Кейс – метод в формировании универсальных учебных действий при обучении химии и биологии



Download 23,2 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi23,2 Kb.
#30193
Bog'liq
КЕЙС – МЕТОД В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ХИМИИ И БИОЛОГИИ


КЕЙС – МЕТОД В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ
УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ
ХИМИИ И БИОЛОГИИ


Холбоева Мохигул Шарибжоновна
учитель «Средняя школа №18»
обл. Андижан. р.Улугнор
Мамадалиева Гулсанам Очиловна
учитель «Средняя школа №9»
обл. Андижан. р.Баликчи
Маматалиева Дилдора Мамазокировна
учитель «Средняя школа №15»
обл. Андижан. р.Хужабод


Каждый педагог ставит перед собой цель обеспечить положительную мотивацию обучения и активизировать познавательную деятельность учащихся. Для достижения этой цели нужны эффективные методики и инновации в преподавании химии.
В педагогическом наследстве великий таджикский учёный Абу Али ибн Сина (Авиценна) написал, что «…каждый ученик в соответствии с талантом и возможностями желает изучить определенную область знаний. При небрежении их желаниями учебный процесс будет неэффективным».
В последние годы в связи с трансформационными обществен­но-экономическими и образовательными процессами в системе высшей школы, происходит поиск новых технологий обучения. Обусловливается необходимость такого поиска, прежде всего об­щей направленностью развития образования, его ориентацией не столько на получение конкретных знаний, сколько на формирова­ние профессиональной компетентности, умений и навыков мысли­тельной деятельности, развитие способностей личности.
Современный педагог должен обладать способностью оп­тимального поведения в различных ситуациях, отличаться си­стемностью и эффективностью действий в рыночных интегра­ционных и глобализационных условиях. Поэтому в процессе профессиональной подготовки будущих учителей важно приме­нять интерактивные методы и инновационные технологии обуче­ния, способствовать формированию активной жизненной позиции, профессиональных умений, общечеловеческих ценностей.
Современная система образования требует от обучающихся и педагога максимум усилий по овладению знаниями, умениями и навыками, поскольку за короткое время необходимо усвоить много приемов и способов выполнения специфических действий, наиболее известные, общепринятые и малознакомые современные методики. Следовательно, для качественного и продуктивного об­учения весьма актуально использование кейс-метода, в основе ко­торого лежат концепции развития умственных способностей.
Суть метода заключается в использовании конкретных случаев (ситуаций, историй, тексты которых называются «кейсом» [1]) для общего анализа, обсуждения или выработки решений студентами из определенного раздела дисциплины. Ценность кейс-метода за­ключается в том, что он одновременно отражает не только прак­тическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при решении этой проблемы, а также удачно сочетает учебную, аналитическую и воспитатель­ную деятельность, что, безусловно, является деятельным и эффек­тивным в реализации современных задач системы образования.
Целью данной работы является характеристика кейс-метода и анализ его применения студентами - будущими учителями для формирования универсальных учебных действий учащихся при обучении химии и биологии в период педагогической практики в школе.
Под универсальными учебными действиями (УУД) в широком смысле понимают умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию в результате сознатель­ного и активного усвоения нового социального опыта. В более узком значении универсальные учебные действия предполагают совокупность способов действия учащегося, которая обеспечивает его способность к самостоятельному усвоению знаний и умений, а также самоорганизацию этого процесса [2, с. 28]. УУД обеспечи­вают развитие и саморазвитие личности и формируются в резуль­тате изучения всех школьных предметов. В химии и биологии веду­щая роль отводится познавательной деятельности (формированию познавательных УУД). Следовательно, учебные действия при из­учении химии и биологии включают умения описывать, объяснять, классифицировать, моделировать, проводить аналогию и мыслен­ный эксперимент. Соответствующие указанным умениям научные методы познания интегрируются в кейс-методе обучения химии.
Кейс-метод можно отнести к инновационным активным мето­дам обучения, применение которого позволяет использовать прин­ципы проблемного обучения, формировать навыки обобщения и применения теоретических знаний для решения реальных про­блем, работы в группах.
Содержательно кейс представляет проблемную ситуацию, для которой надо найти причину возникновения. При этом имеет место описание происходящего действия, сама же проблема не является ярко выраженной, в тексте не содержатся варианты ее решения. Важно стимулировать учащихся на самостоятельные действия по выявлению и решению проблемы. В этом состоит образователь­ный эффект данного метода.
Процессуально кейс-метод предполагает следующее: соз­дание кейса (трудоемкий авторский творческий процесс); рас­пределение учащихся по небольшим группам; представление ситуаций, системы оценивания и сроков решения проблемы; ор­ганизация самостоятельной деятельности учащихся; обсуждение результатов; подведение итогов. При этом деятельность учащих­ся включает знакомство с ситуацией, выделение проблемы, пред­ложение вариантов ее решения, анализ последствий принятого решения, участие в дискуссии, формулирование итогового реше­ния кейса.
Применение кейс-метода с целью формирования универсаль­ных учебных действий при обучении химии и биологии целесо­образно в конце изучения определенной темы, когда школьники имеют достаточный запас знаний.
Например, на уроке химии по теме «Способы выражения кон­центрации растворов» применяли следующий кейс.
Для заливки в новый автомобильный аккумулятор необходим 1 литр 36% раствора серной кислоты. Для этого понадобится ем­кость, материал которой «не боится» серной кислоты (это может быть посуда из стекла, свинца или керамики), соответствующая палочка для перемешивания смеси. Рассчитайте, какую массу воды и серной кислоты надо взять для заливки в автомобильный аккумулятор? Как смешать кислоту с водой? Найдите дополни­тельную информацию об уходе за аккумуляторной батареей. Ис­пользуя свой жизненный опыт, укажите возможные последствия ошибочного расчета объема необходимой кислоты.
На уроках биологии по разделу «Человек» был апробирован приведенный ниже кейс.
Кровеносные сосуды матери и плода не соединены между со­бой. Это предупреждает попадание в эмбрион опасных веществ. Однако, для ядов, которые находятся в крови матери, например ни­котина и алкоголя, преграды для попадания в эмбрион нет. Пред­ставляет ли опасность для плода присутствие рядом с некурящей и трезвой матерью пьяных людей с дымящими сигаретами?
Результаты формирования универсальных учебных действий у учащихся на уроках химии и биологии оценивались в соответ­ствии с такими критериями, как краткость и логичность теоретиче­ского обоснования решения проблемы; грамотное представление результатов с использованием знаково-символических действий; этика ведения дискуссии; активность всех членов группы.
Таким образом, применение кейс-метода на уроках химии и биологии способствует развитию у учащихся исследовательских, коммуникативных и творческих навыков принятия решений.


Список литература

  1. Деркач А.М. Кейс-метод в обучении органической химии при под­готовке технологов пищевой промышленности в системе среднего профес­сионального образования: авт. дисс. ... канд. пед. наук. СПб., 2012. 26 с.

  2. Химия: учебно-методические материалы к программе дополни­тельного профессионального педагогического образования (повышения квалификации). М.: Дрофа, 2012. 122 с.

Download 23,2 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish