Извлечение металлов из забалансовых руд, вскрышных пород и отходов обогатительных фабрик



Download 150,32 Kb.
bet1/5
Sana06.03.2022
Hajmi150,32 Kb.
#484986
  1   2   3   4   5
Bog'liq
2-maruza


  1. ИЗВЛЕЧЕНИЕ МЕТАЛЛОВ ИЗ ЗАБАЛАНСОВЫХ РУД, ВСКРЫШНЫХ ПОРОД И ОТХОДОВ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК

В связи с постоянно растущей потребностью промышленности в цветных металлах, отработкой богатых месторождений, удорожанием добычи и переработки рудного сырья вследствие углубления карьеров и шахт, снижением содержания металлов в рудах во всех странах ведутся научно-исследовательские и опытные работы по изысканию дополнительных сырьевых источников и более дешевых методов производства металлов.


Одним из крупных сырьевых источников являются забалансовые и потерянные. В руды на отработанных и разрабатываемых месторождениях, вскрышные породы и отходы (хвосты) обогатительных фабрик. Кроме того, имеется много относитель­но маломощных месторождений цветных металлов со сложной горно-геологичес­кой характеристикой, разработка которых традиционными системами горных работ не укладывается в нормы рентабельности.
Ясно, что использовать эти сырьевые источники для производства металлов обыч­ными способами не удается ввиду больших капитальных и эксплуатационных затрат. Вместе с тем рациональная переработка этого вида сырья новыми, более эффектив­ными методами позволила бы уменьшить дефицит цветных металлов в народном хозяйстве и повысить комплексность использования минеральных ресурсов — не­восполнимых природных богатств страны. Для переработки указанных видов низ­кокачественного сырья исследуют методы подземного, куч­ного и чанового выщелачивания из них цветных металлов. В последние десятилетия эти три вида технологических процессов интенсифицируют за счет применения мик­робиологического окисления сульфидных минералов.
Прежде чем перейти к описанию реакций взаимодействия рудных минералов с растворителем, вкратце охарактеризуем технологию гидрометаллургического извле­чения цветных металлов при подземном, кучном и чановом выщелачивании. В лю­бом из этих способов первой технологической операцией является перевод металлов в раствор, т.е. собственно операция выщелачивания, которая осуществляется или не­посредственным вымыванием металлов растворителем (в основном из окисленных руд), или путем предварительного окисления минералов, совмещенного по месту и времени с их растворением (для сульфидных руд). Затем раствор освобождается от взвеси в отстойнике и поступает в* отделение, где из него методами цементации, электролиза или экстракции извлекается металл. Далее раствор после соответствую­щей корректировки химического состава направляется в оборот для использования при выщелачивании или сбрасывается в отвал.



Download 150,32 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish