Обеспечение предприятия сырьем и материалами Шодиев



Download 2,42 Mb.
Sana13.06.2022
Hajmi2,42 Mb.
#666210
TuriИсследование
Bog'liq
Обеспечение предприятия сырьем и материалами

Обеспечение предприятия сырьем и материалами

Шодиев

Введение

  • Закупочная логистика — это снабжение предприятия материалами, товарами и сырьём, которые используются для производства или торговли. Обычно за процесс отвечает отдельный сотрудник: специалист по закупкам или снабженец. Он выбирает поставщиков, договаривается об условиях сотрудничества, делает заказы, синхронизирует закупки с планами компании.

3

Задачи закупочной логистики-

  • Создание запасов, которые не перегружают склад, но и не приводят к дефициту.
  • Поиск надёжных поставщиков.
  • Соблюдение принципа «цена-качество»

4

  • Определение потребностей-
  • Исследование рынка
  • Выбор поставщиков
  • Закупка
  • Учёт претензий и брака
  • Распределение ресурсов

Эффективное использование ресурсов

Направления ресурсосбережения

Основные пути улучшения использования ресурсов:

  • 1. Повышение качества сырья. Увеличение содержания полезных веществ в сырье и его технологичности, возможности извлечения продукта.
  • 2. Максимальное снижение потерь сырья при транспортировке и хранении. Потери сырья и снижение его полезности снижают объем производства, а значит и фондоотдачу наличных основных фондов.
  • 3. Экономное расходование сырья в процессе хранения и переработки.

Эффективное использование ресурсов

  • 4. Внедрение достижений современного научно – технического прогресса. Замена действующего устаревшего оборудования на новое, более прогрессивное и экономичное.
  • 5.Сокращение длительности производительного цикла.
  • 6. Совершенствование форм организации производства – оптимизация уровня конкуренции, специализации, кооперирования и интегрирования.
  • 7. Рациональная связь с поставщиками и потребителями, что сведет к минимуму производственные запасы и остаток продукции.
  • 8. Выравнивание социально – экономического развития страны, комплексное развитие экономики регионов и субъектов Российской Федерации

Сбережения в аграрном производстве

Один из факторов, влияющих на эффективность использования ресурсов - эффективное формирование ресурсов, которое обеспечивается мобильностью ресурсов, возможностью перемещения их с одной территории в другую; оптимальной концентрацией ресурсов в рамках организации; созданием банка информации и обеспечением доступа к нему для всех организаций; взаимосвязями между различными рынками ресурсов; совершенствованием налоговой политики в России, в переносе центра тяжести на налогообложение ресурсов, особенно земли.

.

Сырье и его виды

Материалы – это вид материально–производственных запасов, в состав которых входят: сырьё и основные материалы; покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали; топливо; тара и тарные материалы; запасные части; прочие материалы; материалы, переданные в переработку на сторону; строительные материалы.

Сырье и его виды

  • Сырье – это предметы труда, но не каждый предмет труда – сырье. Предметы труда становятся сырьем лишь после того, как на добычу или получение затрачен человеческий труд и которые в процессе дальнейшей переработки претерпели изменения при помощи труда. Таким образом, сырье – это предметы труда, на добычу и производство которых был затрачен труд(например, сбор лесных ягод). Материалы – предметы труда, прошедшие предварительную промышленную обработку, прежде чем вступить в производство.

Сырье и его виды

  • ) По происхождению сырье делится на промышленное и сельскохозяйственное. Промышленное в свою очередь подразделяется на минеральное (нефть, газ, руды черных и цветных металлов и др.) и искусственное, полученное химическим путем(пластмассы, каучук, волокно и др.). Сельскохозяйственное сырье, а также сырье и материалы лесной промышленности и рыбной, состоит из двух групп: растительного происхождения (зерновые и технические культуры, древесина, дикорастущие и лекарственные растения) и животного происхождения(мясо, рыба, молоко, птица, сырые кожи, рога, копыта).
  • 2) Сырье и материалы различаются и по характеру “участия” в производственном процессе. Они делятся на основные и вспомогательные. Если сырье и материалы составляют вещественную, материальную основу выпускаемой продукции, то относится к основным материалам (древесина в мебели и т.п.). Если же используются для поддержания орудий труда в работоспособном состоянии (смазочные масла), присоединяется к основному материалу в целях изменения его (краски, химикаты) или способствуют выполнению рабочего процесса (топливо для отопления), то является вспомогательным.

Сырье и его виды

3) Сырье и материалы классифицируются и по качественным признакам. Так, шерсть – по длине волокна и прочности, сахарная свекла - по сахаристости и т.д. Классификация сырья по качественным признакам имеет большое практическое значение, ибо качество сырья предопределяет качество конечной продукции, производительность труда и себестоимость продукции, характер и режим производства.

Сырье и материалы – важнейший элемент производства. Они оказывают существенное влияние на все результаты его деятельности. Затраты на сырье и материалы преобладают в структуре себестоимости перерабатывающих отраслей АПК. Поэтому их экономное использование – основной источник снижения издержек производства и увеличения прибыли

СПАСИБО за внимание!



Download 2,42 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish