Закон об основах государственной молодежной политики в Республике Узбекистан определяет основные начала государственной молодежной политики, распространяющейся на граждан в возрасте от 14 до 30 лет



Download 23,01 Kb.
bet1/5
Sana21.02.2022
Hajmi23,01 Kb.
#35872
TuriЗакон
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Молодож


Введение
Молодежь в Узбекистане - это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учёными Узбекистана молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни социума.
Закон об основах государственной молодежной политики в Республике Узбекистан определяет основные начала государственной молодежной политики, распространяющейся на граждан в возрасте от 14 до 30 лет, и признает его в качестве правовой основы для развития и систематизации соответствующего законодательства.
Молодежь в Узбекистане составляет самую значительную по численности часть узбекского общества. В республике в настоящее время проживают 10 миллионов 400 тысяч молодых людей в возрасте до 18 лет, или около 40% от всего населения страны, а в возрасте до 30 лет – более 17 миллионов человек, что составляет 64% населения
В стране уделяется особое внимание воспитанию всесторонне развитого подрастающего поколения на основе национального менталитета,традицийи обычаев народа, а также общечеловеческих ценностей. С первых лет независимости в стране реализуются последовательные и системные преобразования в молодежной политике, которая является приоритетным направлением государственной деятельности Республики Узбекистан.
Государство ведет активный диалог с молодежью, всесторонне поддерживая ее. В свою очередь молодые люди, участвуя в экономической, политической, социальной и культурной сферах, в создании новых демократических институтов, содействуют формированию в стране гражданского общества, общества высокой духовности и свободы.
Законодательно для молодежи установлен минимум социальной обеспеченности, гарантирующей: бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное образование, посещение спортивно-оздоровительных и культурно-просветительских учреждений на льготных условиях, льготные кредиты на строительство жилья, обзаведение домашним хозяйством, транспортные льготы, компенсационные выплаты для несовершеннолетних граждан и другие.



Download 23,01 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish