Современный русский литературный язык как учебная



Download 124,25 Kb.
Sana22.02.2022
Hajmi124,25 Kb.
#92661
Bog'liq
Диёра 1-задание





Введение. Современный русский литературный язык как учебная дисциплина.

Xамидова Диёра





ВОПРОСЫ:

  1. Охарактеризуйте понятия «национальный язык», «современный русский язык», «русский литературный язык».

Национальный язык — форма существования языка в эпоху существования нации, сложное системное единство, включающее в себя литературный язык, диалекты, жаргоны, просторечие и арго.
Современный русский язык – язык богатейшей в мире культуры. На русском языке существует огромное количество речевых произведений, воплощающих эту культуру. Речь идёт не только о произведениях русских авторов ( А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова и т. д.), но и писателей, пишущих (говорящих) на русском языке (Ч.Айтматова, Т.Пулатова, А.Кима и т.д.), переведенных с других языков. Воплощая в речевых произведениях эту культуру, русский язык сам интенсивно развивается, ибо иначе он не смог бы выполнить свою роль. В результате не только растет его лексический запас, но и развивается вся система семантических и комбинаторный явлений. Предмет нашего изучения – современный русский литературный язык. Он является основным в цикле лингвистических дисциплин, изучаемых на философских факультетах.
Литературный язык надо оберегать от всего, что может повредить ему. И общество должно заботиться о нем. В качестве тех, кто бережет достоинство языка (литературного), выступают ученые – языковеды, писатели, журналисты, общественные деятели и другие.
Итак, литературный язык, это
1) язык общенародной культуры;
2) язык общения культурных людей;
3) язык, имеющий твердые нормы, о сохранности которых должно заботится все общество.




  1. Каковы различия между формами устной и письменной речи? 

Устная речь — форма речевой деятельности, включающая понимание звучащей речи и осуществление речевых высказываний в звуковой форме (говорение).
Устная речь может осуществляться при непосредственном контакте собеседников или может быть опосредована техническим средством (телефоном и т. п.), если общение происходит на значительном расстоянии.
Письменная речь — это речь, зафиксированная, графически оформленная, написанная или напечатанная. Письменное высказывание имеет свои особые средства. Прежде всего: звучание слов передается с помощью букв, буквы также могут быть использованы для подчеркнутой точности и логичности текста.

  1. Что такое литературная норма? 

Норма в языке – это совокупность устоявшихся в данную эпоху общепринятых правил употребления. В современном русском литературном языке есть произносительные (орфоэпические) нормы, орфографические, лексические, грамматические и стилистические. Норма – категория историческая, развивающаяся, нормой становится то, что общепринято. Например, в литературном языке нельзя употреблять такие формы, как "ехай", "вы хочете", а надо говорить поезжай, вы хотите и т.д. Не следует пользоваться такими словами, как «певень», «намеднись» ( петух, недавно ). 
4. Расскажите об основных стилевых разновидностях письменной и устной речи.
Литературный русский язык существует в двух формах: письменной и устной. Каждая из них имеет ряд особенностей и использует различные языковые средства. Наиболее заметны расхождения между письменной и устной формами литературного языка прежде всего в синтаксической организации предложений. В письменной форме литературного языка чаще используются подчинительные отношения между предложениями, чаще употребляются вводные слова и вставочные конструкции, в структуру предложений включаются обособленные и однородные члены. В устной форме литературного языка естественнее употребление простых предложений. Сложносочиненные предложения встречаются чаще, чем сложноподчиненные.
Устной форме литературного языка более свойственна разговорно-бытовая, а иногда и просторечная лексика, в письменной же форме преобладает лексика книжная.
Download 124,25 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish