Тема 1: Общая концепция предмета сравнительной педагогики дошкольного образования. Цели, задачи, содержание науки. Дошкольное образование. Этапы развития сравнительной педагогики. План



Download 22,69 Kb.
Sana25.02.2022
Hajmi22,69 Kb.
#271373
Bog'liq
1 ТЕМА


ТЕМА 1: Общая концепция предмета сравнительной педагогики дошкольного образования. Цели, задачи, содержание науки.Дошкольное образование.Этапы развития сравнительной педагогики.
ПЛАН:

1. Содержание и сущность предмета сравнительной педагогики дошкольного образования. Связь предмета сравнительной педагогики дошкольного образования с общественными науками.


2. Различные подходы к предмету сравнительной педагогики дошкольного образования. Методы исследования сравнительной педагогики дошкольного образования
3. Периоды развития сравнительной педагогики дошкольного образования. Сравнительно-педагогические общества дошкольного образования.
4. Международные организации и их деятельность в развитии сравнительной педагогики.
Задачи курса: познакомить студентов с предметом, объектом, целями, задачами и методами исследования сравнительной педагогики, которая является основной базой для сравнительного анализа системы образования разных стран.
Основные понятия: дошкольное образование, сравнительная педагогика, общественные науки, предмет науки, методы исследования.
формировать и развивать педагогические знания, навыки и умения, которые будут иметь практическое значение в их будущей деятельности, при этом наслаждаясь богатыми национальными традициями, обычаями, образцами фольклора, творческим и национальным наследием наших мыслителей.
В этой дисциплине каждый народ должен иметь свою уникальную национально-образовательную культуру в соответствии с образом жизни, историческим и социальным уровнем, национальной культурой и уметь использовать их в жизни. Роль и значение сравнительной педагогики в рыночной экономике. формировать национальные мировоззренческие взгляды студенческой молодежи, определять место и роль здоровой веры, свободомыслящих, совершенных людей в процессе раскола как силы прогрессивного престижа общества. Мировая педагогика, особенно в развитых странах, дает подробную информацию о реализации и перспективах образования.
Французская система образования имеет богатую и древнюю историю. где Закон об образовании был впервые принят в 1955 году и изменен в 1975 году. 15 марта 2004 г. был принят новый Закон об образовании.
Во Франции первым этапом системы образования является дошкольное образование. Этот этап также известен как «материнская школа». Цель состоит в том, чтобы приблизить школьную среду детей к их собственной, сформировать теплые отношения с ними как с семьей.
Во французской системе образования важно с раннего возраста готовить детей к школе.
Основная проблема в немецком образовании - привести образование в бывшей ГДР к единому национальному стандарту.
Но и здесь есть свои проблемы. Первый - это вопрос финансирования, а второй - отношение участников образовательного процесса в бывшей ГДР к этому изменению.
Период становления голландской системы образования совпадает с периодом республики Батив, возникшей в 1789 году в результате Французской революции. Семьдесят пять процентов школ в стране организованы отдельными лицами, организациями и сообществами, включая христианские или католические церкви. Система образования в этой стране - 7-3-2. Начальное образование совмещено с дошкольным образованием.
В Нидерландах около 4 миллионов. молодые люди получают дневное образование. Обязательное образование в стране бесплатное, а школы для взрослых и университеты платные.
Заработная плата учителей и воспитателей устанавливается государством. Министерство образования - самое дорогое министерство в Нидерландах. Правительство тратит на это 29,6 миллиарда цветов в год. Это 17 процентов государственного бюджета. Его высшее образование поможет стране закрепиться в мире.
Высокий рост японской системы образования произошел не сам по себе. У него тоже были свои кризисы и проблемы. Чтобы понять это более полно, целесообразно взглянуть на педагогические принципы страны и исторические этапы развития образования.
Классическое формирование японской системы образования основано на реформах, проведенных правителем страны Мэйдзи в 1867-1868 гг. Это был первый твердый лозунг правителя, одним из которых было «Fukkoki kioxsi» - обогащать, укреплять и милитаризировать страну, а другим.
Сиокусан когио - это развитие экономики страны на основе передовых западных производственных технологий. Мэйдзи считал, что ключом к достижению этих двух целей является радикальное изменение и модернизация системы образования.
Япония занимает второе место в мире по расходам на образование после США. В последние 10-15 лет развивались университеты в области естественных наук и технологий, которые тратят около 60% средств, выделяемых на научные исследования.
Технологический прогресс увеличил потребность в специалистах и ​​рабочих высокого уровня.
В развитых странах введено всеобщее обязательное и бесплатное образование для детей 12-13 лет. Это привело к повышению грамотности населения, расширилась сеть привилегированных учебных заведений. Однако тот факт, что большая часть населения живет в бедности, плохих жилищных условиях и необходимости зарабатывать на жизнь с детства, вынуждает многих детей бросать школу до завершения образования. В то же время нельзя было игнорировать отрицательные стороны образования.
Потому что в некоторых странах упор делался на воспитании молодежи в духе национализма и расизма.
В частности, в Соединенных Штатах система государственного образования была расистской. Отдельные школы для негритянских детей имели больший объем образования, чем школы для белых. Проблема борьбы с расизмом в стране отражена в «Хижине дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоун. В этот период стали пропагандироваться достижения Запада в области народного образования на Востоке. Европейское влияние растет.
К началу ХХ века бурное развитие естествознания, быстрое развитие технологий, необходимых для развития общества, создали условия для укрепления позиций научного мировоззрения, свободного от религиозных суеверий. светоотражающие работы происходят. Ряд ученых и писателей создали произведения, которые выражают и прославляют стремление людей к хорошей жизни, построению общества, которое продвигает демократию и равенство. Однако есть и работы, в которых описывается попытка накопить богатство. В этот период были созданы условия для демократического развития культуры, литературы и искусства, в частности, это ярко нашло отражение в литературе, что привело к появлению критического реализма и натурализма.
Историки собрали множество материальных свидетельств о разных периодах развития человечества. В этот период вечная борьба между добром и злом легла в основу идейной и идеологической жизни.
Ученые-гуманитарии активизировали свое изучение новых социально-экономических процессов, происходящих в начале двадцатого века.
В этот период философская наука также развивалась и адаптировалась к этому периоду. Если раньше просвещение было сильным, то теперь права человека становятся более важными. С развитием науки, определением ее места в обществе, аргумент о том, что наука является положительным явлением в решении всех социальных проблем, становится все более сильным.
Один из самых известных философов этого периода Фридрих Ницше (1844-1900) уделял большое внимание вопросу о человеческой воле. Он пытался оправдать союз творения и творения в человеческом существовании, писал зороастризм под влиянием зороастризма. Спектакль продвигает идею воспитания сильных людей.
З. Фрейд (1856-1939) - основоположник теории психоанализа, всемирно известный ученый. Его произведения оказали большое влияние на развитие литературы и искусства в Европе конца 19 - начала 20 веков. Суть великой революции Фрейда заключалась в том, что он отверг идеи Декарта о человеке и утверждал, что можно анализировать бессознательное, используя феноменологический (необычный, редкий) подход. Психоанализ традиционно описывают как бессознательный процесс.
Периодическая модель исторического развития, идея о том, что религии Дюны (буддизм, христианство, ислам) являются главным фактором, объединяющим и объединяющим все народы. Таким образом, Церковь начала свой день с терпимости к принципам свободы совести, свободы религии и равенства всех религий.
В этот период фонд мировой демократической культуры пополнился произведениями писателей Азии и Латинской Америки. В романах известного японского писателя А. Рюнеске отразился кризис морали паразитических помещиков, понимание всеобщей власти народных масс.
Индийский писатель-гуманист Р. Тагор (1861-1941) стал известен во всем мире своими романами, рассказами и стихами, которые отличались философской глубиной и художественным совершенством.
Французский писатель Виктор Гюго (1802–1885) в таких произведениях, как «Грозный год», «Морские рабочие», «Оскорбленные», «Девяносто третий год» протестует против угнетения, невежества и несправедливости, ненависти к агрессии, милосердия к борющимся людям, и изображает трагическую жизнь и борьбу оскорбленного рабочего человека.
В этот период романы известного японского писателя Симея Фтабатэя «Плавающие облака», Рока Токутомина «Курасиво», «Неживое добро» были направлены против феодальных пережитков, против духовного образа иностранца с целью сохранения национальных ценностей. В Индии произведения бенгальского писателя Шоротчандры Чаттопадной и поэта Мухаммада Икбала ярко изображают городскую и сельскую жизнь, вдохновляя людей просыпаться.
Таким образом, в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков наука и культура значительно выросли и начали служить благосостоянию людей.
Роль и значение науки сравнительной педагогики в образовательном процессе заключается в формировании национальных идеологических взглядов учащихся, выявлении способов воспитания здоровых, свободомыслящих, зрелых людей как прогрессивной силы в обществе. В нем представлена ​​подробная информация о внедрении и перспективах образования в мировой педагогике, особенно в развитых странах. Отдельно стоит отметить этап развития сравнительной педагогики.
Французская система образования имеет богатую и древнюю историю. Закон об образовании был впервые принят в 1955 году, а в 1975 году в него были внесены поправки. Действующий Закон об образовании во Франции был принят 10 июля 1989 г.
Во Франции первым этапом системы образования является дошкольное образование. Этот этап также известен как Школа Матери. Цель состоит в том, чтобы приблизить школьную среду детей к их собственной, создать теплые отношения с ними как с семьей.
Во французской системе образования очень важно с раннего возраста готовить детей к школе.
Основная проблема в немецком образовании - привести образование в бывшей ГДР к единому национальному стандарту. Основная задача - вывести структуру образования в бывшей ГДР на новый уровень и масштаб, просто перенести ее в систему образования СКФ.
Но и здесь есть свои проблемы. Первый - это вопрос финансирования, а второй - отношение участников образовательного процесса в бывшей ГДР к этому изменению.
Период становления голландской системы образования совпадает с периодом республики Батив, возникшей в 1789 году в результате Французской революции. Семьдесят пять процентов школ в стране находятся в ведении отдельных лиц, организаций и обществ, включая христианские или католические церкви. установлено. Система образования в этой стране - 7-3-2. Начальное образование совмещено с дошкольным образованием.
В Нидерландах около 4 миллионов. молодые люди получают дневное образование. Обязательное образование в стране бесплатное, а школы для взрослых и университеты платные.
Заработная плата учителей и воспитателей устанавливается государством. Министерство образования - самое дорогое министерство в Нидерландах. Правительство тратит на это 29,6 миллиарда цветов в год. Это 17 процентов государственного бюджета. Его высшее образование поможет стране закрепиться в мире.
Взлет японской системы образования произошел не сам по себе, у нее были свои кризисы и проблемы. Подумайте об этом подробнее
Целесообразно взглянуть на педагогические основы страны и исторические этапы развития образования.
Классическое формирование японской системы образования восходит к реформам, проведенным правителем страны Мэйдзи в 1867-1868 годах. Это был первый твердый лозунг правителя, одним из которых было «Фуккоки киокси» - обогащение, укрепление и милитаризация страны, а другим - «Сиокусан когио» - развитие экономики страны на основе передовых западных технологий производства. было развитие. Мэйдзи считал, что ключом к достижению этих двух целей является радикальное изменение и модернизация системы образования.
Япония - страна с большой научной мощью. Это второй по величине спонсор образования в мире после Соединенных Штатов. Когда страна включает частный сектор в научные исследования, выделяется четыре пятых средств, выделяемых на развитие общей науки. В последние 10-15 лет развивались университеты в области естественных наук и технологий, которые тратят около 60% средств, выделяемых на научные исследования.
Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Международная организация труда (МОТ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Агентство по атомной энергии Десятки организаций, таких как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Комитет по использованию космического пространства в мирных целях и Международный союз электросвязи, становятся ведущей силой в мировой политике по координации отношений между странами.
По состоянию на 1993 год 171 страна, в том числе Узбекистан, являются членами ЮНЕСКО.
Штаб-квартира организации находится в Париже, Франция, и у нее есть генеральный директор. Деятельность ЮНЕСКО очень разнообразна и многогранна, а ее работа в области образования многогранна. К ним относятся ликвидация неграмотности в развитых странах, анализ и распространение тенденций развития глобального образования, моральное стимулирование образовательной политики в той или иной стране и т. Д.
ЮНЕСКО руководствуется принципами обеспечения того, чтобы содержательное образование было равными возможностями для всех, обеспечения его непрерывности и будущего развития образования и его форм.
Подготовка учителей, постоянное повышение их теоретического и практического уровня, обеспечение права женщин и девочек на равное образование с мужчинами, что является проблемой в некоторых странах, создание экологического образования, учебников и совершенствование программ, развитие сотрудничества в области образования между странами всеми средствами и решение многих других вопросов.
Вся эта деятельность направлена ​​на воспитание молодых людей в духе мировых требований, воспитание их в духе международного сотрудничества, взаимного доверия, дружбы и братства.
ЮНЕСКО реализовала ряд межгосударственных программ по развитию науки и технологий. Программа в основном направлена ​​на улучшение окружающей среды и защиту окружающей среды.
В современном мире сохранение и сохранение культурного и исторического наследия наций и народов имеет огромное значение для будущих поколений. ЮНЕСКО призвана сыграть в этом ключевую роль.
В его список входят Великая Китайская стена, Лондонский Тауэр, Национальный парк в Клименджаро и тысячи других достопримечательностей, являющихся гордостью мировых исторических памятников.
С 1993 года в этот список включены многие исторические памятники Самарканда, Бухары, Хивы, Коканда, Ташкента и других мест Узбекистана.
Деятельность ЮНЕСКО также включает сохранение фольклора, фольклора, поговорок, макомов, народных мелодий и лапаров.
Роль ЮНЕСКО в литературе особенно велика. Мировая литература, ее шедевры и литературное наследие особенно почитаются им, они собираются и переводятся на разные языки мира, публикуются и распространяются.
После того, как 2 марта 1992 года Узбекистан стал членом Организации Объединенных Наций, он стал полноправным членом всех организаций ООН. Поэтому 26 октября 1993 года Узбекистан стал членом ЮНЕСКО. В 1993 году нашу страну посетили видные специалисты ЮНЕСКО, которые ознакомились с историческими памятниками Самарканда, Бухары и Хивы. В результате была создана программа реставрации и ремонта этих памятников, и эта программа началась в 1995 году.
По инициативе ЮНЕСКО 600-летие со дня рождения Мухаммеда Тарагая Улугбека отметили в Париже. Отмечались юбилеи Самарканда, Бухары и Хивы.
ЮНЕСКО также готова помочь в решении экологических проблем.
Было решено провести Десятилетие развития мировой культуры и просвещения ООН (1988-1997 гг.).
ЮНЕСКО также приняла комплексное исследование Великого шелкового пути. Цель этой программы - выявить и восстановить потенциал сухопутного и морского пути между Востоком и Западом, с другой стороны, эта дорога также соединяет культурное и образовательное сотрудничество Востока и Запада. показать, что это мост, значит восстановить его.
Эти исследования проводятся по четырем основным направлениям:
1. Изучить язык и письменность народов стран Шелкового пути.
2. Определение и восстановление караван-сараев, создание почтовых служб.
3. Возрождение космической археологии.
4. Открытие и активизация туристических маршрутов по Шелковому пути в сотрудничестве с Всемирной туристской организацией.
По инициативе и в сотрудничестве с ЮНЕСКО в Узбекистане проводится ряд культурных и образовательных мероприятий.
Управление положительными аспектами системы образования США с позитивным применением, обучение и реализация ее до полной независимости, тщательная подготовка пятилетних детей к школьному этапу, поиск способов избавиться от одного и того же образца обучения, направленного и индивидуального Стоит отметить, что работа по углубленному изучению предметов выходит на новый уровень, проводится углубленный анализ работы, проводимой в сфере профориентации, организация их применения в местной практике, исходя из местных условий. .
В педагогике США:
-воспитать ребенка в духе уверенности в себе
- стремление реализовать наименьший личностный потенциал студентов,
- Основные черты, такие как воспитание в духе национальной гордости и гордости, - это важные качества, которые нужно применять в других странах, в том числе в нашей педагогике. Великобритания уже сотни лет известна своим качественным классическим образованием. Это образование выдержало испытание временем и является лидером на международном рынке образования.

Вопросы для подкрепления темы и самоконтроля:


1. Поговорим об ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ.
2. Кто из наших соотечественников отпраздновал юбилей нашей страны в Париже по инициативе ЮНЕСКО?
3. Каковы направления программы ЮНЕСКО по изучению Великого шелкового пути?
4. Какие памятники Узбекистана включены в мировые исторические памятники?
Download 22,69 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish