Реферат на тему: япония



Download 21,17 Kb.
Sana24.02.2022
Hajmi21,17 Kb.
#241903
TuriРеферат
Bog'liq
ЯПОНИЯ 2017




РЕФЕРАТ
На тему: ЯПОНИЯ

Выполнила: ученица 6 «А» класса
Исхаева Хаджия


Ташкент - 2017
ЯПОНИЯ
Страна восходящего солнца Япония ювелирно сочетает традиции и современность. Древние пагоды и ворота духов соседствуют в Японии с зеркальными небоскребами, помпезные «пятерки» — с уютными реканами, раскрученные спа-центры — с национальными банями офуро. Этот почти фантастический микс из наследия Востока и достижений Запада — главное, чем Япония привлекает своих гостей. Но и помимо невероятной атмосферы здесь есть чем насладиться: многим интересна уникальная архитектура Японии — всемирно известный «Золотой Павильон» в Киото, Императорский Дворец, великое множество древних храмов. Япония для детей представлена лучшими развлекательными парками: «Диснейленд», «Дисней-си», «Юниверсал Студио» и другими. В целом, Японию посещает разнообразный, но неизменно обеспеченный контингент: в основном это туристы, уже побывавшие во множестве стран, а также бизнесмены. Лишь в одном Япония «подкачала» — по крайней мере для бюджетного путешественника — цены здесь высоки, а понятия «низкий сезон» не существует в принципе. Что же до количества достопримечательностей и музеев — с этим здесь все в порядке: Япония найдет, чем удивить гостей, и в …дцатый приезд.

орода и регионы


Столица — Токио. Крупные города — Киото, Саппоро, Осака, Нагоя, Кобе, Иокогама, Камакура,Нара. И главный морской курорт Японии — архипелаг Окинава.
Полный список городов страны ищите на странице города и курорты Японии.

Климат


Климат в Японии, за исключением острова Хоккайдо, умеренный, с четырьмя четко различимыми временами года и двумя периодами дождей — весной и осенью. Зимой (декабрь-февраль) температура на равнинах вдоль побережья, как правило, выше нуля, погода солнечная, с сухим воздухом. Весна (март-май) начинается с цветения сливы, а расцветание сакуры с конца марта по начало апреля означает самый разгар весны. Лето (июнь-август) начинается с сезона дождей «байу» («сливовый дождь»), который длится 3-4 недели. В южной части Окинавы сезон дождей начинается в середине мая, а в районе Тохоку на севере острова Хонсю — в середине июня, и заканчивается в середине июня и июля соответственно. С июля наступает настоящая летняя жара. Осень (сентябрь-ноябрь) приносит свежий ветер и комфортную температуру.
Смотрите также прогноз погоды на основных курортах Японии на ближайшие дни.



История Японии


Островное местоположение Японии, достаточно тесное «соприкосновение» с континентальной Азией, а также периоды открытости и изоляции оказали глубокое влияние на историю страны. Официально задокументированная японская история уходит своими корнями к 5 в., тогда как археологические свидетельства существования первых поселений насчитывают 50 тыс. лет, а «прародителем» императорской линии считается мифический Дзимму (7 в. до н. э.). Тем не менее, «археологически» проследить императорскую линию удается лишь с периода Кофун (3-7 вв. н. э.). В период Асука Япония становится централизованным государством, впитавшим в себя многие аспекты китайской культуры и оказавшимся под влиянием буддизма и конфуцианства.
Популярная настольная игра в Го также, считается, попадает в Японию в этот период.
В период Нара появляется первое сильное японское государство, сосредоточенное в Хэйдзе-ке (современная Нара), а период становится последним, когда политическая власть сохранялась в руках императора. В период Хэйан с переносом столицы в Киото (оставался столицей вплоть до 19 в.), власть переходит в руки придворной знати. В следующий затем период Камакура, политическую власть захватывают самураи. Минамото-но-Еритомо, самый влиятельный из них, зовется сегуном и правит из своей резиденции в Камакуре. Период Муромати становится «свидетелем» правления сегуната Асикага, (резиденция в Асикаге). В 15 в. страну охватывает анархия периода Воюющих царств. В 1600 г. Токугава Иэясу объединивший страну, основывает сегунат Токугава и правит из своей резиденции в Эдо (современный Токио). В период Эдо вводится строгая кастовая система с сегуном и его самураями на вершине; Тогунава поддерживает в стране стабильность, однако в рамках почти полной изоляции от внешнего мира.
В 1854 г. в порт Иокогамы под командованием коммодора ВМС США Мэтью Перри прибывают Черные корабли, что вынуждает Японию открыть торговые пути с Западом и подписать неравноправные договоры, в итоге приведшие к краху сегуната (1867 г., Реставрация Мэйдзи). Императорская столица переносится в Эдо.
В ходе Китайско-японской войны 1894—1895 гг. Япония берет под контроль Тайвань, Корею и часть Манчжурии, а победа Японии над Россией во время Русско-японской войны 1904—1905 гг. окончательно закрепляет за ней статус «сильнейших». В 1931 г. Япония начинает полномасштабное вторжение в Китай через Манчжурию, а к 1941 г. японская империя простирается уже на большей части Азии и Тихого океана.
В 1941 г. Япония атакует Перл-Харбор, уничтожив большую часть Тихоокеанского флота США, тем самым вынудив Америку вступить в войну, вскоре обернувшуюся против Японии. В 1945 г. серия ядерных ударов по Хиросиме и Нагасаки вынуждают Японию сдаться — впервые за свою историю Японию оккупируют. За императором сохраняется его трон, но он становится конституционным монархом.
Download 21,17 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish