Верхняя часть земной коры нагревается солнечным теплом. Земной коры



Download 17,5 Kb.
Sana23.02.2022
Hajmi17,5 Kb.
#141734

­­­­ 111111
Верхняя часть земной коры нагревается солнечным теплом. Земной коры
Планировка перпендикулярно солнечному свету 1 см 2 площади составляет 1,94 ккал в минуту от солнца.
получает тепло. В год Земля получает от Солнца 1021 ккал тепла. Эта сумма - солнце
называется непрерывностью. Поверхность земли неровная, высокая и низкая, с полым видом.
Поскольку он структурирован, солнечный свет не нагревает его равномерно.
Для этого день, месяц, время года, год, век
в зависимости от расчета изменения температуры на. Температуры резко колеблются в разных частях света,
обслуживание: 900 в Антарктиде, Q650S в Африке. Самая высокая часть земной коры находится на экваторе.
2 м, в пустынях работает под воздействием солнечных лучей до 25-35 м. Гора на Земле летом
температура скал прогревается до Q800S и снижается к внутреннему. А зимой
наоборот - повышается температура.
22222222222
Гидрогеоло́гия (от др.-греч. ὕδωρ «водность» + геология) — наука, изучающая происхождение, условия залегания, состав и закономерности движения подземных вод. Также изучается взаимодействие подземных вод с горными породами, поверхностными водами и атмосферой.
В сферу этой науки входят такие вопросы, как динамика подземных вод, гидрогеохимия, поиск и разведка подземных вод, а также мелиоративная и региональная гидрогеология. Гидрогеология тесно связана с геологией (в том числе и с инженерной геологией, литологией, геохимией, геофизикой, геокриологией), географией (в первую очередь, гидрологией и метеорологией) и другими науками о Земле. Она опирается на данные математики, физики, химии и широко использует их методы исследования.
Данные гидрогеологии используются, в частности, для решения вопросов водоснабжения, мелиорации и ирригации, экологических последствий гидротехнического строительства (водохранилищ и др.), эксплуатации месторождений подземных питьевых, технических, минеральных, промышленных и термальных вод, глубинного захоронения промышленных стоков, а также прогноза водопритоков в транспортные тоннели и горные выработки месторождений твёрдых полезных ископаемых (шахты, карьеры).
История гидрогеологии[править | править код]
Накопление знаний о подземных водах, начавшееся с древнейших времен, ускорилось с появлением городов и поливного земледелия. В частности, свою лепту внесло сооружение копаных колодцев, строившихся в 2—3 тыс. до н. э. в Египте, Средней Азии, Китае и Индии и достигавших глубин в несколько десятков метров. Примерно в этот же период появилось лечение минеральными водами.
Первые представления о свойствах и происхождении природных вод, условиях их накопления и круговороте воды на Земле были описаны в работах древнегреческих ученых Фалеса и Аристотеля, а также древнеримских Тита Лукреция Кара и Витрувия. Изучению подземных вод способствовало расширение работ, связанных с водоснабжением в Египте, Израиле, Греции и Римской империи. Возникло понятия о ненапорных, напорных и самоизливающихся водах. Последние получили в XII веке н. э. название артезианских — от названия провинции Артуа (древнее название — Артезия) во Франции.
В России первые научные представления о подземных водах как о природных растворах, их образовании путём инфильтрации атмосферных осадков и геологической деятельности подземных вод были высказаны М. В. Ломоносовым в сочинении «О слоях земных» (1763 г.). До середины XIX века учение о подземных водах развивалось как составная часть геологии, после чего обособилось в отдельную дисциплину.
333333333
Аллю́вий (лат. alluviō — «нанос», «намыв») — несцементированные отложения постоянных водных потоков (рек, ручьев), состоящие из обломков различной степени окатанности и размеров (валун, галька, гравий, песок, суглинок, глина). Гранулометрический и минеральный состав и структурно-текстурные особенности аллювия зависят от гидродинамического режима реки, характера пород, которые намываются, рельефа и площади водосбора[1]. Дельты рек полностью состоят из аллювиальных отложений и являются аллювиальными конусами выноса[2]. Наличие аллювиальных отложений в разрезе является признаком континентального тектонического режима территории
4444
Газовая фаза почв
Автор: доцент А.В.Смагин
1. Организационно-методический раздел
Цель курса. Подготовка специалистов в области количественной оценки и описания состояния и динамики газообразных веществ в почвах и сопредельных средах.
Задачи курса. Обучение современным принципам и методам количественного описания биофизических систем и их газообразных компонентов. Формирование представлений о роли газовой фазы почв как фактора плодородия и о газовой функции почв в связи с глобальными экологическими проблемами. Освоение математического моделирования динамики газов и паров в почвах. Знакомство с современными инструментальными методами исследования газов и паров в почвах и сопредельных средах.
Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Спецкурс читается на 4 курсе кафедры физики и мелиорации почв после прослушивания основных курсов: Физика, Высшая математика, Почвоведение, Физика почв, Биология почв.
Требования к уровню освоения содержания курса. Слушатели должны иметь достаточный уровень подготовки по высшей математике (теория функций, дифференциальное и интегральное исчисление), общей физики, физической химии, почвоведения и экологии, что достигается усвоением материала предшествующих базовых курсов.
Download 17,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish