Подвижная игра



Download 464,11 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi464,11 Kb.
#75234
Bog'liq
Қайумов. А Подвижная игра

Подвижная игра

Қайумов Аслиддин

PS-102

Игра

это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательным для всех играющих правилами

На современном этапе развития методики дошкольного воспитания, подвижные игры дошкольников являются одним из средств здоровье сберегающих технологий. Поэтому актуальным становится вопрос об использовании подвижной игры как средства оптимизации двигательного режима дошкольника.

Для дошкольников подвижные игры являются жизненной потребностью. С их помощью решаются самые разнообразные задачи: образовательные, воспитательные и оздоровительные. В процессе игр создаются благоприятные условия для развития и совершенствования моторики детей, формирования нравственных качеств, а также привычек и навыков жизни в коллективе.

По степени воздействия на организм подвижные игры делятся:


Эти игры связанны с азартом, принятием самостоятельных решений, выдумкой, фантазией, смекалкой, полном самостоятельных решений и рациональной технике и тактике игры. Примерами таких игр могут быть: "Догони свою пару", "Космонавты", "Ловишки", "Салки", "Пятнашки". "Чьё звено скорее соберется", "Ловля обезьян", "Не оставайся на полу", и др.
Игры с большой степенью воздействия
Игры средней подвижности широко используются во всех возрастных группах в утренние часы, могут являться составной частью утренней гимнастики, спортивного досуга, физкультурной образовательной деятельности, проводятся на утренней и вечерней прогулках. Примерами таких игр являются: "Зайчики", "Совушка", "День и ночь", "Наседка и цыплята", "Мышеловка", "Море волнуется", "Зайцы и волк", "Кот и мыши", "Мы веселые ребята", "Карусель", "Два мороза", "Хитрая лиса" и др. Игра «Лягушки»
Игры со средней степенью воздействия
Такие игры служат для отдыха, развлечения детей, для развития внимания, четкости и слаженности движений, развивают быстроту реакции и координацию движений. Примерами таких игр являются: "Найди игрушку", "Зайка беленький сидит", "Найди и промолчи", Пройди тихо", "Узнай по голосу", "Угадай кто ушел (спрятался)", "Найди свою пару", "Летает - не летает", "Слушай команду", "Пройди – не задень" и т.п. Игра «Пузырь»
Игры с малой степенью воздействия

Классификации подвижных игр


Типы игр
Элементарные игры
Сюжетные игры
Бессюжетные игры
Игровые упражнения
Сложные игры
Спортивные игры

Содержание подвижной игры


сюжет (тема, идея)
правила
руководство игрой

В организации подвижных игр учитываются возрастные и индивидуальные особенности детей

В подборе подвижных игр учитывается и сезонная специфика.

Следует помнить о многообразии игр, которые различаются по движениям (с ходьбой, бегом, прыжками, метанием, лазанием и т.д.). Все эти игры отражены в картотеке. Чтобы подвижные игры не утратили своей ценности и активнее использовались педагогами в работе с дошкольниками, необходимо владеть приемами их проведения и знать много игр. Содержание игр постоянно пополняется, на страницах журналов и методической литературы.


Подвижная игра - одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. Характерная ее особенность — комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка: в игре одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание. Все это в конечном итоге способствует воспитанию личности в целом. 
Download 464,11 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish