Проблемам, связанным с водой, были посвящены Конференция ООН по водным ресурсам (1977 год), Международное десятилетие снабжения питьевой водой и санитарии



Download 202,66 Kb.
Sana23.02.2022
Hajmi202,66 Kb.
#159177
Bog'liq
Вода


Вода

Чистая вода необходима для поддержания человеческой жизни и имеет первостепенное значение для здоровья человека. К счастью, на планете достаточно пресной воды для каждого ее жителя. Однако слабая экономика и отсутствие инфраструктуры приводят к тому, что миллионы людей, в основном дети, умирают от болезней, связанных с отсутствием надлежащего водоснабжения, санитарии и гигиены.
От дефицита воды страдает более 40 процентов мирового населения. По оценкам экспертов, доступа к чистой воде лишены более 700 миллиов жителей планеты и более 1,7 миллиарда человек, проживающих на территории речных бассейнов, нуждаются в дополнительных источниках пресной воды.
Помимо жизненно важных функций, наличие доступа к чистой питьевой воде имеет ряд других важных преимуществ, необходимых для достойной жизни и процветания. К ним относятся безопасность, неприкосновенность частной жизни и элементарное удобство.
ООН и вода
Одним из важнейших направлений деятельности ООН уже давно является преодоление глобального кризиса, обусловленного недостаточно развитой системой водоснабжения, которая столь необходима для удовлетворения основных человеческих потребностей. Проблема усугубляется также ростом спроса на воду как для бытового использования, так и для коммерческой и сельскохозяйственной деятельности.
Проблемам, связанным с водой, были посвящены Конференция ООН по водным ресурсам (1977 год), Международное десятилетие снабжения питьевой водой и санитарии (1981–1990 годы), Международная конференция по водным ресурсам и окружающей среде (1992 год) и Всемирная встреча на высшем уровне «Планета Земля» (1992 год). В результате проведенной работы в ходе Десятилетия доступ к чистой питьевой воде получили 1,3 миллиарда жителей развивающихся стран.
Р оль водных ресурсов
Для повышения уровня общественной осведомленности о том, сколь важное значение для жизни имеет вода, Генеральная Ассамблея провозгласила 2003 год Международным годом пресной воды. В том же году Координационный совет руководителей системы ООН учредил общесистемный механизм «ООН — водные ресурсы», в сферу деятельности которого входят все вопросы, связанные с пресной водой и санитарией.

В целях дальнейшего укрепления глобальных действий по достижению Целей развития тысячелетия, связанных с водой, Генеральная Ассамблея провозгласила период 2005–2015 годов Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Десятилетие стартовало 22 марта 2005 года и с тех пор тех пор этот день ежегодно отмечается как Всемирный день водных ресурсов.


Право на воду
Важной вехой в современной истории стало признание права человека на воду и санитарию. Согласно резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в июле 2010 года, каждый человек имеет право на доступ к достаточному количеству воды для личных и бытовых нужд (от 50 до 100 литров в сутки на человека). При этом вода должна быть безопасной, приемлемой по качеству и цене (стоимость воды не должна превышать трех процентов от доходов домашних хозяйств), а также доступной физически (источник воды должен находиться в пределах 1000 метров от дома и на ее набор должно уходить не более 30 минут).
Особое внимание в деятельности системы ООН уделяется поддержанию источников с ограниченными и иссекаемыми запасами пресной воды. Нагрузка на них постоянно возрастает из-за увеличения численности населения, загрязнения окружающей среды, а потребностей сельского хозяйства и промышленности. 
Досрочное достижение ЦРТ
Цели развития тысячелетия предусматривали сокращение к 2015 году вдвое доли населения, не имеющего постоянного доступа к надежным источникам водоснабжения. Эта задача была выполнена на пять лет раньше срока в 2010 году.
Согласно данным ЮНИСЕФ, в настоящее время 91 процент населения планеты имеет доступ к улучшенным источникам питьевой воды.
С 1990 года доступ к таким источникам получили 2,6 миллиарда человек, в том числе 42 процента населения наименее развитых стран.
Улучшенные источники питьевой воды используют 96 процентов городского населения и 84 процента сельских жителей. Тем не менее, по состоянию на 2015 год, число жителей планеты, которые были лишены доступа к качественной питьевой воде, составляло 663 миллиона человек. При этом, 80 процентов из них проживало в сельских районах.
ЦУР и вода
В Повестке дня в области устойчивого развития ООН доступ к воде и средствам санитарии выделен в отдельную цель под номером 6. Цель 6 неразрывно связана с вопросами здоровья, продовольственной безопасности и изменения климата, а также устойчивости к стихийным бедствиям и управления экосистемами. 
Среди задач, которые необходимо выполнить для достижения цели 6 — улучшение качества воды, повышение эффективности использования водных ресурсов и защита связанных с водой экосистем, таких как горы, леса, болота, реки, озера.
Достижение этой цели предусматривает расширение международного сотрудничества и поддержку укрепления потенциала развивающихся стран в осуществлении деятельности и программ, касающихся водоснабжения и санитарии. Эта деятельность включает сбор и опреснение воды, повышение эффективности водопользования и очистку сточных вод, а также применение технологий рециркуляции и повторного использования воды.
Вода и безопасность
В 2011 году Совет Безопасности ООН признал, что изменение климата влечет за собой серьезные последствия для безопасности, подчеркнув, что водная среда в этом отношении наиболее уязвима.
В своем выступлении на историческом заседании Совета Безопасности в 2011 году, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил: «Дефицит воды и продовольствия угрожает сотням миллионов людей во всем мире. Это подрывает сами основы стабильности на местном, национальном и глобальном уровнах. Нарастает конкуренция между общинами и странами за получение доступа к имеющимся скудным ресурсам, в первую очередь водным, что усугубляет давние проблемы в области безопасности и порождает новые».
В аналитической записке «ООН-водные ресурсы» от 2013 года под названием «Безопасность водоснабжения и Глобальная повестка дня в области водных ресурсов» говорится о том, что вода сама по себе является угрозой безопасности, а дефицит водоснабжения может создавать предпосылки для роста напряженности и возникновения региональных конфликтов. Там также отмечается, что надежное водоснабжение способствует поддержанию мира и безопасности в регионах на долгосрочную перспективу.
Ключевые факты:
• 2,21 миллиарда человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде. (ВОЗ/ЮНИСЕФ, 2019 год)
• Более половины населения земного шара или 4,52 миллиарда человек не имеют доступа к безопасным санитарно-гигиеническим услугам. (ВОЗ/ЮНИСЕФ, 2019 год)
• 297 000 детей в возрасте до пяти лет ежегодно умирают от диареи из-за неадекватных санитарных условий, плохой гигиены или небезопасной питьевой воды. (ВОЗ/ЮНИСЕФ, 2019 год)
• 2 миллиарда человек живут в странах, испытывающих нехватку воды. (ООН, 2019 год). Дефицит воды уже затрагивает четырех из каждых 10 человек. (ВОЗ)
• 90% всех стихийных бедствий связаны с водой.
• 80% сточных вод возвращается в экосистему без очистки. (ЮНЕСКО, 2017 год).
• Отсутствуют договоренности о совместном управлении касательно двух третей трансграничных рек мира. (SIWI)
• На сельское хозяйство приходится 70% мирового водозабора. (ФАО)
• Примерно 75% всех промышленных водозаборов используется для производства энергии. (ЮНЕСКО, 2014 год)

РЕФЕРАТ



ПО ПРЕДМЕТУ ВОСПИТАНИЕ


НА ТЕМУ: ПИТЬЕВАЯ ВОДА



Выполнил: _______________________
Проверил:______________________
Download 202,66 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish