В узбекистане невероятно широк ассортимент коллекций музейных экспонатов, являющихся уникальными произведениями искусства, а также чудес архитектуры, ценность которых очень сложно оценить



Download 339,79 Kb.
bet1/4
Sana16.03.2022
Hajmi339,79 Kb.
#496903
  1   2   3   4
Bog'liq
6-mav 1 ta


В Узбекистане невероятно широк ассортимент коллекций музейных экспонатов, являющихся уникальными произведениями искусства, а также чудес архитектуры, ценность которых очень сложно оценить. Многие из популярных музеев, известных широкой аудитории, имеют солидный возраст и действуют в стране более ста лет.
Во всех музеях Узбекистана выставлены для публичного просмотра миллионы увлекательных и интересных экспонатов среди которых немало всемирно известных и ценных шедевров искусства, относящихся к периодам времени начиная с древних цивилизаций и вплоть до настоящих дней, а в фондах всех музеев страны хранятся сотни миллионов экспонатов, которые очень интересны для каждого ценителя истории и ожидается, что многие из них будут доступны для публики в ближайшем будущем.

Данные музейные экспонаты относятся к областям культуры, поэзии, торговли, науки и истории народов Центральной Азии разных исторических периодов времени. Изделия народно-прикладного искусства, ценные рукописи, музыкальные инструменты, а также нумизматические предметы, этнографические реликвии и археологические находки и артефакты являются бесценными произведениями искусства и богатым культурным наследием узбекского народа, на которые каждый может посмотреть, просто посетив любой из сотни музеев страны.

В Узбекистане работают музеи: истории, экологии, природы, естествознания, искусств, краеведческие, геологические, археологические, транспортные, технические, военные, научные, литературные, мемориальные, арт-галереи, музеи городища, дома-музеи и конечно же музеи под открытым небом.


В музеях Узбекистана много стендов с работами мастеров древности, полных художественных сокровищ и объектов старины всех эпох, исключительных коллекций экспонатов, являющихся бесценным культурным и художественным наследием, которые отражают жизнь, быт, историю и искусство, а также творчество и дела великих людей, живших на территории Средней Азии и оставивших след в истории как региона, так и во всем мире, что свидетельствует о богатом и ярком историческом прошлом страны, с которым можно детально ознакомиться во время музейных экскурсий.


Download 339,79 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish