Великий ученый Ахмад Аль Фергани



Download 293,86 Kb.
bet1/2
Sana24.02.2022
Hajmi293,86 Kb.
#248735
TuriРеферат
  1   2
Bog'liq
referat rus tili


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЗБЕКИСТАНА ИМЕНИ МИРЗО
УЛУГБЕКА
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
РЕФЕРАТ


ТЕМА: Великий ученый Ахмад Аль Фергани
Выполнил:студент 1 курса факультета математики Очилов Азимжон Научный руководитель: ст.преп.межфакультетской кафедры русского языка ФЗФ Турсунова И.М.

ТАШКЕНТ-2021



Аннотация

ПЛАН:
1. Введение
2. Биография Ахмад Аль-Фергани
3. Научное наследие Ахмад Аль-Фергани
4. Заключение
5. Лексический минимум
6. Литературы

А
бул-Аббас Ахмад ибн Мухаммад ибн Катир ал-Фаргани (797-865 гг.) - среднеазиатский математик и астроном, живший в IX веке. Уроженец Ферганы. В Западной Европе был известен под латинизированным именем Alfraganus. Ахмад Аль-Фергани был одним из плеяды ученых так называемого «Дома Мудрости», учреждения, основанного в девятом столетии халифом Аль-Мамуном.

Биографическая информация о нем очень мало, и в настоящее время, одна единственная его «нисба» Фергани, указывает на факт, что он был уроженцем Ферганской долины. Но научные работы Аль-Фергани навсегда увековечили его имя, и принесли мировую известность.

Этот большой центр науки имел другое название - Академия Аль-Мамуна. Сначала в Мевре, вслед за тем в Багдаде, приглашенные им ученые из Хорезма, Ферганы, Согдианы, Шаша, Фараба, Хорасана продолжили научные исследования.

Там были открыты две обсерватории, оборудованные лучшими для той эпохи астрономическими инструментами. Астрономы Академии Аль-Мамуна измерили окружность Земли, длину земного меридиана в градусах, вели наблюдения за звездным небом, составляли Зиджры (таблицы), писали научные работы.
Работы Ахмада аль-Фергани, такие как, «Книга о началах науки астрономии», «Книга о причинности небесных сфер», «Книга астрономических движений, и Краткое изложение науки звезд», «Тридцать Элементов», «Теоретические вычисления на сфере» являются одними из первых работ на арабском языке по астрономии. Ученый дал в нем краткое описание астрономии, в основном на основе работы Александрийского ученого Клавдия Птолемея (2-го столетие нашей эры) «Большая математическая система астрономии».
В конце книги Аль-Фергани поместил таблицу известных географических пунктов, разместив их в соответствии с семью климатами от Востока до Запада с указанием координат. Аль-Фергани так же является автором «Введение в географию», «Название известных на Земле стран и городов, а также их климатические условия».

Трактат Фергани «Книга о небесных движениях и свод наук о звёздах» состоит из 30 глав и представляет собой краткую энциклопедию астрономических знаний его эпохи. Трактат получил распространение в Европе благодаря переводам в 12 в. с арабского на латинский, а в 13 в. - на другие европейские языки. Впервые напечатан в 1493. Труды Фергани в области астрономии на протяжении 700 лет использовались в Европе в качестве энциклопедии и учебного пособия. Будучи практиком и наблюдая за небесными телами, аль-Фергани совершил много открытий. Так, он научно доказал шарообразность Земли, установил дату самого длинного дня в году - 22 июня, и самого короткого - 23 декабря. Фергани также открыл существование пятен на Солнце и предсказал солнечное затмение, которое произошло в 832 году.

Последние годы жизни ученый провел в Каире. Там он занимался конструированием астролябии - инструмента для определения месторасположения звезд и измерения расстояния между ними. Ученый дал математическое описание и предложил меры по улучшению этого прибора. Плодом его деятельности в Каире стало сооружение им так называемого Ниломера, или Нилометра. Он был возведен под руководством аль-Фергани в 861 г. для измерения уровня воды в Ниле.

Эти измерения были очень важны для жизни Египта. Слишком большой подъем воды в Ниле мог привести к заболачиванию земель и неурожаю в годы сильного разлива. По описаниям древнегреческого историка Геродота, иногда, когда разливался Нил, он затоплял не только всю дельту, но и окружающие территории, так что на переправу с одного берега на другой требовалось два дня. Ниломер Фергани, расположенный на нильском острове Рода, имел ключевое значение при прогнозировании паводков. Это сооружение до сих пор остается одной из столичных достопримечательностей.


Ахмад аль-Фергани один из великих узбекских ученых, внесших огромный вклад в развитие мировой науки. Согласно историческим данным, его бесценное наследие служило руководством к действию для ученых, его современников. Эту мысль подтверждает и то, что в XII веке произведение ученого «Книга об основах астрономии» было переведено на латынь и иврит.

В 1998 году мировое сообщество под эгидой ЮНЕСКО отмечало 1200-летие великого ученого, внесшего огромный вклад в мировую науку.Биографических сведений о знаменитом ученом практически не сохранилось, точное место рождения не известно, однако, судя по его псевдониму Alfraganus, он был уроженцем Ферганской долины.


Известно, что в среднем возрасте аль-Фергани жил в Багдаде, работая в «Доме мудрости» (Академия Аль-Мамуна), основанном правителем аль-Мамуном. В академию приглашались видные ученые и деятели науки со всех концов Средней Азии. В Академии работали также астроном и математик аль-Хорезми, физик аль-Кинди, медики Абу Бакр ар-Рази и Хунайн ибн Исхак.

В Багдаде были выстроены две обсерватории, оснащённые лучшим по тем временам инструментарием, который позволял ученым наблюдать за звездным небом и делать математические вычисления. Группа астрономов: Яхья ибн Абу Мансур, Аль-Марварруди, Хаббаш аль-Хасиб и Ахмад аль Фергани, под руководством главы «Дома мудрости», математика и астронома Аль-Хорезми, за долгие годы сделала большое количество открытий, среди которых: расчёт величины земного меридиана, вычисление окружности Земли, составление зижды (таблицы звездного неба), содержащие точные координаты и описание тысяч небесных тел.

В середине IX века аль-Фергани переехал в Каир, где и прожил до самой смерти.



Памятная монета Узбекистана - 100 сум 1999, Великие предки, Ахмад аль-Фергани. Серебро
Работал над конструированием астролябии — прибора для определения местоположения небесных тел и расстояний между ними. Написал научный трактат об этом инструменте, в 861 году восстановил нилометр на острове Рауда близ Каира. Данный прибор, служащий для расчета многоводности Нила и прогнозирования паводков, использовался при проектировании Асуанской плотины и не потерял актуальности до наших дней, являясь одной из достопримечательностей столицы Египта.
В 1998 году под эгидой ЮНЕСКО отмечалось 1200-летие со дня рождения ученого.


Download 293,86 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish