Спорт это одно из средств формирования личности человека. Цель этой работы показать, как такая сфера деятельности может повлиять не только на физическое здоровье, но и на развитие моральных качеств личности



Download 15,26 Kb.
bet1/5
Sana21.02.2022
Hajmi15,26 Kb.
#41298
  1   2   3   4   5
Bog'liq
рус тили мустакил иш


Введение
Спорт - это одно из средств формирования личности человека. Цель этой работы - показать, как такая сфера деятельности может повлиять не только на физическое здоровье, но и на развитие моральных качеств личности. Ключевые слова: спорт, здоровье человека, физические качества, решительность, физическая активность, популяризация спорта.

Комплексное изучение человека; психология; социальные проблемы медицины и экологии человека.

Влияние спорта на жизнь и здоровье человека в современном мире невероятно велико. Спорт и здоровый образ жизни неразрывно связаны друг с другом. Это подтверждает знаменитое выражение: «В здоровом теле - здоровый дух!» С этим нельзя поспорить: как правило, спортсмены - решительные и целеустремленные люди, постоянно идущие вперед. Положительное влияние спорта на здоровье и характер человека никогда не подлежало сомнению и уже давно научно доказано. Но насколько же сильна эта связь? Какие именно разновидности физической активности являются превалирующими? Как сильно спорт влияет на растущий организм? Ответы на эти вопросы мы и постараемся дать в этой статье.

Физкультура, спорт и здоровье находятся в тесной взаимосвязи. Влияние экологических факторов, ритм современной жизни, постоянное присутствие в окружающей среде агрессивных микроорганизмов ослабляют не только здоровье человека, но и способствуют развитию нежелательных эмоциональных потрясений. Вот почему так важно развиваться гармонично, развивать не только физическое состояние тела, но и состояние духа, а именно: волю, нравственность, интеллект, эстетичность и т. д.

Спорт придает людям уверенность в себе и своих силах. У каждого человека, в том числе и у спортсмена, есть необходимость оценивать себя и свои возможности. Все наши действия постоянно кем-то оцениваются. С учетом этого у человека складывается определенная самооценка. Повышение уровня самооценки влияет на волевые стремления и построение цели, плодотворность и качество человеческой деятельности.

Благодаря спортивной деятельности, в процессе творческого поиска, овладения техникой и тактикой, умения управлять своими эмоциями, находить моментальные решения и принимать их происходит развитие и интеллектуальных способностей человека. Всё это откладывается у человека в голове и на подсознательном уровне проявляется в его действиях и поступках в жизненных ситуациях.

В условиях технологического прогресса, с появлением компьютеров, смартфонов, облегчающих труд и повседневную жизнь человека, физическая активность людей резко сократилась. Люди меньше ходят пешком, меньше общаются друг с другом лично, прикладывают все меньше усилий для достижения своей цели. А не достигнув ее - попросту забывают о ней и продолжают жить и идти «по накатанной». Всё это влечет за собой не только ухудшение физического состояния человека, но и потерю эмоциональной устойчивости, иммунитета и атрофию некоторых областей мозга. Недостаток движения приводит к сбоям в работе всех систем (мышечной, сосудистой, сердечной, дыхательной) и организма в целом, способствуя возникновению различных заболеваний. Вот почему столь важным оказывается влияние спорта на жизнь человека.

Физкультура и спорт иногда становятся единственными доступными человеку формами двигательной активности, с помощью которых удовлетворяется природная потребность человека к движению и нагрузкам. Для сохранения функционального статуса организма движение просто необходимо. Начинающим практиковать здоровый образ жизни следует уделять физическим упражнениям хотя бы 30 минут в день. Какой именно разновидностью физической активности заниматься, каждый решает сам, в соответствии со своим возрастом, темпераментом и возможностями. Физическая культура - это взаимодействие как минимум трёх черт личности человека:

- правильной ценностной ориентации в образе жизни;

- определённого уровня физической подготовки и образованности;

- наличия потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями с целью активного процесса самосовершенствования.

Возможности для реализации двигательного потенциала не ограничены - можно начать с пеших прогулок, затем постепенно повышать нагрузки. Особое внимание следует уделять здоровью позвоночника: функциональное состояние (гибкость и подвижность) этого отдела опорно-двигательной системы - основной показатель молодости тела.


Download 15,26 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish