Почему математики 85 лет остались без нобелевской премии аухунбоева Дилором Мамасолиевна



Download 47 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi47 Kb.
#53414
Bog'liq
Нобел




ПОЧЕМУ МАТЕМАТИКИ 85 ЛЕТ ОСТАЛИСЬ БЕЗ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ
Аухунбоева Дилором Мамасолиевна- учит. школа № 16, г. Гулистан Узбекистан.
Дусмуродова Зарифа Хасановна-учит. школа № 16, г. Гулистан Узбекистан.
E-mail: shohruhisoqov@mail.ru
Аннотация. В данной статье обсуждается прусуждение нобелевской премии математикам.
Ключевые слова: международный математический конгресс, альфреда бернхарда нобеля, инициативного и общительного человека, образование, актуальность, гипотеза, моделирования, метод, объект.
Филдсовскую награду Международный математический конгресс присуждает раз в 4 года молодым ученым за особые достижения в области математике. Ее часто называют Нобелевской премией по математике. Как известно, Нобелевские премия стали присуждаться с 1901 г. по завещанию шведского инженера-химика, изобретателя динамита, промышленника и миллионера Альфреда Бернхарда Нобеля (1833-1896). Премия присуждается за выдающиеся работы в области физики, химии, медицины, физиологии, экономики, за литературные произведения, за деятельность по укреплению мира. Первоначально в этом списке была названа и математика, но потом Нобель сам исключил математиков из перечня возможных претендентов. В научных кругах этот поступок расценили как по меньшей мере странный.
Существуют несколько версий, объясняющих причины решения Нобеля. Но ни одну из них нельзя доказать документами. В среде математиков утвердилось мнение, что недружелюбный жест миллионера объясняется личной неприязнью Нобеля к известному шведскому математику М.Г.Миттаг-Леффлеру. Магнус Густав Миттаг-Леффлер (1846-1927) занимался вопросами теории аналитических функций и получил ряд важных результатов. Именно он пригласил Софью Ковалевскую читать лекции в Стокгольмском университете, чем немало способствовал расцвету ее математического таланта.
Миттаг-Леффлер основал математический журнал и сумел привлечь к его работе многих выдающихся математиков. Один этот факт характеризует ученого как инициативного и общительного человека. К тому же известно, что он был очень хорош собою. Такие люди обычно легко наживают себе как врагов, так и друзей. Прочная и продолжительная дружба связывала Миттаг-Леффлера с канадским математиком Дж.Ч.Филдсом. «Именно от Филдса, - писал секретарь оргкомитета международных математических конгрессов Дж. Л. Сайн, - я впервые услышал о трениях между Нобелем и Леффлером. Полагаю, что это было вызвано взаимной завистью…» Как бы то ни было, но пробел, созданный Нобелем, впоследствии заполнил Дж. Ч. Филдс.
Джон Чарльз Филдс (1863-1932) родился в.г. Гамильтоне на юге Канады. Окончил университет в Торонто, затем более 10 лет провел в Европе, где продолжил свое образование и завязал дружеские отношения со многими математиками. С 1902 г. Работал в Торонтском университете (профессор). Основные труды относятся к теории алгебраических функций и теории абелевых интегралов. Дж. Ч. Филдс был президентом Канадского королевского общества, членом Лондонского королевского общества, членом-корреспондентом АН СССР. С 1924 по 1932 г. Занимал пост президента Международного математического союза.
Это было время, когда математики разных стран оказались разобщенными в результате первой мировой войны. Традиция математических конгрессов, регулярно проводившихся в 1897-1913 г., нарушилась. В этих условиях предложение Филдса награждать математиков разных стран за выдающиеся достижения получил горячую поддержку научных обществ Америки, Франции, Швейцарии и Германии…
В 1932 г. Филдс составил меморандум в котором подобно охарактеризовал статут новой премии. Он подчеркивал, что премия должна быть интернациональна и объективна. «Она ни под каким не должна включать упоминание о какой-либо стране, институте и личности». Филдс выступал против того, чтобы награда называлась чьим-то именем. Будь он жив, то скорей всего, возражал бы против названия «Филдсовская премия». Тем на менее это название утвердилось и как видим, совершенно справедливо.
До формального учреждения премии Дж. Ч. Филдс не дожил. Согласно завещанию значительная часть его состояния перешла в фонде премии. Премией не только отмечаются заслуги его или иного лица, но и стимулируется его дальнейшая деятельность в области математики. Поэтому согласно уставу она присуждается исследователям, не достигшим 41 года.
Вместе с премией (1500 канадских долларов) лауреату вручается и золотая медаль. Лицевая сторона медали (аверс) и ее оборотная сторона (реверс) показаны на рисунках. На аверсе изображена голова Архимеда. Перед ней надпись по греческие: «Архимед». Надпись вокруг головы гласит: «Превзойти человеческие возможности и познать Вселенную». На реверсе написано по-латыни: «Математической мир приветствует шаг к познанию». На заднем плане – сфера, вписанная в цилиндр, - чертеж к знаменитой теореме Архимеда. Надписи составлены профессором Т.Норвудом из Торонтского университета.
Первые лауреаты Филдсовской премии были названы в 1936 г. За минувшие это премия была присуждена 30 математикам.
Отбор кандидатов на Филдсовскую премию осуществляется очень тщательно. Окончательное решение принимается тайным голосованием (по переписке). Награждение происходит на открытии конгресса, где выступают крупнейшие математики, специалисты в соответствующей области этой науки с обзором достижений лауреатов. Медали и премию вручает почетный президент конгресса. Например, в 1962 г. это был король Швеции.
Влияние Филдсковской премии на развитие математики велико и благотворно. Подавляющие большинство ее лауреатов стали выдающимися математиками мира.
Анализ список удостоенных Филдсовской премии показывает, что среди них не встречается фамилию ни одного наследника из Родину всемирно признанного основателя алгебры и кибернетики (алгоритма), гениального математика всего времени Ал – Хорезми. В чем же причина? Где же выход из этой парадоксальной жизненной ситуации? Вопрос не праздный! Для ответа этого вопроса приведем следующие представление.
Представим себе, что каждый из школьников был бы заново открыть себя и все аксиомы Эвклида, и все законы алгебры, и в дальнейшем – один закон высшей математики за другим. Разумеется это абсурд, и никто не мог бы продвинуться, даже будь они трижды гениален, на протяжении своей жизни далее открытия что дважды два равно четырем. Недалеко продвинулось бы в своем развитии человечество, следуя таким путем! Многочисленные исследования антропологов и археологов привели к выводу, что человек получил право называться человеком в полном смысле этого слова лишь тогда, когда научился из поколения в поколение передавать свое знание. Пока человек не стал человеком разумным, эволюция его еще оставалась процессом биологическим, аналогичным тому, который совершается у всех других живых существ. Эволюция его было длительный и малозаметной. Однако, когда человек начал передавать своим детям накопленные знания, процесс развития человечества ускорился многократно. Смешно было бы полагать, что этот темп замедлится.
Возвращаясь к высшему вопросу, повторяем: возможно ли при столь стремительной смене жизненных ситуаций сколько-нибудь надежно учиться математики? Ответ однозначно: возможно! Но как? Выход из этой отнюдь не сказочной ситуации, когда лишенный опыта и знаний ученик предопределяет свою же будущую судьбу великих ученых, есть. Ученик может удачно направить собственную жизнь, опираясь на знаний тех зрелых математиков, которые способны настолько научить его предусмотренной программам сколько – что гораздо важнее! – помочь понять смысле суть, направление и развитие математики вообще.
Вышесказанное представление позволяет сделать вывод, что выход из сложившейся ситуации возможно только при условиях:
- усилении передачи знаний молодёжам по математики на всех ступенях системы непрерывного образования;
- рациональной организации учебной и научной деятельности по форму обмена математической информаций внутри и вне страны;
- расширение масштабов и повышение значимости математического образования;
- создание конкурентоспособного учебной литературы по математики и реальной возможности её выбора и т.д.
Сказанное нами выше относиться не только к математику, но и к другим наукам. Не опираясь на эту научную основу мечтать о Филдсовской премии остаётся пустым разговором.
Надеемся и нет ни какого сомнения, что ближайшее время из наследников общепризнанного выдающееся и великого короля математики мира Ал-Хорезми выйдут не только лауреатов Филдсовской премии, но и даже ученые способный на управление этого конгресса. Не унижая и уважая всех можно смело сказать, что скорее всего эта награда больше принадлежит к нам, чем других. Наследстве великого предка Ал-Хорезми свидетельствует и обязывает нас на этого. Уверенно можно говорить что мы на это способны и достойны, об этом не должен забывать каждый из нас.
Литература



  1. Смирнов С. Без Нобелевских премий. Знание – сила. 1983. № 2, с. 30-31.

  2. Монастырский М.И. Лауреаты премии Филдса. Историка – математические исследования. 1989. Выт. ХХХI. с. 88-115.

Download 47 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish