Педагогика



Download 0,79 Mb.
bet1/142
Sana20.06.2022
Hajmi0,79 Mb.
#685691
TuriУчебник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   142
Bog'liq
socialped


Л.В. Мардахаев

СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА




Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки и специальности
«Социальнаяработа»

МОСКВА
ГАРДАРИКИ 2005



УДК 37.013.42 (075/8)
ББК 74.6
М25
Р е ц е н зен т ы:
доктор педагогических наук, профессор Г.М Коджаспирова;
доктор педагогических наук, профессор Л.Я. Олиференко



М25 Социальная педагогика: Учебник. — М.: Гардарики, 2005. —


269 с.
ISBN 5-8297-0160-Х (в пер.)
Рассматриваются теоретические основы социальной педагогики, которые со- ставляют общепрофессиональную подготовку социального работника. Материал учебника поможет понять сущность и содержание педагогического аспекта соци- альной работы. Учебник адресован студентам вузов, изучающим одноименный курс, предусмотренный образовательным стандартом по специальности «Соци- альная работа», а также аспирантам и преподавателям вузов и колледжей, слуша- телям системы дополнительного социального образования, практическим работ- никам.
Для студентов, обучающихся по направлению и специальности «Социальная работа».


УДК 37.013.42 (075.8)
ББК 74.6


ISBN 5-8297-0160-Х © «Гардарики», 2005
©Мардахаев
Предисловие
Учебник «Социальная педагогика» составлен в соответствии с тре- бованиями Государственного образовательного стандарта по образо- ванию в области социальной работы. Он является существенной частью общепрофессиональной подготовки специалиста социальной работы, которая включает несколько элементов, один из них социаль- но-педагогический.
В целях подготовки квалифицированных специалистов учебник разделен на четыре раздела:

  • Научно-теоретические основы социальной педагогики;

  • Социальное формирование личности;

  • Социальные отклонения в развитии и воспитании детей;

  • Среда и формирование личности.

Каждый раздел включает наиболее важные темы, знание которых необходимо социальному работнику для осмысления педагогических аспектов социальных проблем клиента и реализации социалыю-педа- гогической составляющей своей профессиональной деятельности.
В современных условиях существует несколько подходов к пони- манию сущности и содержания социальной педагогики. В учебнике она представлена на основе глубокого изучения социального направ- ления в педагогике и выявления ее специфики в системе социальной работы. Предложенная концепция позволила определить наиболее важные направления социальной педагогики и в соответствии с ними разделы учебного курса.
В первом разделе рассматриваются предмет, задачи и содержа- ние социальной педагогики, ее главные принципы и социально-пе- дагогический процесс. Выделены и обоснованы ее специфические особенности, сформулированы наиболее важные требования, выте- кающие из них. Социально-педагогический процесс представлен на основе учения П.Ф. Каптерева, которое изначально строилось на со- циально-педагогической концепции и не утратило своей значимости в современных условиях. Он считал социально-педагогический про- цесс целостным явлением, выделяя в нем внутреннюю и внешнюю составляющие. Изучение этого процесса поможет студентам глубже понять сущность и содержание технологии деятельности социально- го работника, ее компонентов и особенностей реализации.
Предисловие


Второй раздел учебника знакомит с социально-педагогическим ас- пектом формирования человека. Он позволит лучше осознать особен- ности социального становления личности и причины возникновения социальных отклонений, возможности их предупреждения и преодо- ления. В нем раскрываются психосоциальные основы социального развития личности, что необходимо специалисту для уяснения самого механизма социального развития человека, а также сущность абили- тации, коррекции и реабилитации человека, находящегося в трудной жизненной ситуации.
Изучение причин социальных отклонений, возможности их пред- упреждения и преодоления — тема третьего раздела. Эти вопросы рас- сматриваются через призму понимания детской субкультуры, мира ребенка, что способствует более глубокому осознанию своеобразия со- циокультурного мира детей, подростков как клиентов социального ра- ботника, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающих- ся в социальной помощи, защите их прав как личностей.
Четвертый раздел учебника посвящен педагогике среды социаль- ного формирования человека. Приведено только несколько факторов, наиболее существенно влияющих на становление личности: это семья, улица, средства массовой информации и деятельность человека. Семья оценивается как социокультурная среда воспитания и развития личности. Именно здесь рождается человек, закладываются основы его личности. Как социокультурная среда, она оказывает значитель- ное воздействие на его будущий социокультурный мир. Наряду с этим в семье происходят социально-педагогические явления, обусловли- вающие особенности социального формирования человека. Учет этих явлений позволит социальному работнику, посвятившему себя работе с семьей, лучше понимать процессы, происходящие в ней, ошибки воспитания и социальные проблемы, возникающие между родителя- ми и детьми.
В социально-педагогическом плане исключительно важным фак- тором в качестве среды воспитания выступает улица. С этой точки зрения раскрываются истоки формирования категории «дети улицы». Улица рассматривается как социально-педагогический компонент, су- щественно влияющий на формирующуюся личность, отмечаются также особенности развития безнадзорных и беспризорных детей, тех- нологические особенности работы специалиста с ними. При этом ис- пользуются материалы, подготовленные СТ. Шацким при работе с детьми и подростками по месту жительства, а также данные зарубеж- ных исследователей о проблемах социальной практики в отношении
«детей улицы», получившей развитие в Москве во второй половине 1990-х гг.
Предисловие

На социальное формирование личности, различные категории людей оказывают огромное социально-педагогическое воздействие средства массовой информации. Они нередко являются совоспитате- лями детей и подростков, через них осуществляется значительное влияние на массы. Изучение социально-педагогических возможнос- тей СМИ занимает важное место в формировании человека как лич- ности вообще, как будущего (или уже состоявшегося) семьянина, ко- торому предстоит заниматься воспитанием (т.е. осуществлять воспитание) своих детей, для чего ему следует научиться педагогичес- ки грамотно использовать позитивное влияние СМИ и, наоборот, принимать профилактические меры против негативного.


Как социально-педагогический фактор, существенно влияющий на развитие и становление личности, в учебнике рассматривается дея- тельность как таковая. Осмысление ее возможностей важно для ана- лиза влияния профессиональной деятельности социального работни- ка на деформацию его личности. Описываются также методы профессиональной практики специалиста, существенно деформирую- щие его личность, виды деформации, особенности предупреждения и преодоления ее последствий. В контексте данной темы еще в процессе подготовки специалиста можно вести речь о его профессиональном долголетии.
Завершается изучение учебного курса темой «Педагогическая культура социального работника». Она является частью проблемы формирования профессиональной культуры специалиста, подчерки- вает ее социально-педагогический аспект.
Download 0,79 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   142




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish