Материнское здоровье основа будущего



Download 20,92 Kb.
Sana25.11.2022
Hajmi20,92 Kb.
#872629
Bog'liq
Материнское здоровье основа будущего


Материнское здоровье основа будущего
План

  1. Факторы, влияющие на материнское здоровье

  2. Материнская заболеваемость и смертность

  3. Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками

Материнское здоровье — это здоровье женщины во время беременности, родов и послеродового периода. Оно включает в себя медицинские аспекты планирования семьи, дородового и послеродового ухода, чтобы в большинстве случаев гарантировать положительные и полноценные роды, а в других случаях снизить материнскую заболеваемость и смертностьСогласно докладу ЮНФПА, низкий социальный и экономический статус, гендерное неравенство увеличивают материнскую смертность. Например, на 2012 год риск материнской смерти (во время беременности или родов) в странах Африки к югу от Сахары был в 175 раз выше, чем в развитых странах[2], так как бедность, здоровье матери и ребёнка напрямую коррелируют друг с другом[3].

Женщины, живущие в бедных районах, чаще страдают ожирением, курят сигареты и употребляют наркотики; менее склонны получать доступ к законной дородовой помощи, а так же имеют значительно более высокий риск неблагоприятных последствий для своего здоровья и ребёнка[4].Как правило, хорошая дородовая помощь включает в себя медицинские услуги (диагностику[5], наблюдение за беременностью, и т. д.), образовательные, социальные и диетологические услуги до и вовремя беременности[6][7][8]. Не смотря на то что есть целый ряд причин почему женщины не получают дородовую помощь, в национальном исследовании США 71 % женщин с низким доходом, испытывали трудности с получением доступа к дородовому уходу[6]. В исследовании говорится что[9]: женщины получившие дородовую помощь раньше более вероятно замужние и лучше перенесут беременность. Наиболее важными социально-демографическими характеристиками считаются доход, этническое происхождение, уровень образования, возраст, семейное положение и географическое положение[9]. Исследование в Мали на городских и сельских жителях показывает: близость к медицинскими учреждениям и возможность быстро до них добраться значительно влияет на то, имеют ли женщины доступ к дородовой и родовой помощью[10].

Всемирная организация здравоохранения выделяет основными факторами, препятствующими обращению женщин за медицинской помощью следующие[11][12]:

нищета;
отдаленность;
отсутствие информации;
ненадлежащие службы;
культурные особенности.Распространённость ВИЧ-инфекции среди матерей варьируется во всем мире от 1 % до 40 %, самые высокие показатели отмечаются в африканских и азиатских странах[13]. ВИЧ-инфекция значительно влияет на здоровье ребёнка[14], особенно сильно в странах с большим уровнем бедности и низким уровнем образования[15], а также может привести к повышенному риску для здоровья матери[16]. Большую опасность для ВИЧ-инфицированных беременных женщин представляет риск заражения туберкулезом и/или малярией в развивающихся странах[13].Во время беременности женщины со средним весом до беременности (Индекс массы тела 18.5-24.9) должны ожидать, что в течение беременности они наберут от 11-16 кг[17]. Обострение гипертонии, диабета, респираторные осложнения и инфекции распространены в случаях материнского ожирения и могут пагубно сказаться на результат беременности[18].Коэффициент материнской смертности на 2015 год в развивающихся странах 239 на 100 000 случаев рождения живых детей, в развитых странах 12 на 100 000[12]. И примерно по 12 женщин страдающих от травм, инфекций или болезней на одну смерть[19].

По оценкам Фонда ООН в области народонаселения ООН (ЮНФПА), в 2013 году 289 000 женщин умерли по причинам, связанным с беременностью или родами[20], начиная от сильного кровотечения до затрудненных родов. Поскольку женщины стали получать больше возможностей доступа к планированию семьи и квалифицированной неотложной акушерской помощи, глобальный коэффициент материнской смертности снизился с 380 случаев на 100 000 живорождений в 1990 году до 210 случаев на 100 000 успешных родов в 2013 году[20].

На 2020 год высокие показатели материнской смертности по-прежнему существуют. Особенно остро проблема проявляется в бедных странах, более 85 % которых находятся в Африке и Южной Азии[20].Самый высокий риск смерти при родах у девочек-подростков до 15 лет. Осложнения являются основной причиной смерти для этой группы в большинстве развивающихся странах[12].

В развивающихся странах в среднем значительно больше беременностей на одну женщину по сравнению с развитыми странами. Вероятность в развитых странах смерти 15-летний матери 1 на 4900 в то время как в развивающихся странах 1 на 100. В нестабильных странах из-за разрушения системы здравоохранения риск смерти от беременности 1 на 54 Это означает, что планирующая беременность женщина должна быть физически в безопасности, в благоприятных социально-экономических условиях, что позволит иметь неограниченный доступ к питательным веществам и воде. В противном случае развиваются состояния, препятствующие наступлению и/или вынашиванию беременности.

Кроме того, во время беременности все системы органов женщины претерпевают значительные анатомические и физиологические изменения, направленные на создание необходимых условий для развития ребенка, что также требует дополнительных ресурсов.

Диета и образ жизни являются важными детерминантами, определяющими не только течение беременности и развитие плода, но и здоровье матери и будущего ребенка. Показано, что первые 1000 дней жизни малыша (с момента зачатия до 2 лет) имеют решающее значение для профилактики болезней во взрослом возрасте, например, недостаток или избыток питания и быстрое увеличение массы тела ребенка связаны с повышенным кардиометаболическим риском во взрослом возрасте.

В идеале питательные вещества должны поступать в организм женщины за счет разных источников пищи, однако в современных условиях сбалансированное микронутрициальное обеспечение исключительно за счет обычного пищевого рациона едва ли возможно, так как в питании современного человека преобладают рафинированные, высококалорийные продукты, с низким содержанием витаминов и минералов. К такому стилю питания применим термин «качественное голодание». Нельзя забывать, что многие люди плохо усваивают витамины вследствие генетических дефектов обмена или нарушений всасывания в желудочно-кишечном тракте, а компоненты табачного дыма, алкоголь, кофеин нарушают усвоение или увеличивают расход витаминов.

Следует при этом понимать, что вероятность успешного зачатия и правильного развития плода значительно повышаются, если уже на этапе подготовки к беременности женщина ведет здоровый образ жизни и получает все необходимые нутриенты. Это подтверждается многочисленными наблюдениями, что нашло отражение в конкретных клинических рекомендациях по прегравидарной подготовке.

Помимо трех основных питательных классов: белков, жиров и углеводов, особую важность представляют микронутриенты, обеспечение которыми должно быть достаточным для любой женщины репродуктивного возраста в связи с возможностью наступления беременности. В частности, всем планирующим беременность женщинам необходим заблаговременный (за 3 месяца до наступления беременности) и как минимум на протяжении всего первого триместра (до 12 недель беременности) прием фолатов в дозе от 400 до 800 мкг/сут. в зависимости от индивидуального риска дефицита витамина В9.

Доказано, что это позволяет на 70–92% сократить риск развития дефектов нервной трубки; до 26–40% снизить уровень врожденных пороков сердца, опасность развития преэклампсии, ранней отслойки плаценты и преждевременных родов, а также предотвратить развитие других нарушений эмбриогенеза. Достаточное потребление фолатов в преконцептуальный период ассоциируется с высоким индексом психического развития ребенка, отсутствием когнитивных нарушений, снижением риска развития онкологических заболеваний, депрессии, аутизма и шизофрении. Фолаты целесообразнее принимать в составе комплексного препарата с дополнительным содержанием витаминов B6 и B12, обеспечивающих полноценный фолатный цикл.

Россия – одна из 13 стран, не имеющая действующих законодательных и нормативных актов по обязательному йодированию соли, что способствует проживанию населения в условиях некомпенсированного дефицита йода. Наибольшую опасность представляет недостаточное поступление йода в организм на этапе внутриутробного развития и в раннем детском возрасте. Изменения, вызванные йододефицитом в эти периоды жизни, проявляются необратимыми дефектами в интеллектуальном и физическом развитии детей. Поэтому всем женщинам, планирующим беременность, беременным и кормящим рекомендуется обязательный прием йода не менее 150 мкг/сут., чтобы обеспечить нормальное развития мозга и щитовидной железы ребенка.

Кроме того, на этапе прегравидарной подготовки пациенткам из группы риска по развитию железодефицитной анемии после оценки показателей красной крови и айрон-статуса показан профилактический прием препаратов железа в дозе не менее 60 мг/нед. в интермиттирующем режиме: 3 мес. прием/3 мес. перерыв (рекомендации Всемирной организации здравоохранения), кроме случаев, когда препараты железа противопоказаны.

А для населения Земного шара, проживающего севернее 35-й параллели, к которой относится и территория России, характерен недостаточный уровень инсоляции бо́льшую часть года, что ведет к дефициту витамина D.

Исследования показали, что во время беременности гиповитаминоз D может быть ассоциирован с риском развития гестационного сахарного диабета, преэклампсии, преждевременных родов, рождения маловесных детей, а также развития у них скелетных нарушений вследствие рахита.

Поэтому женщинам, готовящимся к зачатию, а также на протяжении беременности и кормления грудью рекомендуется принимать в профилактических дозах витамин D. Согласно российским рекомендациям, лицам в возрасте 18–50 лет с профилактической целью следует принимать не менее 600–800 МЕ витамина D в сутки, а при наступлении беременности эту дозу следует увеличивать до 800–1200 МЕ/сут. В идеале – дотация витамина D и решение о дозировке необходимы после определения снижения концентрации его в сыворотке крови.

У всех женщин в периконцепционный период желательно дополнительное поступление полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) в дозировке 200–300 мг/сут. с последующим продолжением на протяжении всей гестации для профилактики осложненного течения беременности и физиологического формирования структур головного мозга, органа зрения и иммунной системы плода. Оптимальный способ увеличения поступления ПНЖК — расширение диеты, при невозможности — прием медикаментозных препаратов.

Многообразие монопрепаратов и поливитаминно-минеральных комплексов на российском рынке позволяет принимать решение о назначении конкретного препарата у конкретной пациентки, реализуя принцип партисипаторной (пациентоориентированной) медицины. Такое решение практикующий врач принимает на основании не только оценки совокупности факторов риска дефицита микронутриентов, анамнестических данных, клинической картины, лабораторных показателей, но и на основании анализа доказательной базы БАД и при условии подтверждения производителем высокого качества производственного процесса.

Площадкой, где представлено большое количество БАД для женщин, планирующих беременность, беременных и кормящих, является международная торговая онлайн-платформа iHerb.

Являясь ведущим розничным интернет-магазином биологически активных добавок и товаров для здоровья после проведения регистрации организацией NSF International, iHerb является еще и объектом, соблюдающим стандарты надлежащей производственной практики (GMP). Это подтверждает использование должных методов, оборудования, объектов и средств управления для складирования и распределения продукции, а также гарантирует качество товаров из категории биологически активных добавок.

Квалифицированный врач, обладая широким кругозором и понимая желание женщины оставаться привлекательной всегда, кроме компенсации витаминных дефицитов, порекомендует ношение специального женского белья и косметики, позволяющей избежать или минимизировать появление стрий на коже живота, груди, бедер.

С этой целью кожу нужно питать и увлажнять кремами либо маслами, содержащими витамины А и Е, натуральные жирные и эфирные масла, которые являются отличным средством для увеличения упругости и эластичности кожи, а также экстракты полезных растений. Для беременных такие масла либо кремы особенно предпочтительны ввиду 100%-ной натуральности входящих в них жирных и эфирных масел.

На своем сайте электронной торговли iHerb предлагает 35 000 товаров более чем 1500 брендов с прямой доставкой покупателям в более чем 180 странах и реализует не только биологически активные добавки, такие как витамины, минеральные вещества, травы и средства из растительного сырья, но и косметические средства, предлагая широкую линейку товаров для планирующих беременность, беременных и кормящих женщин от теста для определения двух заветных полосок до товаров, сохраняющих красоту и здоровье.



Нужно понимать, что включение в рацион БАД для беременных и кормящих женщин на этапах прегравидарной подготовки, беременности и лактации позволит провести эффективную профилактику пищевых дефицитов у будущей матери и заложить основы здоровья будущих поколений.
Download 20,92 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish