Военно-патриотическое воспитание как фактор формирования чувства гражданственности учащейся молодежи



Download 42 Kb.
Sana09.06.2022
Hajmi42 Kb.
#647661
Bog'liq
Накибов


Военно-патриотическое воспитание как фактор формирования чувства гражданственности учащейся молодежи
К.Накибов

Утверждение целостного мира, в котором во имя общечеловеческих интересов жизни необходимо согласовывать устремления стран и народов, требует нового качества международных отношений – их гуманизации, т.е. подчинения высокой цели сохранения человечества. Поэтому слагаемыми современной военно-политической стратегии должны быть приоритет общечеловеческих ценностей, идеи равной безопасности, верховенство международного права и политических средств.


Сегодня во всей остроте встает вопрос: нужно ли в число непреходящих приоритетов воспитания подрастающих поколений вводить воспитание военно-патриотическое и воспитание гражданское? Еще Платон одной из главных функций государства называл воспитание граждан, которые не будут нуждаться в законах, поскольку сами смогут регулировать свое поведение.
Определить место и цель гражданского воспитания в процессе становления личности пытались Аристотель, С.Л.Рубинштейн, В.Г.Ломов, М.В.Ломоносов, В.С. Ильин, А.А.Аронов и др. К.Д.Ушинский, в частности, отмечал, что чувства национального самосознания человека, его любви к Родине закладываются помимо процесса воспитания и составляют нравственную основу личности гражданина.
Интересен взгляд П.Блонского на воспитание гражданина: «…или речь идет о гражданине справедливого государства, и тогда гражданское воспитание, как таковое, заменяется нравственным, или речь идет о специфическом воспитании гражданина данного государства, но тогда нравственность подчиняется политике».
Созвучны современности высказывания русского педагога Н.Румянцева, который видит конечную цель не в воспитании «гражданина определенного государства», а в воспитании «гражданина мира вообще». Он выступает за воспитание человека, который способен жить в мире со всеми людьми и служить осуществлению общечеловеческих идеалов.
Действительно, в наше время, когда приоритет общечеловеческих ценностей все активнее пробивает себе дорогу в общественном сознании, когда идут процессы глобализации и общечеловеческой интеграции, весьма перспективной представляется именно эта цель воспитания.
Цель гражданского воспитания подрастающего поколения в самой обобщенной форме может отражать примерно следующий уровень индивидуального сознания личности: «От того, что и как я делаю, веду себя среди других людей, зависит судьба моего народа, моей страны, моя собственная; за все я отвечаю, все я должен делать по закону и совести». Такое сознание, определяющее поведение, является основой существования и развития демократического общества.
Формируя цели воспитания, наша педагогика сегодня должна включить в качестве важнейшей задачи формирование демократической культуры личности, одной из составляющих которой является гражданственность. Истоки гражданственности детей – во взрослых, которые их окружают, в их любви к Родине, в чувстве гордости за ее успехи и искреннем стремлении разделить все ее беды, встать на ее защиту, оказать ей посильную помощь, деятельно, активно разделять все ее заботы, в стремлении сохранить и умножить духовную и моральную культуру своего народа. Чувство любви к Родине и сознание высокого долга перед ней укрепляются у детей постепенно, формируются на основе наблюдений, умозаключений, приходят из книг и из жизни.
В воспитании гражданственности нет ничего несущественного. Мы не воспитаем любви к Родине, если не пробудим у школьника любви к природе, тишине родного дома. Нам не воспитать любви к народу, не воспитав любви к людям, окружающим ребенка – к сверстникам и взрослым.
Механическое усвоение учащимися учебного материала не может обеспечить их приобщения к общечеловеческим ценностям, к проблемам бытия. Еще очень сложно дается преодоление годами складывавшихся стереотипов. Обретение нового политического мышления – процесс исключительно сложный. Как показывают исследования, проведенные среди молодежи, год-два назад окончившей школу, некоторые наши юноши и девушки легко переходят грань, за которой забота о судьбах цивилизации, о выживании человечества подменяется идеологией «мирового гражданства»: принадлежность к мировой цивилизации понимается ими как отказ от патриотизма, от гордости за историю, героев своей родной страны, за ее строй, культуру, традиции. Новое политическое мышление не подразумевает размывание патриотизма, мировоззренческих позиций.
Воспитание бережного отношения к миру ничего общего не имеет с пацифизмом. Несмотря на ослабление международной напряженности, угроза войны на планете еще полностью не снята, о чем свидетельствуют факты военных действий в Югославии, Ираке, наличие других так называемых «горячих точек».
Служба в рядах Вооруженных Сил - священный долг каждого гражданина. Но до призыва в армию школьная молодежь должна получать определенную начальную военную подготовку.
В публицистических статьях иногда можно встретить такое суждение: надо воспитывать ребенка для мира, а уж если случится война, то он сумеет встать на защиту Родины, перенести любые трудности. Однако это не так. Человек, не подготовленный всем строем своей жизни к преодолению трудностей, не сумеет справиться с ними, если они неожиданно возникнут. Весь образ жизни ребенка, подростка, юноши, его труд, его физическая и волевая закалка готовят его к службе в армии и защите Отечества.
Такова диалектика: мы оберегаем мир и в то же время не можем, не имеем права ослаблять военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, отказываться от допризывной военной подготовки. В свое время школьникам полюбились военно-спортивные игры типа «Зарницы». Качества, которые воспитывали эти игры, ребята проявляли в учении, труде, во всех жизненных ситуациях.
Военно-спортивные игры в последнее время часто подвергаются критике. Утверждается, что они воспитывают жестокость, что в них ребята могут дойти до настоящего озлобления, взаимной ненависти. Но это может произойти в любой игре, любом занятии, если нет педагогического руководства, не продуманы воспитательные задачи, не пропитано гуманистическим содержанием все, что делают дети.
Условия, в которых ныне растет и живет молодежь, обладающая огромным созидательным потенциалом, зачастую неадекватны, не в полной мере соответствуют развитию личности. В силу различных объективных и субъективных причин разрушаются традиционно присущие молодежи романтизм, самоотверженность, готовность к подвигу.
Явное ухудшение экономического состояния и общественной незащищенности молодежи, связанные с мировым экономическим кризисом, социальная апатия, неуважение к чиновничье – бюрократическому аппарату, иждивенчество, пьянство, наркомания части молодых людей создают взрывоопасную ситуацию, усугубляемую борьбой за молодежь различных националистических формирований и организованной преступности. Все это не может не вызывать тревогу за будущее народа, общества в целом, не побудить к поискам эффективных методов и механизмов воспитательного воздействия на молодое поколение.
У молодежи важно воспитать гражданскую уверенность в своем государстве, гарантирующем и защищающем реальные права и свободы личности, и собственную гражданскую ответственность перед государством.
Говоря о военно-патриотическом воспитании как факторе формирования личности гражданина, необходимо отметить, что каждое качество личности формируется в деятельности, адекватной природе этого качества. Конечно, военно-патриотическая деятельность не существует так же зримо и конкретно, как деятельность учебная, трудовая, художественная. Однако, это понятие нацеливает учителя на реализацию деятельностного подхода к военно-патриотическому воспитанию, который требует, чтобы учитель, преследуя цель формирования защитника Родины, в ходе урока или внеучебной работы, отбирал соответствующие этой цели предметное содержание деятельности учащихся, стимулировал соответствующие этому содержанию мотивы, идейные установки, обучал их необходимым для будущего воина умениям оценивать обстановку, принимать решения, применять обществоведческие и технические знания.
Безусловно, проводимые беседы о патриотическом и гражданском воспитании дают свой положительный эффект. Однако несравненно большего эффекта добиваются те воспитатели, которые разговорам предпочитают реальное действие. Патриотизм надо прививать исподволь, так, чтобы он превращался уже в нечто на уровне безусловного рефлекса. Этому могут способствовать различные конкретные дела учащихся, такие, как создание музеев-заповедников, проводы в армию, инсценировки памятных дат героических боев, дающие возможность самим физически почувствовать, какой вес у победы, снятие рекламных роликов и т.п.
Понятие «патриотизм» часто отождествляется только с одной стороной - взять в руки оружие и Родину защищать.
Но сводить все только к войне – неверно. Подрастающее поколение должно усвоить и впитать в себя простую истину: «Если ты нормальный человек, то ты не только оружие в руки готов взять, ты готов любить и заботиться о своей семье, ты не позволишь какие-то акты вандализма в своем дворе и городе и мусор после себя не оставишь на природе, куда приехал на пикник. Ты истинный патриот и гражданин, когда бережно относишься к стране в целом».
Download 42 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish