (генетическая) эпистемология и постпозитивизм. Эволюционная эпистемология - направление в западной философско-гносеологической мысли, основная задача которого - выявление генезиса и этапов развития познания, его форм и механизмов в эволюционном ключе и, в частности, построение на этой основе теории эволюции науки. Эволюционная эпистемология стремится создать обобщенную теорию развития науки, положив в основу принцип историзма и пытаясь опосредовать крайности рационализма и иррационализма, эмпиризма и рационализма, когнитивного и социального, естествознания и социально-гуманитарных наук и т.д.

Один из известных и продуктивных вариантов рассматриваемой формы эпистемологии - генетическая эпистемология швейцарского психолога и философа Ж. Пиаже. В ее основе - принцип возрастания и инвариантности знания под влиянием изменений условий опыта. Пиаже, в частности, считал, что эпистемология - это теория достоверного познания, которое всегда есть процесс, а не состояние. Важная ее задача - определить, каким образом познание достигает реальности, т.е. какие связи, отношения устанавливаются между объектом и субъектом, который в своей познавательной деятельности не может не руководствоваться определенными методологическими нормами и регулятивами.



2. Проблемные ситуации в науке, их основные признаки. Соотношение проблемы, гипотезы и теории.
Проблема - это научная задача, способы решения которой неизвестны, или известны не полностью. Можно при ответе привести какие-нибудь примеры: проблема построения сколь-нибудь приемлемой модели атома натыкалось на противоречия электромагнетизма, в результате это привело к появлению квантовой теории. Парадокс классической физики - гравитационный парадокс: почему вся Вселенная не сжимается под действием гравитации в одну большую массу? Фотометрический парадокс: Вселенная бесконечно большая, звезд бесконечно много, все они сияют - почему ночью темно? Свет может рассеиваться только по каким-то объектам.
Эти парадоксы без проблем снимаются космологией Большого взрыва. Вселенная не бесконечная, ее масса тоже не бесконечна; мешает энергия, возникшая при Большом взрыве, она расширяет Вселенную - так считалось во второй половине XX в. В XXI в. выяснилось, что расширение Вселенной ускоряется - перед наукой возникает очередная проблема. При толковании этого момента пытаются ссылаться на «темную» энергию, которая поглощает энергию, правда конкретного представления о ней нет.
Научные проблемы рано или поздно решаются с помощью гипотез - предположительное знание, которое может быть либо подтверждено, либо опровергнуто.
1) Предположение должно быть непротиворечиво.
2) Предположение должно быть принципиально верифицируемо.
3) Непротиворечивость ранее сформулированным теориям (?).
4) Довольно широкое проявление.
5) Широта круга явлений, которые объясняют гипотезу. Гипотеза тем более вероятна, чем больше явлений может быть объяснено с ее помощью. Гипотеза тем более вероятна, чем больше явлений она помогает предвидеть.
Термин «проблемная ситуация» следует использовать применительно к смене научной картины мира и т.п.
Нужно быть готовым к вопросу на экзамене о проблемах в личном научном исследовании (диссертации).
Проблема в любом случае должна быть, решения может и не быть.
3. Взаимодействие наук как обмен знаниями и методами исследования.
Все в мире взаимосвязано (системно). Любой элемент любой системы взаимосвязан с др.элементами, поэтому в науке также все знания также должны быть систематизированы, взаимосвязаны. Все разделения в науке абстрактны, нет в реальности отдельного физического, химического мира и т.д., идеального и материального – все едино. Поэтому и в науке все должно быть взаимосвязано. Правда, здесь бывают не совсем адекватные проявления – редукционизм.
Эволюция – необратимое количественное изменение, приводящее к качественным изменениям. В Средневековье эти изменения в обществе трудно было заметить. Значительные изменения произошли в эпоху промышленных революций (17 – 18 вв.). Тогда и стали заметны изменения в обществе, научно-технический прогресс, отсюда появились идеи эволюции животного, растит.мира, и как следствие галактики, Вселенной. Решающим прорывом стала концепция Большого взрыва.
Принцип фундаментальности гласит, что основные законы на высших уровнях познания должны найти свое обоснование на низших уровнях познания. Классический пример: периодическая система элементов Д.И.Менделеева. Химические законы в соответствии с принципом фундаментальности нашли свое обоснование на более низком – физическом уровне. Отсюда предположение, что законы социологии должны найти свое фундаментальное обоснование на биологическом уровне – это попыталась объяснить новая дисциплина – социобиология.
Системный метод – общенаучный метод, применяющийся на любом уровне научного познания (можно сослаться на учебник Кохановского).
На стыке любых уровней организации материи могут быть такие явления, которые нельзя объяснить исключительно, например, либо с позиции физики, либо с позиции химии. Переплетение направлено на решение какой-либо проблемы.
Стержнизация: единый принцип системы пронизывает все объекты, уровни.



Download 69,19 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish