Отто фон Бисмарк



Download 0,63 Mb.
Sana13.10.2019
Hajmi0,63 Mb.
#23469
Bog'liq
бисмарк

Отто фон Бисмарк

Отто фон Бисмарк — государственный деятель и политик, сумевший оказать большое влияние на европейскую историю. Он вошел в число людей, формировавших Германскую империю. Выступая в роли консерватора, главной своей задачей политик видел единение родных земель и отказ от колониальной политики.

Фон Бисмарк был послом Пруссии в России и поддерживал связи с местными дипломатами, что повлияло на его восприятие страны и ее позиции на международной арене. С 1862 по 1873 годы политик занимал пост премьер-министра Пруссии, а затем встал во главе Германской империи. Первый канцлер был настоящим кумиром для Адольфа Гитлера.

В 1837 году молодой человек отправился в качестве добровольца служить в батальон Грайфсвальд. Уже в 1839-м, когда скончалась мать, вместе с братом фон Бисмарк принял участие в управлении поместьями, принадлежавшими семье. Ему было 24 года.

Конная статуя Отто фон Бисмарка

Рассудительности и грамотности планирования, которые продемонстрировал Отто, удивлялись многие его знакомые. Фон Бисмарк прослыл расчетливым, запасливым, но вспыльчивым помещиком. С 1846 года Отто работал в офисе, занимаясь управлением работой дамб. Он много путешествовал по Европе, самостоятельно формируя политические взгляды.

Отто фон Бисмарк мечтал о политической карьере, но она развивалась нескоро, ведь большинство знакомых помнили о сомнительной репутации и взрывном характере молодого человека. В 1847 году фон Бисмарк стал депутатом Соединенного ландтага Прусского королевства, и с этого момента его было не остановить. Европа в эти годы переживала революции.

Канцлер Отто фон Бисмарк

Либеральные и социалистические объединения боролись за права и свободы, описанные в конституции. Новоиспеченный политик, проповедовавший консервативные принципы, оказался неожиданной персоной на государственном небосклоне. Сторонники прусского короля отметили его ораторские способности и выгодные взгляды. Защищая права монархии, фон Бисмарк оказался в оппозиции.

Государственный деятель формировал консервативную партию и участвовал в создании издания «Кройц-цайтунг». Представляя в парламенте молодое дворянство, Отто понимал отсутствие возможности компромисса. Он выступал за единый парламент и подчинение его власти.

Отто фон Бисмарк и Вильгельм II

В 1850-м чиновник получил место в парламенте Эрфурта и выступал против конституции и политики, которая могла спровоцировать конфликт с Австрией. Фон Бисмарк предвкушал поражение Пруссии. Проницательность помогла ему получить место министра в бундестаге Франкфурта-на-Майне. Несмотря на отсутствие дипломатического опыта, Отто быстро обрел необходимые навыки и славу.

В 1857-м фон Бисмарк стал послом Пруссии в России. Эту должность он занимал до 1862 года. Часто посещая страну и бывая в Петербурге, он свел дружбу с вице-канцлером Александром Горчаковым. Его немец считал своим «крестным отцом» в политике, так как отчасти перенял у русского друга дипломатический стиль. Фон Бисмарк выучил незнакомый язык, прочувствовал менталитет и характер нации.

Отто фон Бисмарк в военном мундире

Одним из его известных высказываний станет предупреждение о том, что нельзя допустить войну между Германией и Россией, так как для немцев она будет иметь пагубные последствия. Отношения между фон Бисмарком и монархами России были столь близкими, что политику даже предлагали пост при дворе.

Карьера Отто фон Бисмарка складывалась удачно, но ее новый этап начался с восшествием на трон Вильгельма I в 1861 году. В Пруссии состоялся конституционный кризис, спровоцированный разногласиями между королем и ландтагом. Стороны не смогли договориться относительно военного бюджета. Вильгельм нуждался в поддержке, которую увидел в фон Бисмарке. На тот момент он занимал пост посла во Франции.

Разногласия между Вильгельмом I и либералами сделали Отто фон Бисмарка весомой политической фигурой. Его назначили премьер-министром и министром иностранных дел для помощи в реорганизации армии. Реформу не поддерживала оппозиция, которой было известно об ультраконсервативной позиции фон Бисмарка. Противостояние между противниками прекратилось на 3 года из-за мятежей, возникших в Польше. Мужчина предложил поддержку польскому царю и стал неугодным в Европе, зато заручился доверием России.

Политик Отто фон Бисмарк

Затем Отто фон Бисмарк принял участие в конфликтах, разгоревшихся в Дании. Он был вынужден вновь сопротивляться национальным движениям. В 1866-м начались война с Австрией и деление государственных земель. В поддержку Пруссии выступила Италия. Военный успех укрепил позиции фон Бисмарка. Австрия потеряла влияние и более не представляла угрозы.

В 1867 году усилиями политика был организован Северогерманский союз. Конфедерация объединила княжества, герцогства и королевства. Так государственный деятель стал первым канцлером Германии, ввел избирательное право рейхстага и сосредоточил в своих руках власть. Фон Бисмарк держал под контролем внешнюю политику страны и следил за внутренней ситуацией в империи, зная, что происходит во всех госдепартаментах.

Отто фон Бисмарк и Наполеон III

Наполеон III, правившей в это время Францией, был обеспокоен объединением государств и пытался остановить его с помощью оружия. Франко-прусская война была выиграна фон Бисмарком, а король Франции оказался в плену. 1871 год стал датой основания Германской империи, Второго рейха, кайзером которого оказался Вильгельм I.

С этого момента фон Бисмарк сдерживал возникающие внутренние и внешние угрозы со стороны социал-демократов, а также правителей Франции и Австрии, опасавшихся нового государства. Его звали Железным канцлером, а проводимую внешнюю политику — «системой союзов Бисмарка». Государственный деятель следил, чтобы в Европе не возникало сильных антигерманских объединений, способных спровоцировать войну. При этом он шел на любые уловки для создания выгодной ему внешней и социальной политики.


Отто фон Бисмарк в Версале в 1871 году

Немецкая элита редко понимала многоэтапные ходы фон Бисмарка, поэтому его фигура раздражала дворянство. Оно требовало войны для передела земель. Отто фон Бисмарк выступал против колониальной политики, хотя еще во время его правления в Африке и Тихом океане появились первые подчиненные земли.

Новое поколение государственных деятелей стремилось к власти. Они жаждали не единства своей страны, а мирового господства. Так, 1888-й стал «годом трех императоров». Вильгельм I и его сын Фридрих III погибли: первый от старости, а второй от рака горла. Страну возглавил Вильгельм II. В его правление Германия стала участницей Первой мировой войны. Это событие оказалось роковым для государства, объединенного Железным канцлером.

В 1890 году фон Бисмарк ушел в отставку. Ему было 75 лет. К началу лета Франция и Россия объединились с Англией против Германии.



РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: ОТТО ФОН БИСМАРК


ВЫПОЛНИЛА: КУЛМАМАТОВА СЕВИНЧ



ОТТО ФОН БИСМАРК­
Download 0,63 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish