Тема: Амир Темур амир тимур или тамерлан — великий завоеватель востока алише́р Навои́



Download 223,01 Kb.
bet1/6
Sana01.06.2022
Hajmi223,01 Kb.
#629094
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Амир Темур



Тема:
1.Амир Темур
2. АМИР ТИМУР ИЛИ ТАМЕРЛАН — ВЕЛИКИЙ ЗАВОЕВАТЕЛЬ ВОСТОКА
3. Алише́р Навои́

Тамерла́нТиму́р (чагат., تیمور [Timür, Timōr]; 9 апреля1336, Кеш, совр. Узбекистан — 19 февраля 1405, Отрар, совр. Казахстан) — среднеазиатский тюрко-монгольский[3][4][5][6] военачальник и завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси.
Основатель империи Тимуридов (около 1370 года) со столицей в Самарканде.


Тамерлан, Тимур ибн Тарагай Барлас, Амир Темур (1336–1405) - великий правитель Средней Азии, полководец и завоеватель. Амир Темур родился в кишлаке Ходжа Илгар, близ Кеша (современный Шахрисабз) 8 апреля 1336 года в семье знатного эмира. Мухаммад Тарагай, отец Темура был из аристократической семьи рода Барласов и пользовался большой популярностью и авторитетом в Мавераннахре.
Детство и отрочество будущего правителя,полководца прошли в окрестностях родного города. С юных лет Темур любил состязания, охоту и военные игры. Отлично орудовал копьем и стрельбой из лука. С десятилетнего возраста наставники - атабеки, служившие при дворе отца старательно растили из него воина, не уделяя должного внимания образованию мальчика. И только природная любознательность Темура позволила ему, будучи почти безграмотным, выучить наизусть Коран.
С детства незаурядно обладавший организаторскими способностями Темур не отличался особым послушанием и в юности сколотив небольшую банду налетчиков угонял стада баранов у племен кочевников. Однако из-за постоянных междоусобиц разрушающих страну, юноша всерьез начал задумываться о политике. Позже вместе со своим отрядом Темур поступает на службу к своему дяде, правителю Кеша - Ходжи Барласу.
В конце XIII, начале XIV века экономическое положение Мавераннахра внушало серьезные опасения, этим воспользовался монгольский хан Тоглок Тимур, который в 1360 году без труда завоевал большую часть Мавераннахра дойдя до КашкадарьиТемур Тарагай поступает к нему на службу. Однако после того как хан назначает правителем страны своего сына расторгает обязательства.
Некоторое время Тимурбек живет на правом берегу реки Амударьи, ведя с монголами партизанскую войну. В одной из таких вылазок Темур был тяжело ранен в руку и ногу, после чего оказался на всю жизнь хромым, за что и получил прозвище Темур-эланг (Хромой Темур).
Добившись серьезных успехов в 1370 году на всеобщем курултае(собрании) монгольской империи в Балхе был провозглашен правителем, но не являясь прямым наследником царского трона отказался от трона и взял себе пафосное звание Амира. Формально не являясь коронованным, на деле он теперь являлся единовластным правителем Мавераннахра.
Заключив брак с наследницей рода Чингизидов - Сарай Мульк ХанумАмир Темур смог прибавить к своему званию почетный титул “гураган” - зять хана.
Теперь основной задачей Амира Темура стало объединение всех разрозненных территорий в единое целое. Заручившись поддержкой местного духовенства и феодалов, Тамерлан совершил 9 военных походов по стране.
Создавалось сильное государство, и было принято решение избрать столицей Самарканд(Экскурсия по Самарканду). Рядом с разрушенным Афросиабом заложили новый город, начали укреплять его цитаделями и крепостными стенами, украшать дворцами, мечетями и медресе.

Download 223,01 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish