Вследствие реакции соединений серы с еще оставшимся в технологическом газе кислородом или при повышенном со­держании



Download 7,8 Kb.
Sana18.03.2022
Hajmi7,8 Kb.
#499872

из сульфрен-реакторов, где в соответствии с уравнением (7.6) продолжается реакция сероводорода с диоксидом серы. Пос­кольку температура там ниже, чем в реакторах Клауса, равно­весие уравнения (7.6) смещается в сторону образования эле­ментной серы. Катализатор - высокоактивный оксид алюми­ния - является одновременно адсорбентом, который постепенно заполняется образующейся элементной серой. По достижении определенной степени заполнения при температуре около 300 С сера термически полностью десорбируется, и таким образом происходит регенерация катализатора. В это время технологи­ческий газ направляется во второй сульфрен-реактор. Эти периодически меняющиеся процессы адсорбции и десорбции тре­буют минимум два реактора, которые автоматически переклю­чаются по заданной программе. Остаточный газ, покидающий сульфрен-реактор, направляется в камеру дожигания, в которой все соединения серы переводятся в диоксид серы. о
Десорбция осуществляется при температуре около 300 С циркулирующим в системе газом. Десорбентом служит очищенный отходящий газ, перекачиваемый газодувкой регенерационного газа. В теплообменнике он нагревается теплом отходящих газов из камеры дожигания и подается затем в реактор.
Выходящий из сульфрен-реактора регенерационный газ ох­лаждается в конденсаторе серы и через отделитель серы поступает вновь в газодувку. Выделившаяся элементная сера через гидрозатвор стекает в серный приямок или сборную ем­кость установки Клауса. После десорбции сульфрен-реактор снова охлаждается очищенным отходящим газом до температуры 130-150 С и таким образом подготавливается к переключению на режим адсорбции.
Вследствие реакции соединений серы с еще оставшимся в технологическом газе кислородом или при повышенном со­держании SO? и нестабильном режиме снижается активность сульфрен-катализатора за счет образования сульфата алюминия. Поэтому в последнеее время стали применять импрегнированные катализаторы, в которых образование сульфата в значительной степени подавляется. Кроме того, после удаления серы из десорбционного газа в него подмешивается сероводород (до 5%) с целью снижения образования сульфата алюминия. Этот газ выводится затем через работающий сульфрен-реактор, так что в камеру дожигания не может попасть дополнительное количество сероводорода, которое могло бы снизить общий выход серы.
Сульфрен-процесс не требует дополнительных затрат, кроме электроэнергии для газодувки регенерационного газа и па­рового конденсатора с воздушным охлаждением. В сопоставлении с двухступенчатой установкой Клауса капиталовложения сос­тавляют 30%. В длительном режиме работы может быть гаран­тирован выход серы 98,5% (Клаус+сульфрен). Срок службы ка­тализаторов достигает четырех лет.


14* 211



Download 7,8 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish