Реформы в сфере образования в Республике Узбекистан



Download 4,16 Mb.
bet1/4
Sana07.06.2023
Hajmi4,16 Mb.
#949580
  1   2   3   4
Bog'liq
1259505.pptx

Реформы в сфере образования в Республике Узбекистан

Подготовил: Имомкулов Х. 106-группа

План:

  • Краткая история создания системы образования в первые годы независимости.

  • 2) Реформы и нововведения в последние годы.

• Реформы в сфере дошкольного образования
• Реформы в сфере школьного образования
• Реформы в сфере высшего образования
3) Заключение
Краткая история.
Система образования одна из важнейших сфер в жизни любого государства. Без подготовки квалифицированных кадров, обладающих знаниями современной науки и техники, нельзя достигнуть прогресса общества. 2 июля 1992 года в Узбекистане был принят Закон «Об образовании». В этом законе описаны основные государственной политики в сфере образования.
На основании Закона Республики Узбекистан «Об образовании», и более 30 указов Президента и постановлений Кабинета Министров, принятых в 1991—1996 гг., был осуществлен ряд реформ в сфере образования.
• Получили развитие школы и общеобразовательные учебные заведения нового типа. В 1992—1996 гг. открылось 238 лицеев и 136 гимназий.
• В сфере дошкольного образования появились домашние детские сады и сформировался комплекс «детский сад - школа». Создано более 800 групп, обучающих детей иностранным языкам, хореографии, изобразительному искусству и музыке.
• В 1997 году в ведении системы высшего образования республики действовало 58 высших учебных заведений, в том числе 16 университетов и 42 института. В них обучались 164 тыс. студентов, работали 18,5 тыс. преподавателей.
• Созданы банковские колледжи в Ташкенте, Самарканде, Ургенче, Турткуле, Андижане, Ташкентский женский колледж. В 1996/97 учебном году в республике действовало 258 профессиональных образовательных учебных заведений. Почти 16 тыс. учителей и педагогов-специалистов, работавших в них, обучали профессиям 197 тыс. учащихся.
• Открыт ряд новых учебных заведений в сфере высшего образования. Указом Президента от 28 февраля 1992 г. 8 областных педагогических институтов были преобразованы в университеты. 
• С учетом территориальных особенностей формирования рынка труда, в первую очередь рынка труда в сельской местности, осуществлены работы по реформированию сферы профессионально-технического образования. В этой области работает 442 учебных заведения, охватывающих всего 221 тыс. человек, в том числе 209 профессиональных школ, 180 лицеев и 53 бизнес-школы.
• В связи с ростом потребности в высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадрах расширилась подготовка кадров в аспирантуре и докторантуре; учреждена высшая аттестация.
По инициативе Первого Президента Ислама Каримова были разработаны пути коренного реформирования образования. 29 августа 1997 г. на XI сессии Олий Мажлиса Ислам Каримов сделал доклад на тему «Совершенное поколение — фундамент развития Узбекистана». В докладе было отмечено, что осуществление стоящих перед нами больших задач тесно связано, в первую очередь, с подготовкой высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям времени, и выдвинуты следующие задачи:
— избавление от идеологических штампов, свойственных системе образования советского периода;
— совершенствование национальной образовательно-воспитательной системы, укрепление ее национальной почвы, поднятие ее до уровня мировых стандартов;
— организация системы непрерывного образования;
— подъем материальной базы образовательных учреждении до уровня мировых требовании;
— предоставление детям современных знаний, для чего, в первую очередь, необходимо поднять уровень знаний учителей и преподавателей;
— создание современных учебных программ и учебников;
— активное изучение иностранных языков;
подготовка не выпускников, а личностей, получивших школьное образование и воспитание;
— формирование у учащихся навыков свободного мышления, воспитание у них способности свободно мыслить;
— установление и укрепление связей высших учебных заведений республики с зарубежными высшими учебными заведениями, организация обучения и повышения квалификации молодежи, профессорско-преподавательского состава в учебных центрах развитых стран.
Реформы и нововведения в последние годы.
В начале нового этапа реформ в Узбекистане в феврале 2017 года «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах» одним из приоритетов является «продолжение курса дальнейшего совершенствования системы непрерывного образования, повышения доступности качественных образовательных услуг, подготовки высококвалифицированных кадров в соответствии с современными потребностями рынка труда». 
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 29 апреля 2019 года подписал Указ «Об утверждении Концепции развития системы народного образования Республики Узбекистан до 2030 года». В концепции обозначены существующие в сфере народного образования проблемы и пути их решения. В частности, определены 9 направлений реформ и 48 целевых показателей. 
1. вхождение Республики Узбекистан к 2030 году в состав 30 передовых стран мира по рейтингу оценки образовательных достижений учащихся PISA (The Programme for International Student Assessment); 2. качественное обновление содержания системы непрерывного образования, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных кадров; 3. совершенствование методики преподавания, поэтапное внедрение принципов индивидуализации учебно-воспитательного процесса; 4. внедрение современных информационно-коммуникационных технологий и инновационных проектов в сфере народного образования;
Основными направлениями Концепции определены: 
5. укрепление материально-технической базы учреждений системы народного образования и повышение эффективности бюджетного финансирования; 6. внедрение современных методов и направлений внешкольного образования в воспитании молодежи и обеспечении ее занятости; 7. расширение конкурентной среды в системе народного образования за счет развития государственно-частного партнерства; 8. применение на практике комплекса мер, включающих пять инициатив, направленных на создание дополнительных условий для воспитания молодежи; 9. поэтапное повышение базовых тарифных ставок работников общеобразовательных учреждений.
Реализация целевых показателей позволит улучшить содержание образования и повысить качество кадрового состава. Будет повышен статус учителей в обществе, реализован комплекс мер, включающих в себя пять инициатив, направленных на создание дополнительных условий для воспитания молодежи. Ученики будут привлечены в учреждения культуры, искусства и спорта. Дети будут обучены использованию современных компьютерных технологий и интернета. 
На данный момент, в Республике Узбекистан, система образования состоит из:
-дошкольного
-общего
-среднего специального
-высшего
-послевузовского образования
-повышении квалификации и переподготовки кадров
-внешкольного образования
До начала нового этапа реформ дошкольному образованию в Узбекистане не уделялось особого внимания. Ситуация изменилась в 2017 году, когда было создано Министерство дошкольного образования (МДО). Если в период с 1991 года по 2016, всего до школьных учреждений существовало чуть более 5 200, то с 2017 по 2020 это число увеличилось почти втрое, до 18 250 (количество вновь созданных детских садов – 13 043). Большое внимание уделялось подготовке кадров для дошкольного образования. С целью более качественной подготовки специалистов 97 педагогических колледжей полностью перешли под юрисдикцию МДО

Download 4,16 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish