Органопрепараты



Download 21,51 Kb.
Sana24.02.2022
Hajmi21,51 Kb.
#185043
TuriReferat
Bog'liq
Органопрепараты-10 12 2013

Органопрепараты

от Panda20 | skachatreferat.ru


Органопрепараты - это лекарства, получаемые из органов и тканей животных. Действующими веществами органопрепаратов являются продукты физиологического обмена, содержащиеся или накапливающиеся в тканях, органах, биологических жидкостях (ферменты, гормоны, витамины и другие вещества). Производство органопрепаратов осуществляется на эндокринных заводах.В зависимости от технологии все органопрепараты разделяют на следующие группы:1. Высушенные железы и ткани. Содержат почти полностью комплекс веществ (действующих, сопутствующих и балластных) исходного животного сырья. Выпускаются главным образом в форме порошков и таблеток.2. Экстракционные препараты. Представляют собой вытяжки действующих веществ, получаемые в результате обработки сырья какими-либо растворителями (экстрагентами). При таком способе получения экстракт освобождается от большинства сопутствующих и балластных веществ. Выпускаются экстракты как в сухом (порошки, таблетки), так и в жидком виде (для внутреннего применения).3. Максимально очищенные органопрепараты. Чистые индивидуальные лекарственные вещества из животного сырья, получаемые способами глубокой очистки (экстракция с последующим разделением сырца методами адсорбции на ионообменных смолах, экстракцией «жидкость/жидкость» и другими способами). Выпускаются главным образом в виде инъекционных лекарств. |
|
Препараты из высушенных желез и тканей
Тиреоидин (Thyreoidinum) — препарат гормонов щитовидной железы.
Адиурекрин (Аdiurecrinum seu).
Питуитрин сухой (Pituitrinum siccum seu) — препарат гормонов задней доли гипофиза.
Технологическая схема получения препаратов
1. Измельчение.
2. Сушка.
3. Обезжиривание.
4. Удаление органического растворителя.
5. Измельчение и получение порошка препаратов.
6. Стандартизация.
7. Получение лекарственной формы.
Сырье (щитовидная железа или задние доли гипофиза) размораживают, освобождают отпримесей, промывают водой и измельчают на волчках-мясорубках до фарша.
Бережное высушивание фарша проводят в вакуум-сушильном шкафу при температуре t не выше 40 °С в вакууме.
Обезжиривание высохшего фарша осуществляют в аппарате Сокслета органическими растворителями, хорошо извлекающими жиры (ацетоном, бензином, петролейным эфиром). Остатки растворителя удаляют в вакуум-сушильных шкафах.
Сухой обезжиренный материал измельчают в фарфоровых шаровых мельницах. Выпускают в виде порошка или таблеток.
Тиреоидин (Tyreoidinum) — препарат щитовидной железы; стандартизуют по содержанию органически связанного йода, которого должно быть 0,1—0,23 %. Выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, по 0,05 и 0,1 г.
Адиурекрин. Сухой питуитрин (Adiurecrinum. Pituitrinum siccum) - препарат задней доли гипофиза, получаемый из таковой крупного рогатого скота и свиней. Мелкий порошок сероватого цвета. Практически нерастворим в воде и обычных растворителях. Содержит гормоны задней доли гипофиза, в частности антидиуретический гормон. Активность препарата определяют биологическим методом: 1 мг адиурекрина содержит 1 ЕД.
Препараты и вытяжки из сырья животного происхождения.
Ферменты или энзимы (от лат. Fermentum — закваска) — белковые молекулы или молекулы РНК (рибозимы) или их комплексы, ускоряющие (катализирующие) химические реакции в живых системах.
Гормоны(от греческого hormao - возбуждаю, побуждаю) — биологически активные сигнальные химические вещества, выделяемые эндокринными железами непосредственно в организме и оказывающие дистанционное сложное и многогранное воздействие на организм в целом либо на определённые органы и ткани-мишени. Гормоны служат гуморальными (переносимыми с кровью) регуляторами определённых процессов в различных органах и системах.
Для получения препаратов используют органы и ткани животных (поджелудочная железа, слизистые оболочки желудков и тонких кишок свиней и т.п.). Некоторые наиболееизвестные вещества животного происхождения, а также органы и ткани животных, из которых их получают, представлены в таблице.

Источники ферментов животного происхождения


Вещества | Источник, из которого получают |
Щелочная фосфатаза | Крупный рогатый скот – кишечник |
Лактатдегидрогеназа | Крупный рогатый скот – сердце |
Гиалуронидаза | Крупный рогатый скот – семенники |
Каталаза | Крупный рогатый скот, свиньи – печень |
Пепсин | Свинья – желудок |
Трипсин, химотрипсин, карбоксинпептидаза, панкреатин, эластаза | Свинья – поджелучная железа |
Фумараза и трансаминаза | Свинья – сердце |
Аминоацилаза | Свинья – почки |
Ацетилхолинэстераза | Электрический угорь – мышечная ткань |
Лизоцим | Белок куриных яиц |
Тималин | Крупный рогатый скот – тимус |
Тактивин | Крупный рогатый скот – вилочковая железа |
Инсулин | Крупный рогатый скот, свиньи – поджелудочная железа |
Рыбий жир | Треска – печень |

Панкреатин (Pancreatinum) - ферментный препарат из поджелудочных желез убойного скота. Аморфный мелкий порошок желтоватого цвета, получаемый экстрагированием поджелудочных желез водой, подкисленной соляной или уксусной кислотой, с последующим высушиванием жидкого экстракта под вакуумом. Порошок малорастворим в воде, нерастворим в спирте и других растворителях. Содержит главным образом трипсин и амилазу. Стандартизуется биологическим методом: в 1 г 25 ЕД.

Пепсин (Pepsinum) - препарат, содержащий протеолитический фермент. Получают из слизистой оболочки желудка свиней экстракцией воды, подкисленной соляной кислотой, с последующим высушиванием под вакуумом. При стандартизации порошок смешивают с молочным или свекловичным (реже) сахаром, после чего он приобретает белый или слегка темноватый цвет и сладковатый вкус. Обладает своеобразным запахом. Растворим в воде и 20% спирте.
Максимально очищенные органопрепараты - это чистые индивидуальные лекарственные веществаиз животного сырья, получаемые способами глубокой очистки (экстракция с последующим разделением сырца методами адсорбции на ионообменных смолах, экстракцией «жидкость/жидкость» и другими способами). Выпускаются главным образом в виде инъекционных лекарств.
Для производства органопрепаратов сырье получают в основном с боен. Изъятие необходимых органов, тканей, биологических жидкостей осуществляется немедленно после забоя под строгим ветеринарным контролем.
Поскольку животное сырье неустойчиво при хранении и транспортировке, его по возможности быстро подвергают консервированию.
Глубоко очищенные препараты представляют собой органопрепараты экстракционного типа, в которых первичный экстракт - сырец - глубоко очищен от балластных и сопутствующих веществ и является совокупностью действующих веществ. Характерное отличие этих препаратов от перечисленных выше - возможность их инъекционного введения.

Питуитрин для инъекций (Pituitrinum pro injectionibus) - гормональный препарат гипофиза, обладающий окситотическим (маточным), вазопрессорным и антидиуретическим свойствами. Представляет собой водный экстракт задней доли гипофиза убойного скота. Питуитрин для инъекций - бесцветная прозрачная жидкость кислой реакции (рН 3,0-4,0), содержащая в качестве антимикробного средства 0,3% раствор фенола. Биологическую активность питуитрина устанавливают по свойству вызывать сокращение матки. В 1 мл содержится 5 или 10 ЕД.

Камполон (Campolonum) - концентрированный водный экстракт печени крупного рогатого скота или морских животных (дельфин, кит). Прозрачная, темно-желтого цвета жидкость для инъекционного введения, содержащая фенол в качестве антимикробного средства и имеющая запах последнего. Одним из действующих веществ камполона является витамин B12, содержание которого в препарате составляет до 1,3 мкг в 1 мл.
Антианемин (Antianeminum) - водный экстракт печени крупного рогатого скота, к которомудобавлено 16,7 мкг/л кобальта сульфата. Применяют внутримышечно.
К этой же группе максимально очищенных органопрепаратов следует отнести ряд концентрированных препаратов на основе полиеновых кислот, получаемых из липидов морских организмов непищевого значения. Технология одного из таких препаратов была разработана во Всесоюзной научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии. Препарат представляет собой глубокоочищенную смесь (98-99%) двух полиненасыщенных высших жирных кислот - эйкозапентаеновой и докозагексаеновой - и характеризуется выраженной гипохолестеринемической и фибринолитической активностью.
Если глубоко очищенные препараты содержат сумму действующих веществ, то к данной группе органопрепаратов относятся абсолютно чистые (без примесей, в большинстве случаев кристаллические) индивидуальные вещества. Название «органопрепарат» указывает лишь на источник получения вещества. В настоящее время многие препараты подобного типа (инсулин, окситоцин, адреналин, простагландины) получают синтетическим путем.
Инсулин для инъекций - это раствор кристаллического инсулина (с биологической активностью не менее 22 ЕД в 1 мл) в воде, подкисленной соляной кислотой. К раствору добавляют 1,6-1,8% глицерина и 0,25-0,3% фенола; рН раствора для инъекций 2,0-3,5. Бесцветная прозрачная жидкость, содержащая 40 или 80 ЕД в 1 мл.
Протамин-цинк-инсулин для инъекций (Ргоtamin-Zinc-insulinum pro injectionibus) - препарат, получаемый прибавлением к раствору кристаллического инсулина раствора протамина, цинка хлорида и натрия фосфата. Содержит также глицерин и фенол. Активен до 20 ч после введения.

Суспензия инсулин-протамина для инъекций (Suspensio Insulin-protamin pro injectionibus) - стерильная взвесь кристаллов инсулина в комплексе с протамином в фосфатном буфере. Содержит также антимикробные средства. Активна в течение 18-30 ч после введения.


Окситоцин (Oxytocinum) -индивидуальный гормон, получаемый из задней доли гипофиза убойного скота. Выпускается в форме инъекционного раствора в ампулах по 1 мл (5 ЕД), который перед внутривенным вливанием разводят в 500 мл 5% раствора глюкозы.
Кортикотропин. АКТГ (Corticotropinum, ACTH) - гормон, образующийся в базофильных клетках передней доли гипофиза. Получают из гипофиза крупного рогатого скота, овец и свиней. Выпускается во флаконах в форме лиофилизированного порошка белого или почти белого цвета, легко растворимого в воде.
Раствор для инъекций готовят ex tempore растворением порошка (в асептических условиях) в стерильном изотоническом растворе натрия хлорида.
Адреналина гидрохлорид (Adrenalini hydrochloridum) получают из ткани надпочечников убойного скота или синтетическим путем. Препарат представляет собой белый или слегка розоватый кристаллический порошок. Применяется в виде 0,1% раствора для инъекций. Раствор стерилизовать нельзя, поэтому готовят его в асептических условиях.
Адреналина гидротартрат (Adrenalini hydrotartras) применяется в виде 0,18% раствора для инъекций.
Лидазa (Lidasum) - препарат, содержащий фермент гиалуронидазу. Получают из семенников крупного рогатого скота. Представляет собой специально очищенный препарат, пригодный для парентерального введения. Выпускают в ампулах, содержащих по 64 условные единицы (УЕ) стерильного сухого вещества. Перед употреблением содержимое ампулы растворяют в 1 мл 0,5% раствора новокаина.

РОСЗДРАВ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования


«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

Кафедра фармацевтической технологии.

РЕФЕРАТ:
«Лекарственные препараты из органов, тканей и желёз животных».

Студентка 5 курса 502 ФВС группы.


Заочного отделения
Фармацевтического факультета
Анкина Елена Геннадьевна

Хабаровск


2012 год
Download 21,51 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish