Русский один из языков мира Каковы функции русского языка как одного из мировых языков?



Download 15,24 Kb.
Sana24.02.2022
Hajmi15,24 Kb.
#227625
Bog'liq
1-TOPSHIRIQ


Русский - один из языков мира
Каковы функции русского языка как одного из мировых языков?
Во-первых, русский (наряду с английским, китайским, французским, испанским и арабским) является официальным языком многих международных организаций - ООН, ЮНЕСКО, МАГАТЭ и т. Д., Что означает, что официальные документы, бюллетени для прессы и специальные журналы, их создаются сайты в Интернете, ведутся радиотрансляции. Русский включен в список языков, используемых почти третью международных неправительственных организаций, включая Всемирную федерацию профсоюзов и Комитет международной европейской безопасности.
Он также является рабочим языком крупных международных конференций и саммитов, обеспечивая общение между представителями разных стран. Правда, сегодня есть страшные признаки: в международных организациях, где русский язык имеет статус официального или рабочего языка, снижается оперативность и качество переводов, а иногда и услуги русского перевода приходят в упадок. Важно, чтобы усилия России по поддержанию статуса русского языка были поддержаны представителями дипломатических служб других стран.
Во-вторых, русский язык является языком одного из крупнейших центров международного образования. Так, в 1999 г., по данным Минобрнауки, в российских вузах обучались 60 000 иностранных студентов, а в 2000 г. - 67 000. За последние сорок лет высшее образование в России создало более полумиллиона профессий. эксперты, ученые, политики, руководители компаний Азии, Африки, Латинской Америки, Европы. А это означает тесные экономические и политические связи и ориентацию на российские технологии и эффективное международное сотрудничество России с разными регионами планеты. Работу национальных объединений выпускников российских вузов координирует специальная общественная организация «Инкорвуз», имеющая статус ЮНЕСКО.
В связи со значительным распространением английского языка в предстоящий период глобализации укрепление их статуса государственного языка рассматривается многими европейскими странами как важный инструмент борьбы с глобальным объединением культур, как ключевой инструмент сохранения культурного разнообразия и национального разнообразия. идентичность как канал. Примечательно, что Совет Европы объявил 2001 год Годом европейских языков. Целью этой кампании было привлечь внимание людей к языковым проблемам, превратить их в активных сторонников политики многоязычия (или лингвистического плюрализма), донести до всех идею языкового разнообразия как основы культурного богатства Европы. , интенсивно развивалась в последние годы. Русские были не последними в этой политике.
Система поддержки государственного языка все чаще декларируется не только как часть внешнеэкономических культурных связей, но и как один из важных элементов внешней политики всей страны, неотъемлемое условие и условие ее действенности и эффективности. Сегодня язык становится важнейшим, наиболее приемлемым экспортным продуктом страны.
Государственная языковая политика любого государства, как правило, преследует долгосрочные цели. Это делается не для поощрения изучения языка, а для распространения обширной и удобной информации об истории, культуре, внутренней и внешней политике с помощью переведенного языка. Это создание хорошего имиджа определенной страны в мире, привлечение ее сторонников и друзей в других странах с помощью языка, потому что это структура международного сотрудничества, на которой оно основано.
В-третьих, обсуждая ситуацию с русским языком в мире, нельзя забывать о миллионах наших соотечественников, проживающих за пределами России по разным причинам. В Германии, например, сегодня более 3 миллионов граждан говорят на русском как на родном. В Израиле проживает более 1 миллиона мигрантов из России. Большая группа русскоязычных - двуязычные дети, а именно. дети в смешанных браках, родители которых одновременно придают языковое богатство двум культурам.
На протяжении нескольких лет наша страна проводит последовательную политику, направленную на поддержку русской диаспоры за рубежом. Программа мероприятий в этой сфере, принятая Постановлением Правительства Российской Федерации № 590 от 17 мая 1996 г., ставит одну из своих задач по созданию условий для работы русского языка, прежде всего в сфере образования. , информация и сопутствующие. культурные сферы.
В-четвертых, русский язык открывает доступ к богатствам науки и культуры не только в России, но и в других странах, выступая уникальным посредником между разными народами, особенно на евразийском пространстве. Действительно, значительная часть мировой научной и литературной литературы переведена на русский язык.
Download 15,24 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish