Тема №4: собственный путь развития узбекистана



Download 41,72 Kb.
bet1/7
Sana06.07.2022
Hajmi41,72 Kb.
#749902
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
Тема № 4 (1) - копия


ТЕМА №4: СОБСТВЕННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ УЗБЕКИСТАНА
План:
1. Своеобразный путь развития Узбекистана.
2. Стратегия социально-политического развития Узбекистана: путь обновления и развития.
3. Узбекистан – страна больших возможностей.
4. Принятие Конституции и государственных символов Республики Узбекистан.


Опорные слова: «Узбекская модель» развития, Конституционный статус президента, новая Конституция Республики Узбекистан, государственные символы- флаг, герб, гимн, национальная валюта.


Своеобразный путь развития Узбекистана. Достижение Узбекистаном своей независимости создало необходимые предпосылки для осуществления политических, социально–экономических реформ, необходимых для построения в стране демократического государства и основ гражданского общества на основе рыночной экономики. В свою очередь осуществление этих преобразований требует создания прочной правовой основы, принятия новых законов, отвечающих современным мировым стандартам. Главной целью этих законов должно быть защита прав и свобод личности, установление социальной справедливости, народовластия, подлинной демократии.
Ислам Каримов спервых лет независимости утверждал, что старая система так просто не уступит свое место, ее вредная идеология так быстро и легко не выпустит из своих тисков человеческий разум. Самое главное – для построения фундамента новых социальных отношений необходимо определенное время, чтобы воспитать людей, мыслящих по-новому, обеспечивающих процесс обновления общества. Перед Узбекистаном тоже стояла задача разработать обоснованный с научно-теоретической и практической стороны собственный путь развития.
При этом необходимо учитывать, что при наличии мировых стандартов, характерных для демократического государства, в мире не существует одинаковых путей развития. Каждая страна осуществляет политические и социально–экономические реформы исходя из конкретных исторических условий, традиций и менталитета людей. Поэтому в современной истории мы знаем различные модели развития: «китайская», «турецкая», «японская», «шведская», «западноевропейская» и др. Модели прогресса таких стран как Япония, Германия, Швеция, Южная Корея, Франция, Китай, в основном были экономическими моделями. Они не имели в виду коренного обновления политической, социальной и культурной жизни народа. Ни в одной из этих государств не были актуальными в период реформ такие вопросы как национальная государственность, культурное наследие, восстановление родного языка (только в Южной Корее государственное строительство имело важное значение).
А узбекская модель направлена на реформирование всех сфер нашего общества. Она направлена на реформирование политической, экономической социальной и культурной сферы жизни. Узбекистан использует все лучшее и полезное, что было накоплено в процессе развития других стран. Однако речь не идёт о слепом копировании той или иной модели, даже если она дала положительный результат. Не отвергая всего полезного из мирового опыта, принципиальной позицией Узбекистана является выбор своего пути социально–экономического и политического развития. Это результат осмысления ошибок прошлых лет, существующих взглядов на формы и способы обустройства государства и прежде всего - исторический опыт развития узбекской государственности. Это реальная оценка сложившейся социальной действительности.
Первоначальном, наиболее сложном и ответственном, этапе независимости, когда решалась судьба республики и нации, Первый Президент Ислам Каримов, опираясь на свой опыт, на уроки, полученные в результате жизненных испытаний, на свою дальновидность и умение подойти к каждому событию с научной точки зрения, возглавил разработку направлений собственного пути развития Узбекистана. Ислам Каримов всесторонне и конкретно обосновал путь развития Узбекистана в своей программной речи на внеочередной IX сессии двенадцатого созыва Верховного Совета Республики Узбекистан (4 января 1992 г.) и в своей работе «Узбекистан: свой путь обновления и прогресса», изданной в августе 1992 года.
На какие условия и основания опирается этот путь?
Путь Узбекистана, во-первых, был разработан с опорой на опыт государств, получивших развитие на основе рыночной экономики. Это означает не слепое копирование чьего-либо пути развития, а использование всего положительного, приемлемого для нас и рационального опыта, который был приобретен в процессе развития других государств и который можно было бы применить в условиях нашей страны.

Download 41,72 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish