Сюжет литературного произведения и его разновидности. Вопросы: Расскажите о сюжете и фабуле



Download 22,61 Kb.
Sana23.05.2022
Hajmi22,61 Kb.
#607291
Bog'liq
Сюжет литературного произведения и его разновидности 11111


Сюжет литературного произведения и его разновидности.
Вопросы:
1.Расскажите о сюжете и фабуле.
2.Что такое конфликт? Разъясните основные виды конфликта.
3.Какие элементы сюжета вы знаете? Какую функцию они выполняют?
4.Расскажите о сюжетах эпических и лирических произведений.

1.В произведениях эпических и драматических изображаются события в жизни персонажей, их действия, протекающие в пространстве и времени. Эта сторона художественного творчества (ход событий, скла­дывающийся обычно из поступков героев, т. е. пространст­венно-временная динамика изображенного) обозначается термином сюжет (фр. sujet — предмет, тема). Сюжет –художественно-целесообразная система событий, изображения фактов.


В художественном произведении могут быть не до конца верно зафиксированы события. Существует 2 термина: 1) сюжет и 2) фабула. Они уже были во времена Достоевского и Чехова, для них это – цепочка развивающихся событий

2. Конфли́кт — столкновение противоположных взглядов действующих лиц в эпоседраме, в произведениях лиро-эпического жанра, а также в лирике, если в ней присутствует сюжет. Конфликт реализуется в словесных и физических действиях действующих лиц. Сюжет разворачивается благодаря конфликту.


Выделяют два вида сюжетного конфликта: Локальный преходящий сюжет.Устойчивое конфликтное положение (состояние).

Локальный преходящий сюжетПравить


Локальный преходящий сюжет — это такой сюжет, в котором конфликт имеет своё начало и своё разрешение в рамках конкретного сюжета. Вид такого сюжетного конфликта хорошо описан в литературоведении. Локальный преходящий сюжет является так называемым традиционным, архетипическим сюжетом (поскольку он восходит к исторически ранней словесности).

Устойчивое конфликтное положение (состояние)Править


Устойчивое конфликтное положение (состояние) — это такой вид конфликта, который не имеет разрешения в рамках конкретного сюжета. Широкое распространение устойчивое конфликтное положение (состояние) получило в конце XIX века в «Новой драме».

Основные типы конфликта следующие


Человек против человека,Человек против природы («Робинзон Крузо», «Старик и море», «Выжить любой ценой»). Айн Рэнд, однако, полагала, что человек не может выступать против природы, поскольку у последней нет воли и выбора.Человек против себя самого. Герой преодолевает внутренние противоречия, выбирая между хорошим и плохим, логическим и эмоциональным («Бойцовский клуб»).Человек против общества («Человек в высоком замке», «Рассказ служанки», «451 градус по Фаренгейту»),Человек против механизма («Терминатор», «О дивный новый мир»),человек против судьбы («Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»),Человек против сверхъестественного («Сияние»),Человек против Бога («Страсти по Лейбовицу
3.Веселовский: «Сюжет – это художественно построенное распределение событий».
Томашевский: «Сюжет – действие произведения в его полноте, реальная цепь изображенных движений. Простая единица сюжета – любое движение
Элементы сюжета (фазы развития): Экспозиция – начальная часть произведения, выполняющая информативную функцию. Конфликт еще намечен, подготовка к нему.
Завязка – момент, когда возникает или обнаруживается конфликт.
Развитие действия – это ряд эпизодов, в которых герои стремятся разрешить конфликт, но тот приобретает все большую напряженность.
Перипетия – резкий поворот в развитии действия
Кульминация – момент наивысшего напряжения, когда конфликт максимально развит и становится ясно, что противоречия существовать в прежнем виде не могут и требуют немедленного разрешения. Развязка – когда конфликт исчерпывается: 1) конфликт разрешается; 2) конфликт принципиально неразрешим. Внесюжетные элементы – пролог, эпилог, отступления (лирические, фиоософские, публицистические, вставные новеллы).Лирический сюжет – разные этапы в развитии лирического переживания.Может не совпадать хронология рассказа и хронология описываемых событий.

4. Сюжет, возникающий в лирическом произведении, переводит его в лиро-эпический или лиро-драматический план. Это характерно для баллад, поэм. Б.Томашевский писал: “Фабульные мотивы редки в лирической поэзии. Гораздо чаще фигурируют статические мотивы, развертывающиеся в эмоциональные ряды. Если в стихотворении говорится о каком-нибудь действии, поступке героя, событии, то мотив этого действия не вплетается в причинно-временную цепь и лишен фабульной напряженности, требующей фабульного разрешения. Действия и события фигурируют в лирике так же, как явления природы, не образуя фабульной ситуации”. “Лирика — несюжетный жанр. Лирика передает чувства поэта; элементы рассказа, действия, сюжета растворены здесь в эмоциональном переживании”, а события, факты являются только поводом для переживаний поэта, и они целиком растворены в этих переживаниях. Погружение поэта в свои эмоциональные переживания, в лирическое состояние позволяет сократить сюжет до минимума и даже полностью его исключить.



З.Каххоров
Download 22,61 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish