От NikiToSxD



Download 12,57 Kb.
Sana09.07.2022
Hajmi12,57 Kb.
#763477
TuriReferat
Bog'liq
Узбекистан родина моя-07 11 2013

Узбекистан родина моя

от NikiToSxD | skachatreferat.ru


План.
I. Значение Родины в судьбе человека.
II. Узбекистан – современное и многогранное государство.
1. Географические особенности Узбекистана.
2. Историческое наследие нашей страны.
3. Забота государства о будущем молодежи.
III. Важность бережного отношения к родной земле.

Узбекистан – Родина моя

Родина. Это слово каждый человек произносит с любовью и гордостью. С любовью, потому что здесь он сделал первые шаги, увидел синее небо над головой и огромный мир вокруг. Здесь он узнал, что такое семья и забота, здесь родители рассказали ему, что такое добро и зло, правда и ложь, радость и горе.
С гордостью звучит в устах его это слово, потому что здесь жили его предки, на этой земле построили они красивые города, возделали бескрайние поля, создали язык и культуру, за ее свободу сражались и молились. Здесь живут его друзья и сограждане, вместе с которыми он сам творит ее судьбу и делит счастье называть себя ее сыном.
А я хочу рассказать, о крае, который дорог и ценен мне, о своей Родине – прекрасном Узбекистане.

Расположен он на просторах Центральной Азии, между двух великих рек – Амударьи и Сырдарьи. Здесь можно встретить самые разные виды природных ландшафтов: величественные горные хребты Тянь-Шаня и Гиссар-Алая и безбрежные просторы Туранской низменности, знойные пески Кызылкумов и Каракумов и полноводные реки.


Климат в нашей стране очень теплый, недаром Узбекистан называют «Солнечной республикой». Это позволяет нам занимать лидирующие позиции в мире в сфере производства и экспорта хлопка и хлопкового волокна. Именно у нас под ясным и жарким летнимсолнцем поспевают и наливаются соком самые вкусные овощи и фрукты: сладкие арбузы и дыни, крупные желтобокие тыквы, ароматные вишни и сливы, тающие во рту абрикосы, яблоки, груши и персики. Большое количество теплых дней позволяет нам заниматься виноградарством и шелководством, здесь созревают грецкий орех и миндаль.
В нашей стране добывают много полезных ископаемых, среди которых нефть и газ, известняк, графит, мрамор, свинец, цинк, железная руда, серебро, медь, уголь. Мы занимаем седьмое место в мире по добыче золота. Природные богатства позволяют нам развивать химическую промышленность и металлургию, заниматься нефтепереработкой и машиносторением, экспортировать свою продукцию зарубеж, развивая экономику и улучшая благосостояние наших граждан.
Но наше государство известно не только, как экспортер различных товаров, оно славится своей многовековой историей. На этой земле древние Хорезм и Бактрия сопротивлялись персидским и греческим завоевателям, сменялись средневековыми государствами, которые становились частью империи Чингис-хана и Тамерлана, разделялись и образовывали новые независимые территории, пока Узбекистан не влился в состав Советского союза. И вот в конце этого нелегкого и долгого пути наше государство обрело заслуженную и столь ценную независимость. 31 августа 1991 года Верховный Совет Узбекистана принял постановление «О провозглашении государственной независимости Республики Узбекистан», а также Закон «Об основах государственной независимости Республики Узбекистан». С тех пор 1 сентября мы отмечаем День Независимости – самый значимый и любимый праздник.
СегодняУзбекистан молодое независимое и демократическое государство, полноправный член мирового сообщества. Благодаря мудрой и продуманной политике нашего Президента Ислама Абдуганиевича Каримова наша страна непрерывно развивается и движется вперед к новым вехам истории, становится все более уважаема и популярна в мире.
Многочисленные туристы со всех уголков мира приезжают в наш дивный край, чтобы воочию увидеть дошедшие до нас сквозь века памятники архитектуры, поражающие отделкой и дизайном восточные дворцы и мечети, побродить по древним улицам загадочной Бухары, солнечного Самарканда, сказочной Хивы и цветущей Ферганы, ощутить себя участником торгового каравана, идущего по Великому Шелковому Пути. Еще один не менее древний и славный город привлекает и вохищяет как жителей, так и иностранных гостей - это наша великолепная столица Ташкент. Это поистине город-сад, полный прекрасных цветов и парков, город жизни и энергии, город надежды и развития, когда попадаешь сюда, понимаешь, почему поется в песне «Ташкент, звезда Востока».
Следы долгой истории воплощены не только в камне, они остались в нематериальной культуре, языке, литературе.За многие века наследие узбекского народа тесно сплелось с культурой других народов, проживающих на территории нашей страны: русских, таджиков, каракалпаков, татар. Каджый народ вносит свой вклад в развитие и процветание культуры Узбекистана, делая ее еще ярче и многограннее. На нашей земле проводится много различных мероприятий, отражающих многообразные традиции нашего населения, к примеру фольклорный фестиваль «Бойсун бахори», музыкальный фестиваль «Шарк тароналари», атакже «Асрлар садоси» - ежегодный фестиваль народных традиций и обычаев, прикладного искусства, национальной кухни и музыки, который проходит каждый раз в разных городах Узбекистана. В некотрых культурных событиях могут поучаствовать и представители других государств, например, в Международном фестивале «Шелк и специи». Таким образом наша страна показывает свою открытость миру, любовь к искусству, миролюбие и гостеприимство.
Наше государство заботится и о том, чтобы мы, молодое поколение, достойно смогли проявлять себя, нашли и воплотили в жизнь свое призвание, разделили судьбу своей великой и замечательной Республики. Недаром вопрос интеллектуального, духовного и физического развития современной молодежи в Узбекистане воздвигнут в ранг Государственной политики, у нас строятся новые образовательные учреждения, создаются разнообразные фонды и организации культуры и досуга, появляется все больше возможностей заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Здесь каждый может быть услышанным и понятым.

Я произношу Узбекистан с любовью и гордостью, радостью и уважением. Не только потому, что меня так научили родители или учителя. Эти чувства исходят из глубины моего сердца, потому что моя Родина действительно заслуживает этого.


А еще она достойна того, чтобы изучать и развивать ее традиции и искусство, охранять природные красоты, беречь от разрушения и создавать новые архитектурные достопримечательности. Но главное – сохранять взаимопонимание между людьми, между представителями различных наций и культур, чтобы ничто не помешало будущим поколениям восхищаться нашей Родиной и ценить ее.
Download 12,57 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish