Тема: Инженер это изобретатель-энтузиаст



Download 78,5 Kb.
bet1/3
Sana13.07.2022
Hajmi78,5 Kb.
#785468
  1   2   3
Bog'liq
Инженер - это изобретатель-энтузиаст..


Тема: Инженер - это изобретатель-энтузиаст..
1. Выдающиеся архитекторы прошлого и настоящего
2. Выдающиеся ученые прошлого и настоящего
3. Выдающиеся инженеры прошлого и настоящего


1. Выдающиеся архитекторы прошлого и настоящего

Среди выдающихся архитекторов прошлого и настоящего можно отметить: кардинала Мамлеева Д.Н., Комаровского А.Н., Белелюбского Н.А. Решелье, Виктора Орта.


Диниахмед Набиулевич Мамлеев (Дмитрий Николаевич) (1905 - 1976), заслуженный строитель РСФСР, родился в городе Белебей (ныне Республика Башкортостан), в семье крестьянина.
В 1933 году он окончил Ленинградский институт инженеров промышленного строительства. В годы Великой Отечественной войны Мамлеев участвовал в строительстве авиационных заводов и был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1949 году он возглавил трест "Череповецметаллургстрой". Под его руководством в Череповце были введены в действие ТЭЦ, 4 доменные печи, 6 коксовых батарей, 12 мартеновских печей, 3 агломерационные фабрики, 9 прокатных станов металлургического завода, сталепрокатный и азотно-туковый заводы, линия электропередачи Рыбинск - Череповец, 8 цехов фанерно-мебельного комбината, много других объектов промышленности и сельского хозяйства. Одновременно возводились жилые дома и культурно-бытовые объекты: было построено 22 школы, 67 детских учреждений, сдано в эксплуатацию больше миллиона квадратных метров жилья.
Комаровский Александр Николаевич (1906-1973), генерал армии, доктор технических наук, профессор, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий А.Н.Комаровский по оценке специалистов являлся выдающимся инженером-строителем своего времени. Он возглавлял крупнейшие стройки страны, начав свой путь простым инженером на сооружении канала им.Москвы и став в дальнейшем одним из руководителей строительства. В годы Великой Отечественной войны он командовал саперной армией, создавшей мощные оборонительные сооружения под Сталинградом. Трудовой подвиг совершили во время войны возглавляемые Александром Николаевичем Комаровским строители - в кратчайшие сроки, в небывало трудных условиях построили гигантский металлургический завод на Урале, давший качественные стали для производства военной техники. В послевоенные годы Александр Николаевич возглавил строительство атомной энергетики страны. В течение многих лет работал заместителем министра среднего машиностроения. В 50-е годы руководил также сооружением МГУ на Ленинских горах. А.Н.Комаровский многое сделал для строительства комплекса МИФИ в Москворечье. Как профессионал он возглавлял в институте кафедру конструирования ядерно-физических установок, читал лекционный курс. Им написаны монографии по специфике строительства ядерных установок. Глубокий след оставили в памяти слушателей и собеседников его доброжелательность, интеллигентность, забота о молодежи. Он умел мгновенно вникать в суть проблемы, его заключения были конкретны и однозначны. Имя А-Н.Комаровского известно каждому военному строителю. Он мог работать сутки и заражал окружающих своей необыкновенной кипучей энергией. В его деятельности сочетались глубокие теоретические знания с большими организаторскими способностями, с постоянным поиском и новаторским подходом. Его жизнь до последнего дня была подчинена одной страсти - строительному делу. Последние годы своей жизни А.Н.Комаровский работал заместителем министра обороны СССР по строительству. Его имя присвоено Ленинградскому высшему военно-инженерному училищу.
Шарль Эдуард Жаннере-Гри (Ле Корьбюзье) (1887-1965). французский архитектор швейцарского происхождения Шарль Jle Корбюзье — один из известнейших архитекторов XX века. Сторонник функционального стиля, основоположник модернизма, он работал в разных странах, в том числе в Швейцарии, Франции, США, Аргентине, Японии, России. Он был автором так называемой свободной формы в архитектуре, предлагал строить без излишеств, просто, возвышенно и с обилием света. В Москве, на Мясницкой улице, 39, в 1930 году было выстроено оригинальное здание с большими застекленными окнами. Оно предназначалось для Центросоюза. 
Одним из выдающихся строителей XVII века можно без преувеличения назвать кардинала Ришелье. Он построил во Франции множество домов, дворцов и даже город, созидая для себя и королевской семьи. Среди всего великолепия памятников XVII века особое место занимает здание Французского Института, в стенах которого сегодня разместились пять академий. Французская Академия - самая знаменитая и самая старая - была создана кардиналом Ришелье. На протяжении веков интеллектуалы были в особом фаворе у французского двора.
Виктор Орта (1861-1947) - известный архитектор из Бельгии, входил в число родоначальников модерна в архитектуре и, в частности, такого его направления как ар-нуво. 4 постройки архитектора входят в число объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО. В своих ранних постройках он сочетает два разных по духу стиля: неорококо и неоготику, что порождает свежий современный виток в постройках XIX века.



Download 78,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish