Музей (от греч. μουσεῖον — дом Муз) — учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры



Download 3,79 Mb.
Sana06.03.2022
Hajmi3,79 Mb.
#484731
Bog'liq
2 5251315655071766311

  • Музей
  • Музей (от греч. μουσεῖον — дом Муз) — учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.
  • Сначала это понятие обозначало коллекцию предметов (экспонатов) по искусству и науке, затем, с XVIII века, оно включает в себя также здание, где располагаются экспонаты. С XIX века присоединилась научно-исследовательская работа, проводимая в музеях. А с шестидесятых годов XX века началась педагогическая деятельность музеев (специальные проекты для детей, подростков и взрослых).
  • Ежегодно 18 мая во всем мире празднуется Международный день музеев. Традиционно в этот день музеи открыты для всех желающих. Сотрудники музеев совершенно бесплатно и с радостью показывают свои новые экспонаты, выставочные залы, с удовольствием рассказывают, просвещают и вообще: работают в духе девиза «Музеи — это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов».
  • Музей Амира Тимура, известный также как музей истории Тимуридов, был открыт в 2006 году и является одной из главных архитектурных достопримечательностей Ташкента.
  • В нем представлено собрание, насчитывающее более трех тысяч экспонатов, рассказывающих о многовековой истории края, включая картины, уникальные рукописи и исторические документы, касающиеся жизни и деятельности Сахибкирана, оружие и различные монеты, древнюю одежду и домашнюю утварь. Каждый из экспонатов музея несет в себе частичку истории.
  • Литературный музей Есенина - небольшой музей посвящённый творчеству поэта Сергея Есенина. Экспозиция музея состоит из автографов, прижизненных собраний сочинений поэта, фотографий, записей и многого другого. Небольшое, но привлекательное здание Музея Сергея Есенина, в Ташкенте, со всех сторон окружено пятиэтажными жилыми и административными зданиями. О нем не напоминают специальные указатели со стороны шумных городских улиц, но дорогу к нему многие быстро находят.
  • Музейная экспозиция из 3000 экспонатов включает в себя рукописи и автографы Есенина, его публикации, фотографии и памятные предметы.
  • Музей Олимпийской славы посвящен истории престижных международных соревнований и демонстрирует выдающиеся достижения спортсменов республики Узбекистан в соревнованиях международного уровня. Создан при поддержке Кабинета Министров Республики Узбекистан.
  • На торжественном открытии Музея Олимпийской славы, которое было проведено 1 сентября 1996 года, присутствовали Ислам Каримов (первый Президент Республики Узбекистан) и Хуан Антонио Самаранч (Президент Международного Олимпийского Комитета).
  • Музей Памяти Жертв Репрессий
  • Музей Памяти Жертв Репрессий является единственным в своем роде на территории СНГ. В нем представлено все, каким-либо образом связанное с репрессиями и преследованием народа Узбекистана. Подавление народно-освободительных движений царской Россией, в дальнейшем советским режимом, уничтожение наиболее активных слоев населения и интеллигенции под эгидой борьбы с басмачеством (богачами) и контрреволюционной деятельностью, насильное выселение из страны, Сталинские репрессии – все эти ужасающие события отражены в экспозиции музея.
  • Государственный Музей Искусств Узбекистана
  • Основан в 1918 г. как Музей народного университета, позднее Центральный художественный музей, с 1924 г. — Ташкентский музей искусств, с 1935 г. — Музей искусств Узбекистана.
  • Государственный Музей искусств Узбекистана является одним из крупнейших музеев в Средней Азии, который был основан 1918 году на базе небольшой коллекции из 500 экспонатов. Это были произведения русского и западноевропейского искусства - живопись, скульптура, художественная мебель, фарфор, бронза.
  • Государственный музей литературы имени Алишера Навои АН РУз
  • Государственный музей литературы имени Алишера Навои Академии наук Узбекистана является крупным научно-исследовательским и научно-просветительским учреждением, основным хранилищем памятников материальной и духовной культуры Узбекского народа.
  • Музей изучает литературу узбекского народа, собирает и хранит памятники материальной и духовной культуры. В настоящее время в Музее Литературы имени Алишера Навои демонстрируется многовековая история узбекской литературы в рукописях, различные исторические документы, картины, архивы и фотоматериалы.
  • В настоящее время в музее выставлено более 17 000 разнообразных по стилю выполнения произведений искусства, портретов, картин, уникальных археологических памятников, образцов народно-прикладного искусства.
  • Музей образован в 1965 году. Экспозиция музея отражает историю Вооруженных Сил и военного искусства народов Центральной Азии, а также современный период развития ВС Республики Узбекистан.
  • Экспозиция "Военное искусство эпохи темуридов" посвящена военному искусству выдающегося государственного деятеля и полководца Амира Темура и его эпохи. В экспозиции - карты военных походов, схемы построения войск, предметы экипировки, оружие, знамена и др. Центральное место занимает диорама "Третий поход Темура против Тохтамыша". 1395 г.
  • Музей располагается на территории Парка боевой славы "Жасорат".

Download 3,79 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish