Учебное пособие адресовано студентам высших учебных заведений. Будет полезно логопедам, воспитателям, учителям специальных дошколь­ных и школьных учреждений, а также родителям детей с задержкой пси­хического развития



Download 1,99 Mb.
bet1/104
Sana25.02.2022
Hajmi1,99 Mb.
#304080
TuriУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   104
Bog'liq
нарушение речи зпр1



Лалаева Р.И.
Нарушения речи и их коррекция у детей с задерж­кой психического развития : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Р.И. Лалаева, Н.В. Серебря­кова, СВ. Зорина.— М.: Гуманитар, изд. центр ВЛА-ДОС, 2004\_— 303 с. — (Коррекционная педагогика). В учебном пособии рассматриваются особенности нарушений речевого развития у детей с задержкой психического развития, а также комплекс этиопатогенетических факторов, которые обуславливают нарушения речи у этой категории детей. Представлена дифференциальная диагностика нарушений речи у детей с ЗПР и других категорий детей с проблемами в развитии. Описана методика логопедической работы по коррекции на­рушений фонетико-фонематической стороны речи, лексики и граммати­ческого строя речи; подробно раскрыты направления, этапы, принципы и методы логопедического воздействия.
Учебное пособие адресовано студентам высших учебных заведений. Будет полезно логопедам, воспитателям, учителям специальных дошколь­ных и школьных учреждений, а также родителям детей с задержкой пси­хического развития.

Введение
В современной логопедии особую значимость приобретает проблема сложного дефекта, в структуре которого нарушения речи сопровождаются другими отклонениями пси­хического развития. В связи с этим, одной из актуальных проблем логопедии является проблема нарушений речи и их коррекции у детей с интеллектуальной недостаточностью, в ча­стности, у детей с задержкой психического развития (ЗПР).
Цель пособия — дать необходимые знания о причинах, симптоматике, механизмах нарушений речи у детей с ЗПР, которые позволят будущим логопедам более осознанно проводить дифференциальную диагностику нарушений речи у детей с первичным нарушением речевого развития и у детей с интеллектуальной недостаточностью, более глубоко определять структуру речевого дефекта и осуще­ствлять дифференцированный подход в процессе коррек-ционно-логопедического воздействия.
Пособие содержит теоретический и методичес кий материал, включает главы, в которых рассматрива­ются вопросы соотношения мышления и речи, дифферен­циальной диагностики нарушений психического развития у детей с ЗПР и других категорий детей с отклонениями в развитии; освещаются особенности нарушений речи у этой категории детей и методы их коррекции.
Важнейшей предпосылкой нормального развития речи является достаточная сформированность когнитивных функ­ций, определенный уровень развития познавательной дея­тельности. В связи с этим, методологической основой изу­чения нарушений речи у детей с ЗПР являются современные представления о соотношении мышления и речи, что и ос­вещается в первой главе данного пособия.
Нарушения познавательной деятельности оказывают от­рицательное влияние на весь процесс развития речи: как на овладение семантикой речи, так и на усвоение языковых закономерностей, на формирование языковых обобщений.
В настоящее время отмечается большая распространен­ность нарушений речи у детей с задержкой психического развития.
Введение
Нарушения речи у данной категории детей часто носят системный характер, затрагивают многие стороны рече­вой системы. Вследствие этого в данное пособие включены разделы, касающиеся как особенностей речевого разви­тия в целом, так и особенностей фонетико-фонематичес-кой, лексико-грамматической стороны речи; нарушений как устной, так и письменной речи у детей с ЗПР.
С целью более точной дифференциальной диагностики, а также для уточнения общих и специфических особенностей нарушений речи у детей с отклонениями в развитии в посо­бии затронуты и вопросы сравнительной характеристики психического и речевого развития у детей с ЗПР и другими формами дизонтогенеза.
В пособии подчеркивается дифференцированный и системный подход при коррекции речевых наруше­ний у детей с ЗПР, предполагающий развитие всей речевой системы в целом, коррекцию нарушений всех компонентов речевой деятельности в их взаимосвязи и взаимодействии.

Download 1,99 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   104




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish