Прямолинейное движение. Скорость. Ускорение план



Download 179,6 Kb.
Sana23.02.2022
Hajmi179,6 Kb.
#168482
Bog'liq
2--тема


ПРЯМОЛИНЕЙНОЕ ДВИЖЕНИЕ. СКОРОСТЬ. УСКОРЕНИЕ


План:
1. Кинематика. Материальная точка.
Кинематические уравнения движения.
3. Перемещение.
4. Скорость и ее единство.
5. Ускорение и единство.
6. Графики движения, скорости и ускорения.

Несомненно, для решения физических проблем используются разные модели и абстрактные понятия. Для того, чтобы понять, что перемещается множество различных объектов вокруг нас, нужно различать, с каким телом они связаны. Если эти исследования тщательно проанализированы, установлено, что движение объекта происходит между пространством и временными интервалами в пространстве или плоскости. Механическое движение называется точкой в ​​точке от одной точки плоскости или плоскости к другой за раз. Другими словами, состояние объекта изменяется со временем на другие тела.


Движение тела происходит не само собой, а скорее эффектом. Механическое движение присутствует во всех других типах движения. Механическое движение изучается в механическом отделе физики. Механик состоит из трех частей: кинематика, динамика и статика.
Каждое тело имеет свою собственную форму и занимает определенное пространство в пространстве. Тело, которое не подлежит другим веществам, называется изолированным объектом, а набор взаимодействующих объектов называется системой объектов или механической системой. Движение системы представляет собой сложную форму индивидуального движения тела. Но легко сделать какие-либо сложные усилия. Для этого размеры этого объекта не должны учитываться, но в то же время слишком малы. Это абстрактное тело называется материальным пятном.
Кинематика - это часть механики, которая учит законам частицы действовать без каких-либо мотивов.
Точка отсчета (MN) относительна. Например, когда Земля движется вокруг Солнца, когда Земля и Солнце являются материальными точками, ее нельзя рассматривать как материальную точку при изучении вращения Земли вокруг своей собственной оси, поскольку форма и форма Земли влияют на характер вращения и т.д.
Любой необязательный макроскопический объект можно рассматривать как материальную точку в мельчайших частицах, которые взаимодействуют друг с другом.
В качестве системы координат для исследования движения MN используется система углового углового деканта. Трахеальный след МН во время движения пространства называется траекторией. В зависимости от его формы эти дорожки могут быть линейными или фигурными. Существует три способа описания движения MN:
а) Естественный метод. Пусть M - начало времени в координате радиуса-вектора MO = r1. В течение некоторого времени MN = C движется по дуге, и C = S (t). Эта функция называется движением MN вдоль траектории.

б) Векторный метод. В этом случае положение Mn в пространстве обозначается радиус-векторами r1 и r2, начиная от координат до точек, заданных с начала. Величина и направление радиус-вектора в радиусе MN в процессе процесса различаются, т. Е. Функция радиус-вектора:


r = r (t) (1)
c) Метод координации. В этом случае положение пространства Mn задается его координатами x, y и z. Координаты MN меняются со временем.
x = x (t), y = y (t), z = z (t) (2)
Эти функции называются кинематическими уравнениями точечной матрицы. Радиус-вектор MN

по внешнему виду.
Значение вектора точечного радиуса (модуля)
будет
(4) - сила вектора, а (5) - его скалярное выражение.

Траектория называется поперечным сечением, указывающим два ближайших положения и направление движения.


К огда временной интервал очень мал или движение является линейным, то Q является r.


Если моль участвует в двух миграциях одновременно, последняя не зависит от того, произошла ли миграция или нет. Результат действия тот же, и полученный вектор миграции найден по принципу параллелограмма (рис. 1).
Рис. 1

Эта формула является законом независимости движения.
Необходимо оценить степень интенсивности r-r (t) радиус-вектора движущегося объекта в зависимости от времени. Для этой цели вводится понятие скорости движения.
Определение скорости
При описании интенсивности движения элементов вводится понятие скорости, которое является графиком координаты x-t. Единицу времени называют физической величиной скорости, которая является конечным значением расстояния объекта. Уравнение в=∆х/∆тв этом случае не изменяется быстро, если на объекте не существует внешних воздействий.
Предположим, что MN Δt, действующее на кривой в целом и в точке M в момент времени, достигнет N во времени. Радиус-векторы точек M и N соответствуют r и r + длина Δr и mn ys Δs. Движение MN, то есть рост радиуса-вектора, представляет собой среднюю скорость MN в отношении времени, затраченного на эту миграцию, на Δt.

Средний предел скорости, при котором время Δt бесконечно меньшебудет.



Вон - мгновенная скорость, первый порядок радиус-вектора во времени. С точки зрения физики, моментный вектор скорости показывает скорость в факультативной точке траектории. Проекции мгновенной координатной оси вектора скорости следующие.

Компонентами координатных осей вектора скорости материальной точки являются:

Конечное значение скорости в этом случае

Если МН участвует в нескольких движениях одновременно, согласно закону независимости

будет.
Из курса математики ясно, что когда длина дуги бесконечно уменьшается, доля дуги и дуги дуги будет равна 1. Поэтому | Д-р | = Δs эквивалентность является разумной. Скорость MN в этом случае

будет.
Интегрируя это выражение, путь Mn определяется через Δt = t2-t1 со временем. Когда скорость непрерывна (V = const), движение является прямым. Для такого случая подходит следующее выражение.

Длина миграции или дороги измеряется в метрах (м), а единицы скорости, измеренные в секундах (сек), равны [В] = м / с, размер [ЛТ -1].
Дело. Человек выпрыгнул из парашюта. Через некоторое время высота от прыжка до парашюта будет варьироваться в зависимости от
y =(10000 м) - (50 м/с)[т+(5.0 с)е-т/5.0 с].
При t = 7 s определим его скорость. Не учитывайте сопротивление воздуха.
В большинстве случаев вектор скорости изменяется со временем v (t). (Рисунок 4)
Д ействие, которое происходит во временной зависимости, называется нелинейным движением. Траектория движения MN, как показано на рисунке, представляет собой примерное движение. Поскольку векторы скорости траектории отличаются друг от друга по своим размерам и направлению. Эта разница зависит от времени. Для определения этих ссылок вводится концепция ускорения.
Рис. 4
Ускорение амплитуды, определяющее векторное преобразованиескорости, называется единичным временем.
Это также вектор больше.

Для наименьшего временного интервала для вычисления мгновенного значения вектора скорости получается предел для указанного выражения:

Следовательно, ускорение MN равно сумме первого порядка, полученному из его скорости или второго порядка, полученного из радиус-вектора с течением времени.
Вектор скорости также можно разделить на три органайзера, которые направлены вдоль осей координат.

Как показывают слои,

Конечное значение ускорениябудет.

Если вектор скорости ΔV> 0, действие выполняется быстро, а ΔV <0 - медленно. Или, если направление векторного вектора совпадает с направлением векторного вектора, движение медленнее, а противоположные направления медленны.
Направление вектора скорости не меняется и его величина изменяется в прямом линейном движении. Поэтому из (13) следует,

Мы изменим уравнение на ΔV = a Δt и проинтегрируем его в течение заданного временного предела:

В общем, ускорение может меняться в зависимости от времени. Если движение линейно плоское, направление и величина вектора скорости будут постоянными (a = sonst), и из приведенного выше выражения получим уравнение V = V ±. Это начальная скорость MN (+ точка 0> и жест для <0x). Положим это выражение (11)

. (+) - прямолинейное уравнение, а (-) - уравнение уравнения, которое получается при прямом замедленном движении. Скорость м/с, измеренная в секундах (с), ускоряется на [a] = м/с2,

С корость шага зависит от угла плоскости, чем больше угол, тем быстрее скорость увеличивается, чем больше скорость, тем больше свободное движение воздушного шара, но это невозможно.


Графики движения, скорости и ускорения.

Вопросы
1. Что такое кино?
2. Каков механический ход?
3. В чем смысл материальных намерений?
4. Что такое механическая система?
5. Каковы кинематические уравнения движения?
6. Какова средняя скорость и мгновенная скорость?
7. Опишите поведение переменной.
8. Определите среднее и мгновенное ускорение.
9. Что означает линейный линейный ход?
10. Объясните формулу пути, который был вторгнут в добровольное движение?
Download 179,6 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish