Лабораторная работа: координационные соединения элементов II-I групп



Download 15,29 Kb.
Sana22.06.2022
Hajmi15,29 Kb.
#692585
TuriЛабораторная работа
Bog'liq
Лабораторная работа №8


Лабораторная работа: координационные соединения элементов II-I групп.

Трилонаты Ca2 +, Sr2 +, Ba2 +, Zn2 +, Cd2 +


Соли металлов II группы реагируют с трилоном B в водном растворе с образованием комплексного соединения:

В этом случае M- Ca2 +, Sr2 +, Ba2 +, Zn2 +, Cd2 + являются солями других металлов. Для их получения к водной суспензии трилона Б непрерывно добавляли 0,2 н. Раствор NaOH до полного растворения соли. Полученный раствор добавляют к экстрагируемой внутренней комплексной соли карбоната металла. (Получают оксид цинка для получения соединения цинка) Смесь кипятят 40-80 минут, затем нагревают и фильтруют через стеклянный фильтр. Фильтрат поджигают, охлаждают, добавляют метиловый спирт и сироп добавляют к сиропу до тех пор, пока в водяной крышке шприца не образуется сиропоподобная масса. Конечный бульон фильтруют, промывают водно-спиртовой смесью, спиртом, эфиром и сушат в сушильном шкафу при температуре 50-800 ° С.


Свойства: белое кристаллическое соединение, растворим в воде, растворим в определенном количестве в спирте и практически не растворим в эфире и бензоле. Водные растворы соединения дают щелочную реакцию лакмуса. Добавление оксалата аммония не вызывает шока.
Тетрахлорцинат аммония.
(NH4) 2 [ZnCL4]
Растворите 70 г безводного хлорида цинка и 30 г хлорида аммония в 29 г воды. Раствор разводится. Кристалл вымачивали в выдувной перфорированной стеклянной воронке и сушили между фильтровальной бумагой. Хранить в плотно закрытой ампуле.
Тетрахлорид аммония - яркий бесцветный кристалл.
t
ZnCI2 + 2NH4CL= [ZnCI4] (NH4) 2

Свойства: растекается под воздействием воды в виде бесцветных листьев. Точка плавления 150° C


Двойной хлорид калия-кадмия
К [CdCl3] × H2O
Готовили насыщенный раствор из 18,3 г хлорида кадмия и 7,5 г хлорида кадмия. Растворы перемешивают, фосфор переливают в бутыль, а в последние несколько дней добавляют в эксикатор, содержащий серную кислоту. Приготовленный бульон сушат, промывают небольшим количеством жидкой воды и просушивают между фильтровальными бумагами.
Для получения безводной соли двойного хлорида раствор упаривают в стакане с фосфором при температуре 60-70° C. Кристаллизуется хлорид кадмия-калия.
Двойной хлорид калия-кадмия
H2SO4
CdCl3 + KCl ¾= K [CdCl3] × H2O
Гексагидроксокупроат бария.
Ba2 [Cu (OH) 6]

100 мл 50% -ного раствора каустической соды, разведенного до 50 мл, смешивают с 2,5 г бромида меди, растворенного в 25 мл воды, в конической колбе. Затем смесь нагревали до 7000 ° C, оксид меди фильтровали через воронку с перфорированной стеклянной пластиной и фильтрат нагревали до 1300 ° C в возвратном холодильнике. Горячий раствор из 15 мл гидрата оксида бария фильтровали в раствор и добавляли к 15 мл водного раствора (рассчитано Ba (OH) 2 × 8H2O). При этом раствор следует тщательно перемешать. Полученный осадок быстро фильтруют, переносят из фильтра в коническую колбу, вещества разбавляют до 50-100 ° С 50 мл метанола и после перемешивания фильтруют. промывают безводным ацетоном и эфиром. Продукт перемешивают в вакуум-эксикаторе, чтобы высушить эфир.


Гексагидроксокопрат - светло-голубой порошок, растворяющийся под действием бариевой воды.
Тригидроксицинат натрия
Na [Zn (OH) 3]
12 г оксида цинка кипятят в 50 мл концентрированного раствора щелочи, горячий раствор фильтруют, охлаждают до 150 ° С и получают для кристаллизации.
Тригидроксицинат натрия - это высоконасыщенный раствор.
Для ускорения кристаллизации в раствор необходимо добавить соединение, ускоряющее растворение. Для его приготовления берут 2–3 мл раствора цинка, растворяют небольшое количество щелочи при нагревании и разбавляют.
Отделенные кристаллы тироксоцината используются как ударно-ускоряющее соединение. Шок фильтруют через перфорированную стеклянную пластину с 50% -ным раствором едкого натра, затем промывают небольшим количеством метанола и, наконец, ацетоном.
Продукт сушат в вакуумном эксикаторе. Тригидроксицинат натрия представляет собой бесцветный кристаллический порошок. Гидролизуется под действием воды. Хранить следует в плотно закрытой ампуле.
ZnO + NaOH + H2O® Na [Zn (OH) 3]

Гидроксид тетраамина меди (II)


[Cu (NH3) 4] (OH) 2

Чистую медную проволоку помещают в колбу и заливают концентрированным раствором аммиака. Раствор был выпущен в дистиллированный воздух в виде SO2 в течение нескольких часов. Полученный темно-синий раствор растирают в фарфоровой посуде на открытом воздухе, затем переливают в колбу и упаривают при 60-700 ° С, подавая в колбу слабую струю аммиака. Сотрясенные кристаллы сушат в середине фильтровальной бумаги. Хранить препарат следует в запечатанной ампуле.


Тетраамин сульфат меди (II)
[Cu (NH3) 4] SO4 ∙ H2O

К 10 мл концентрированного раствора аммиака добавляют 10 мл воды и растворяют 10 г сульфата меди. Выпавшие кристаллы фильтруют, промывают аммиачным раствором спирта, конечный спирт смешивают со смесью эфиров и сушат при 50-600 ° С.


Свойства: хорошая растворимость в воде (18,5 г при 21,50 ° C на 100 г воды).

Синтез анионных соединений серебра как координационной среды.


[Ag2X] NO3
(где X-Cl-, Br-, I-¬). Галогениды серебра (AgCl, Br, AgI) растворяли в концентрированном растворе олова AgNO3. После отделения твердой фазы раствор разбавляют. При разбавлении получают белое стабильное соединение [Ag2X] NO3.
Свойства: При растворении в воде галогенид серебра образуется и диспергируется.
[Ag3I] (NO3) 2
При комнатной температуре AgI растворяют в концентрированном водном растворе насыщенного сахара. В раствор добавляется в три раза больше воды. После выдержки раствора несколько дней отделяются кристаллы длиной 1–3 мм.
Свойства: стабильные белые кристаллы, диспергируемые в воде, точка плавления 119,1° C, dC = 5,042.
Download 15,29 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish