Когнитивные характеристики Личностные характеристики



Download 16,18 Kb.
Sana22.02.2022
Hajmi16,18 Kb.
#82407
Bog'liq
Когнитивные характеристики


Когнитивные характеристики







Личностные характеристики


Характеристики деятельности
В дифференциальной психологии принято считать, что все когнитивные способности должны умеренно положительно коррелировать между собой. Термин ´способностьª характеризует успешность человека в решении некоторой задачи, значительный компонент которой связан с переработкой информации при условии, что человек пытается решить эту задачу как можно лучше (данное условие имплицитно задано в ситуации решения социальных задач). В связи с этим можно предположить наличие взаимосвязей между способностью к переработке эмоциональной информации и другими когнитивными характеристиками, касающимися подобной информации. В качестве таких характеристик мы исследовали когнитивные стили. Понятие ´когнитивный стильª изначально было сформулировано в рамках стилевого подхода к изучению индивидуальных различий в организации и функционировании познавательной сферы. В рамках этого подхода активно изучались, начиная со второй половины 20-го века, психологические механизмы, связанные с переработкой информации о реальности. Выявленные в результате многочисленных экспериментальных исследований индивидуальные устойчивые способы восприятия, анализа и воспроизведения информации получили название ´когнитивные стилиª. С самого начала когнитивные стили рассматривались как универсальные характеристики познания, которые стабильно проявляются в разных ситуациях и при переработке информации разного содержания. В литературе описано около двух десятков различных когнитивных стилей. К числу традиционных относятся: полезависимость ñ поленезависимость, 4 ригидный ñ гибкий познавательный контроль, диапазон эквивалентности, импульсивность ñ рефлективность, когнитивная простота ñ сложность и др.
Черты личности (свойства личностиличностные черты) - черты и характеристики человека, описывающие его внутренние (а еще точнее - глубинные) особенности. То, что нужно знать об особенностях его поведения, общения и реагирования на те или иные ситуации не конкретно сейчас, а при долговременных контактах с человеком.
Не всякая активность индивида или групп может быть отнесена к категории деятельности. Обязательными характеристиками деятельности являются:

  • социальная обусловленность (деятельность - это продукт общественно-исторического развития):

  • Целенаправленность (сознательно выбранные цели);

  • плановость (все составляющие деятельности подчинены определенной системе и осуществляются по осмысленному плану);

  • предметность (направленность на предметы материальной и духовной культуры в соответствии с выработанными в обществе способами и нормами действий);

  • субъектность (обусловленность личностными характеристиками).

В психологии имеется понятие ведущего вида деятельности. (Речь идет не о той деятельности, которой более всего занят индивид.) Это тот вид деятельности, который определяет важнейшие характеристики психики человека, относящиеся к его познавательным процессам, состояниям и свойствам личности. Так, например, в рамках трех основных видов ведущим видом деятельности может быть игра (для дошкольника), учение (для школьника), труд (для более зрелого возраста).
Следует различать понятия «деятельность», «поведение» и «поступок».
Поступок - это действие (элемент деятельности) с явным социальным смыслом.
Поведение - внешнее проявление психической деятельности. (Например, это поза во время разговора с деловым партнером, серия асоциальных поступков.) В отличие от деятельности поведение человека не обязательно совершается целенаправленно и может не преследовать конкретных целей, например, создания конечного продукта. Поведение может быть спонтанным и хаотичным. Деятельность же всегда имеет организационные рамки, план.
Download 16,18 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish