Курсовая работа образовательная направленность стратегии «Таксономии Блума» на занятиях по русскому языку



Download 95,36 Kb.
bet1/10
Sana14.04.2022
Hajmi95,36 Kb.
#552176
TuriКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Bog'liq
ФИРУЗКА КУРСОВАЯ РАБОТА


1

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО


ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ДЕНАУСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПЕДАГОГИКИ
ФАКУЛЬТЕТ ЗАРУБЕЖНОЙ ФИЛОЛОГИИ
КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

КУРСОВАЯ РАБОТА


Образовательная направленность стратегии «Таксономии Блума» на занятиях по русскому языку


Выполнила: Исматуллаева Ф
студентка 2 курса группы 213
Нарзуллаева Гулрух
Научный руководитель: Чориева Ш.Т
преп. Юлдашева О.Б
Денау – 2021
1

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Глава I Курсовая работа. Теоретические аспекты. Теоретические основы формирования целей системы управления персоналом

    1. Сущность........

    2. Цели и задачи системы управления

    3. Принципы и методы формирования системы..............

Глава 2.
2.1 анализ системы..........
2.2 Сравнительный анализ эффективности использования
Заключение...........
Список использованной литературы........

Использование таксономии Блума на уроках русского языка и литературы как средство формирования высокого уровня мышления учащихся
В современном образовательном процессе является актуальным вопрос не только о передаче знаний от педагога к ученику, но и о воспитании мотивированной, инициативной личности учащегося, ориентированной на успех и карьеру, на построение и реализацию продуктивных сценариев своего жизненного и профессионального пути. Поэтому требования к современному образованию далеки от простой передачи знаний одного лица другому. В настоящее время ученику нужно передавать не столько готовую информацию, сколько методы её получения, осмысления и применения, в результате чего он овладевает методами извлечения знаний, необходимые ему для дальнейшего саморазвития [1].
Сегодняшнее общество испытывает необходимость в людях, которые способны быстро адаптироваться к любым обстоятельствам, способными решать проблемы, принимать решения, критично мыслить, эффективно обмениваться идеями и работать в группе и в команде.
Конструктивистские представления о преподавании требуют, чтобы учитель, сосредоточенный на ученике, организовывал занятия в соответствии с задачами, способствующими развитию знаний, идей, навыков у учеников [1]. Подобные задачи разрабатываются таким образом, чтобы ученикам была предоставлена возможность продемонстрировать свои знания по изучаемой теме, подвергнуть сомнению определенные предположения, скорректировать убеждения и сформировать новое понимание. Важным аспектом деятельности учителя является стремление понять, как отдельными учениками постигается тема, осознать необходимость работы с учениками в целях улучшения или реконструкции их понимания, а также – осознание того, что отдельными учениками восприятие темы может происходить довольно уникальным способом.
В 50-60-е гг. XX века американский психолог Бенжамин Блум разработал таксономию категорий усвоения и классификацию целей обучения [3], согласно которой процесс обучения начинается на уровне знаний: запоминания и воспроизведения фактов, дат и т.д. Далее происходит понимание –усвоение полученной информации: ее связь с ранее полученной информацией, обобщение, перефразирование. Применение и использование новых идей в специфичных ситуациях позволяет ученику решать поставленные задачи, выбирать и изменять полученную информацию. При анализе происходит сравнение, проверка, необходимых для синтеза идей (планирование, прогонозирование). Наконец, на уровне оценивания ученик может отнестись к изучаемому материалу критически и взвесить аргументы, чтобы оценить ценность той или иной идеи.
Таксономия педагогических целей в познавательной сфере (по Блуму)
Уровни учебных целей представлены в виде пирамиды:
Конкретные действия учащихся, свидетельствующие о достижении данного уровня
1. Знание
Воспроизводит термины, конкретные факты, методы и процедуры, основные понятия, правила и принципы
Ключевые слова в заданиях: определять, описывать, называть, маркировать, узнавать, воспроизводить, следовать.
2. Понимание
Объясняет факты, правила, принципы; преобразует словесный материал в математические выражения; предположительно описывает будущие последствия, вытекающие из имеющихся данных.
Ключевые слова в заданиях этого уровня: обобщать, преобразовывать, защищать, перефразировать, интерпретировать, давать примеры.
3. Применение
Применяет законы, теории в конкретных практических ситуациях; использует понятия и принципы в новых ситуациях.
Ключевые слова в заданиях этого уровня: выстраивать, воссоздавать, конструировать, моделировать, предсказывать.
4. Анализ
Вычленяет части целого; выявляет взаимосвязи между ними; определяет принципы организации целого; видит ошибки и упущения в логике рассуждения; проводит различие между фактами и следствиями; оценивает значимость данных.
Следующие задания: сравнить, противопоставить, разбить, выделить, отобрать, разграничить, разбить информацию на части.
5. Синтез
Пишет сочинение, выступление, доклад, реферат; предлагает план проведения эксперимента или других действий; составляет схемы задачи.
Направлен на формирование навыков обобщения, соединения идей для создания чего-то нового, группировать, обобщать, реконструировать.
6. Оценка
Оценивает логику построения письменного текста; оценивает соответствие выводов имеющимся данным; оценивает значимость того или иного продукта деятельности.
Задания для формирования этого уровня мышления содержат слова: оценивать, критиковать, судить, оправдывать, оспаривать, поддерживать.
К каждому уровню учебных целей составляются вопросы
1. Назовите основные части…
2. Объясните причины того, что…
3. Раскройте особенности…
4. Сгруппируйте вместе все…
5. Составьте список понятий, касающихся…
6. Покажите связи, которые, на ваш взгляд, существуют между…
7. Придумайте игру, которая…
8. Прокомментируйте
положение о том, что…
9. Найдите в тексте (модели, схеме и т.п.) то, что…
10. Вспомните и напишите…
Постановка вопросов является ключевым навыком, так как при удачной его формулировке он становится эффективным инструментом для преподавания и может поддерживать, улучшать и расширять обучение учеников. Есть мнение, что существуют в большинстве своем два типа вопросов, которые учителя используют для достижения понимания учениками: вопросы низкого порядка и вопросы высокого порядка. Вопросы «низкого порядка» иногда называют «закрытыми» или «буквальными». Они направлены только на запоминание, и ответы на них расцениваются как «правильные» или «неправильные». Вопросы «высокого порядка» направлены на умение ученика применять, реорганизовывать, расширять, оценивать и анализировать информацию каким-либо образом [1]. Оба типа вопросов имеют место в рамках эффективной педагогики; тип задаваемого вопроса и его форма меняется в зависимости от цели. Кроме того, вопросы необходимо формулировать так, чтобы они соответствовали потребностям обучения учеников. Вопросы можно дифференцировать в соответствии с разными возможностями и разными учениками. Можно использовать различные техники постановки вопросов для всесторонней поддержки обучения учеников, такие как побуждение, апробирование и переориентация.
Побуждение: вопросы для побуждения необходимы для получения первоначального ответа и оказания помощи в его корректировке, к примеру – упрощение формулировки вопроса, возвращение к пройденному материалу, подсказки, частичное принятие того, что правильно, и побуждение к более полному ответу.
Апробирование: вопросы для апробирования формулируются таким образом, чтобы помочь ученикам давать более полные ответы, ясно выражать свои мысли, развивать свои идеи. Кроме того, подобные вопросы направляют ученика в процессе решения задач, к примеру: «Вы не могли бы предложить нам пример?».
Переориентация: вопрос-перенаправление другим ученикам, к примеру: «Кто-нибудь может помочь?».
Значение вопросов в диалогическом подходе для развития обучения определяется в:
стимулировании учеников к конструктивным и предметным суждениям и высказываниям;
развитии у учеников неподдельного интереса и положительных эмоций к обучению; любознательности и стимула к исследованиям;
содействии формированию и вербализации знаний;
поддержке креативного мышления;
развитии критического мышления;
развитии умения учиться друг у друга, уважать и ценить идеи других учеников;
углублении и концентрации мышления и действий посредством разговора и размышлений;
выявлении особых сложностей или недопонимания, которые могут затруднять обучение.
При использовании развивающих заданий следует помнить следующие важные правила [2].
Новый тип заданий можно вводить только после объяснения и демонстрации способов его решения.
Не следует ругать ученика за неправильные ответы. Каждый случай неудачи должен быть разобран и объяснен с точки зрения правильности и эффективности применения тех или иных мыслительных операций.
Оценивать отметкой выполнение задания следует только в том случае, если ученик успешно с ним справился (в оценке выполнения заданий львиная доля принадлежит не оценке знаний, а диагностике уровня сформированности общих мыслительных навыков, что выходит за рамки «оценки по предмету»).
Учащимся удобнее всего записывать решения развивающих заданий с обратной стороны рабочей тетради. Исправления, зачеркивания, неминуемые при выполнении диктантов, не украсят тетради. Но в то же время сосредоточение решений в одном месте, самостоятельная оценка всех вариантов покажут ребятам их уровень владения разными навыками, продемонстрируют динамику их роста.
Для каждого уровня заданий дается перечень глаголов, а также вопросы и мыслительные операции, которые необходимо выявить у обучаемого.
Приведу пример заданий по Блуму по теме «Однородные члены предложения» - урок-объяснение новой темы в 8 классе. Так вот, по Блуму, заданием первого уровня (на знание) будет: «Определи признаки однородных членов предложения, прочитав в учебнике его понятие». Заданием второго уровня (на понимание) – «Найди предложение с однородными членами предложения в тексте и докажи, что второстепенные члены являются однородными». Заданием третьего уровня (на применение) – «Трансформируй (преобразуй) это предложение в предложение без однородных членов». Задание на анализ – «Сравни эти предложения и выяви сходства и различия». Задание на синтез – «Разработай свой алгоритм по определению однородных членов предложения». Задание на оценивание – «Зачем нужны однородные члены в предложении?» (мини-эссе).
Таким образом, чтобы обеспечить формирование навыков мышления высокого уровня на уроках русского языка, преподавателю следует придерживаться практических рекомендаций: обеспечить понимание того, какие мыслительные умения ученику необходимы; научить его ставить вопросы; научить выявлять причины явлений; научить искусству аргументации, научить оценивать результаты своей деятельности. Возникшая острая необходимость не просто обучать детей, но и развивать их мышление, творческий потенциал, генерирование идей и построение логических связей требует от преподавателя современного взгляда на свои уроки, требует более тщательной и продуманной подготовки на несколько уроков вперёд. Таксономия Бенджамина Блума направлена на практическую помощь современному педагогу, который осознаёт важность мышления высокого уровня в современном образовании [3].

В современном образовательном процессе актуальным является вопрос не только о передаче знаний от педагога к ученику, но и о воспитании мотивированной, инициативной личности учащегося, ориентированной на успех и карьеру, на построение и реализацию продуктивных сценариев своего жизненного и профессионального пути. В настоящее время ученику нужно передавать не столько готовую информацию, сколько методы её получения, осмысления и применения, в результате чего он овладевает методами извлечения знаний, необходимых ему для дальнейшего саморазвития.


С этой целью необходимо, чтобы учитель, сосредоточенный на ученике, организовывал занятия в соответствии с задачами, способствующими развитию знаний, идей, навыков у учеников. Подобные задачи разрабатываются таким образом, чтобы ученикам была предоставлена возможность продемонстрировать свои знания по изучаемой теме, подвергнуть сомнению определенные предположения, скорректировать убеждения и сформировать новое понимание. Важным аспектом деятельности учителя является стремление понять, как отдельными учениками постигается тема, осознать необходимость работы с учениками в целях улучшения или реконструкции их понимания, а также – осознание того, что отдельными учениками восприятие темы может происходить довольно уникальным способом.
Еще в середине 50-х годов ХХ века американский ученый – психолог университета в Чикаго Бенджамин Блум сделал интересное открытие в результaте интервью c известными музыкaнтaми, мaтемaтикaми, пловцaми. Он утверждал: «Каковы бы ни были способности детей в раннем возрасте, без активной поддержки и специальных методов обучения, они вряд ли достигли бы тех высот, покорив которые, они стали знаменитыми».
Блум обcледовaл выдающихся людей, и на оcнове данных, полученных в результате этой работы, описал модель воспитательных и образовательных приемов, которые помогли полному развитию талантов этих людей.
Модель Блума была ориентирована на сферу познавательных функций и названа “Таксономия уровней познания Бенджамина Блума”.
В 1956 г. группа американских ученых Блум, Энгельхарт, Фурст и Картволь предложили несколько вариантов использования “Таксономии целей обучения” в работе учителя. Ученые утверждали, что при cоcтaвлении учебного плана учителям cледует наметить широкий диaпазон возможных целей или результaтов в познавательной cфере.
Таксономия Блума предлагает классификацию задач, устанавливаемых педагогами ученикам, и, соответственно, целей обучения. Она делит образовательные цели на три сферы: когнитивнуюаффективную (эмоциональную) и психомоторную. Эти сферы можно приблизительно описать словами «знаю», «чувствую» и «творю» соответственно. Внутри каждой отдельной сферы для перехода на более высокий уровень необходим опыт предыдущих уровней, различаемых в данной сфере.
Умения и навыки в когнитивной области касаются знания, понимания и критического мышления. Умения в аффективной области отражают то, как человек реагирует эмоционально, насколько он способен чувствовать чужую радость или боль. Аффективные цели связаны с человеческими отношениями, эмоциями, чувствами. Умения в психомоторной области описывают способность к манипуляциям с орудиями или инструментами. Психомоторные цели обычно связывают с изменением или развитием практических навыков.
Цель таксономии Блума — мотивировать педагогов фокусироваться на всех трёх сферах, предлагая, таким образом, наиболее полную форму обучения.
"Пирамида Блума" – это иерархически взаимосвязанная система образовательных целей. Каждый её уровень направлен на формирование определённых навыков мышления (от простого к сложному).
Блум выделил 6 основных разделов: знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка. Знание и понимание относятся к самому низкому уровню мышления и развития, а вот синтез и оценка - это высокий уровень мышления, соответственно анализ и применение относят к среднему уровню.
Применив таксономию Блума, можно спланировать урок, задействовав все уровни познания. Так мы получим инструмент, который поможет нам отслеживать, насколько эффективно мы побуждаем к деятельности все типы интеллекта учеников на каждом уроке.
Рассмотрим значение каждой целевой категории конкретные действия учащихся, свидетельствующие о достижении данного уровня..


Download 95,36 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish