Занятие 1 техническое обслуживание кузова автомобиля



Download 136,76 Kb.
bet1/12
Sana01.04.2022
Hajmi136,76 Kb.
#522326
TuriЗанятие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Bog'liq
1-8


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ - 1


ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КУЗОВА АВТОМОБИЛЯ


Цель работы: Закреплять, углублять теоретические знания учащихся, формировать навыки ТО по кузову автомобиля.
Теоретическая часть. Факторы, оказывающие вредное воздействие на кузов автомобиля. Для развития коррозии от воздействия воздуха необходима влага, под воздействием которой происходит электрохимический коррозионный процесс. В первую очередь, это нижние поверхности кузова, незаметные для глаз; балки, лонжероны порогов и пола кузова, кузовные стойки, двери, усилители жесткости задней части кузова, борта крыла – ну и все места, где вода и грязь соприкасаются, подвержены коррозии. Глина, прилипшая к нижней части кузова, выполняет две роли. С одной стороны, глина удерживает на себе больше влаги, чем чистая поверхность, с другой стороны, глиняный пол защищает кузов от механического воздействия камней и песка, выбрасываемых из-под колес. Если днище машинки мыть ежедневно, защитное покрытие не прослужит долго. Вдобавок ко всему, вода, разбрызгиваемая напором, проникает в невидимые полости и накапливается в значительных количествах, надолго осуществляя свое Плужное намерение. Поэтому мыть днище машины нужно только в двух случаях; после прогулки по заснеженной или грязной дороге, посыпанной солью, при длительном хранении без использования, так как на такой дороге под крыльями скапливается грязь. Если его вовремя не смыть, он превратится в Метин и затруднит работу.
А на внешней поверхности кузова работа другая. Здесь под лакокрасочным покрытием может развиться коррозия, если пренебречь машиной. Влага в этом случае проникает в металл через очень мелкие щели. Если их вовремя не покрыть воском или каким-либо другим защитным слоем, на поверхности кузова появятся пятна ржавчины, а затем они разбухнут, став темнее. Если его пересадить, то под ним появится гнездо ржавчины. Во влажную погоду коррозионный процесс между поверхностью кузова, не покрытой покрытием, и слоем глины, играющей роль электролита, ускоряется в несколько раз; неоднородность состава металла приводит к тому, что под воздействием влаги он образует микроэлектрические цепи и разъедает металл. Поэтому сразу промойте машину от грязи, не растворяя ее.
В крупных городах в состав песка, которым посыпают улицы, добавляют хлориды, раствор хлоридов распыляют по свежесваренному снегу. Хлориды, в том числе и поваренная соль-злейший враг кузовов. Влага попадает на поверхность кузова не только в течение всего движения; она также конденсируется из-за изменения температуры воздуха. Чем больше перепады температур, особенно при высокой влажности, тем больше повреждение глаз. Оказалось, что внутри плотно закрытого металлического гаража кузов ржавеет в 1,5 раза быстрее, чем на открытом воздухе. Объясняется это очень просто: внутри гаража перепады температур при этом значительны – в дневное время он нагревается на солнце, при этом машина медленнее в нем сохнет, при более высоких температурах и влажности коррозия происходит быстрее. Такая печальная ситуация наблюдается и в гаражах, внутри которых нет хорошей вентиляции, зах, кирпичные стены не оштукатурены. Лучше всего-отапливаемый гараж.
Развитию коррозии способствуют песок, галька, глина, которые выбрасываются из-под колеса и выводят из строя защитное покрытие. Место и детали от таких ударов выходят из строя раньше всех. Это включает в себя передние и задние крылья, нижнюю часть колеса и боковые части кузова. Конечно, срок их службы во многом зависит от пройденного пути. Другие места и детали кузова служат в среднем три года или на 50 тыс. км больше. К ним относятся – перемычки передних колес, передняя и задняя панели, детали пола салона и многое другое.
Было бы ошибкой сказать, что кузов съедает только коррозия. При длительной и интенсивной эксплуатации станка возникают изнурительные поломки: из его сварных швов, а основой служит цинк, изготавливается сплав (цикрометалл) с добавлением алюминия, меди и магния. Новые материалы особенно устойчивы к соли (зимой в больших городах их бывает много).
Затем производится грунтовка. Сначала кузов погружают в ванну с грунтовкой, затем электростатическим методом покрывают дополнительную грунтовку.
Лакокрасочный слой покрывают методом напыления и электростатическим способом. Тогда лакокрасочное покрытие получится ровным и прочным.
Для предотвращения разрушения кузова изнутри методом безвоздушного распыления под его окнами, дверями и крыльями (при этом жидкость подается под очень большим давлением). Покрывается жидкостью «мовил», «Мовлвин – мл», «Резистан» или другим более эффективным составом. Защита под кузовом-важный этап.
Для защиты от механических воздействий на пораженные песком и глиной участки кузова поверх краски густо наносят мастику. Герметик также снижает уровень шума.

Download 136,76 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish