Лабораторная работа: координационные соединения элементов II-I групп



Download 15,29 Kb.
Sana22.06.2022
Hajmi15,29 Kb.
#692585
TuriЛабораторная работа
Bog'liq
Лабораторная работа №8
6, Nodavlat oliy ta’lim tashkilotlari ro‘yxat2, 1-lekciya, 42406874210011-Loan-20220121110651816, 2 5222260239969030563, 2 5215369991439783298, 334995, 7 dokument dok pdf 52310 6, Asqarov Jahongir, ТЖМО лаборатория ишы Далибаев С 138-19, Korrupsiya, Новый документ (1) 240422200004, Xitoy Xalq Respublikasi 091218234301, 2 5249200121685475842, 2 5375468071379009780

Лабораторная работа: координационные соединения элементов II-I групп.

Трилонаты Ca2 +, Sr2 +, Ba2 +, Zn2 +, Cd2 +


Соли металлов II группы реагируют с трилоном B в водном растворе с образованием комплексного соединения:

В этом случае M- Ca2 +, Sr2 +, Ba2 +, Zn2 +, Cd2 + являются солями других металлов. Для их получения к водной суспензии трилона Б непрерывно добавляли 0,2 н. Раствор NaOH до полного растворения соли. Полученный раствор добавляют к экстрагируемой внутренней комплексной соли карбоната металла. (Получают оксид цинка для получения соединения цинка) Смесь кипятят 40-80 минут, затем нагревают и фильтруют через стеклянный фильтр. Фильтрат поджигают, охлаждают, добавляют метиловый спирт и сироп добавляют к сиропу до тех пор, пока в водяной крышке шприца не образуется сиропоподобная масса. Конечный бульон фильтруют, промывают водно-спиртовой смесью, спиртом, эфиром и сушат в сушильном шкафу при температуре 50-800 ° С.


Свойства: белое кристаллическое соединение, растворим в воде, растворим в определенном количестве в спирте и практически не растворим в эфире и бензоле. Водные растворы соединения дают щелочную реакцию лакмуса. Добавление оксалата аммония не вызывает шока.
Тетрахлорцинат аммония.
(NH4) 2 [ZnCL4]
Растворите 70 г безводного хлорида цинка и 30 г хлорида аммония в 29 г воды. Раствор разводится. Кристалл вымачивали в выдувной перфорированной стеклянной воронке и сушили между фильтровальной бумагой. Хранить в плотно закрытой ампуле.
Тетрахлорид аммония - яркий бесцветный кристалл.
t
ZnCI2 + 2NH4CL= [ZnCI4] (NH4) 2

Свойства: растекается под воздействием воды в виде бесцветных листьев. Точка плавления 150° C


Двойной хлорид калия-кадмия
К [CdCl3] × H2O
Готовили насыщенный раствор из 18,3 г хлорида кадмия и 7,5 г хлорида кадмия. Растворы перемешивают, фосфор переливают в бутыль, а в последние несколько дней добавляют в эксикатор, содержащий серную кислоту. Приготовленный бульон сушат, промывают небольшим количеством жидкой воды и просушивают между фильтровальными бумагами.
Для получения безводной соли двойного хлорида раствор упаривают в стакане с фосфором при температуре 60-70° C. Кристаллизуется хлорид кадмия-калия.
Двойной хлорид калия-кадмия
H2SO4
CdCl3 + KCl ¾= K [CdCl3] × H2O
Гексагидроксокупроат бария.
Ba2 [Cu (OH) 6]

100 мл 50% -ного раствора каустической соды, разведенного до 50 мл, смешивают с 2,5 г бромида меди, растворенного в 25 мл воды, в конической колбе. Затем смесь нагревали до 7000 ° C, оксид меди фильтровали через воронку с перфорированной стеклянной пластиной и фильтрат нагревали до 1300 ° C в возвратном холодильнике. Горячий раствор из 15 мл гидрата оксида бария фильтровали в раствор и добавляли к 15 мл водного раствора (рассчитано Ba (OH) 2 × 8H2O). При этом раствор следует тщательно перемешать. Полученный осадок быстро фильтруют, переносят из фильтра в коническую колбу, вещества разбавляют до 50-100 ° С 50 мл метанола и после перемешивания фильтруют. промывают безводным ацетоном и эфиром. Продукт перемешивают в вакуум-эксикаторе, чтобы высушить эфир.


Гексагидроксокопрат - светло-голубой порошок, растворяющийся под действием бариевой воды.
Тригидроксицинат натрия
Na [Zn (OH) 3]
12 г оксида цинка кипятят в 50 мл концентрированного раствора щелочи, горячий раствор фильтруют, охлаждают до 150 ° С и получают для кристаллизации.
Тригидроксицинат натрия - это высоконасыщенный раствор.
Для ускорения кристаллизации в раствор необходимо добавить соединение, ускоряющее растворение. Для его приготовления берут 2–3 мл раствора цинка, растворяют небольшое количество щелочи при нагревании и разбавляют.
Отделенные кристаллы тироксоцината используются как ударно-ускоряющее соединение. Шок фильтруют через перфорированную стеклянную пластину с 50% -ным раствором едкого натра, затем промывают небольшим количеством метанола и, наконец, ацетоном.
Продукт сушат в вакуумном эксикаторе. Тригидроксицинат натрия представляет собой бесцветный кристаллический порошок. Гидролизуется под действием воды. Хранить следует в плотно закрытой ампуле.
ZnO + NaOH + H2O® Na [Zn (OH) 3]

Гидроксид тетраамина меди (II)


[Cu (NH3) 4] (OH) 2

Чистую медную проволоку помещают в колбу и заливают концентрированным раствором аммиака. Раствор был выпущен в дистиллированный воздух в виде SO2 в течение нескольких часов. Полученный темно-синий раствор растирают в фарфоровой посуде на открытом воздухе, затем переливают в колбу и упаривают при 60-700 ° С, подавая в колбу слабую струю аммиака. Сотрясенные кристаллы сушат в середине фильтровальной бумаги. Хранить препарат следует в запечатанной ампуле.


Тетраамин сульфат меди (II)
[Cu (NH3) 4] SO4 ∙ H2O

К 10 мл концентрированного раствора аммиака добавляют 10 мл воды и растворяют 10 г сульфата меди. Выпавшие кристаллы фильтруют, промывают аммиачным раствором спирта, конечный спирт смешивают со смесью эфиров и сушат при 50-600 ° С.


Свойства: хорошая растворимость в воде (18,5 г при 21,50 ° C на 100 г воды).

Синтез анионных соединений серебра как координационной среды.


[Ag2X] NO3
(где X-Cl-, Br-, I-¬). Галогениды серебра (AgCl, Br, AgI) растворяли в концентрированном растворе олова AgNO3. После отделения твердой фазы раствор разбавляют. При разбавлении получают белое стабильное соединение [Ag2X] NO3.
Свойства: При растворении в воде галогенид серебра образуется и диспергируется.
[Ag3I] (NO3) 2
При комнатной температуре AgI растворяют в концентрированном водном растворе насыщенного сахара. В раствор добавляется в три раза больше воды. После выдержки раствора несколько дней отделяются кристаллы длиной 1–3 мм.
Свойства: стабильные белые кристаллы, диспергируемые в воде, точка плавления 119,1° C, dC = 5,042.
Download 15,29 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2023
ma'muriyatiga murojaat qiling

    Bosh sahifa
davlat universiteti
ta’lim vazirligi
axborot texnologiyalari
zbekiston respublikasi
maxsus ta’lim
guruh talabasi
nomidagi toshkent
O’zbekiston respublikasi
o’rta maxsus
toshkent axborot
texnologiyalari universiteti
xorazmiy nomidagi
davlat pedagogika
rivojlantirish vazirligi
pedagogika instituti
Ўзбекистон республикаси
tashkil etish
haqida tushuncha
vazirligi muhammad
таълим вазирлиги
toshkent davlat
respublikasi axborot
O'zbekiston respublikasi
kommunikatsiyalarini rivojlantirish
махсус таълим
vazirligi toshkent
fanidan tayyorlagan
bilan ishlash
saqlash vazirligi
Toshkent davlat
Ishdan maqsad
fanidan mustaqil
sog'liqni saqlash
uzbekistan coronavirus
respublikasi sog'liqni
coronavirus covid
vazirligi koronavirus
covid vaccination
koronavirus covid
qarshi emlanganlik
risida sertifikat
sertifikat ministry
vaccination certificate
haqida umumiy
o’rta ta’lim
matematika fakulteti
fanlar fakulteti
pedagogika universiteti
ishlab chiqarish
moliya instituti
fanining predmeti