Исследование особенностей психических процессов (ощущения, восприятия, внимания, представления, памяти, мышления) как регуляторов трудовой деятельности изучение психических свойств субъекта трудовой деятельности



Download 21,7 Kb.
Sana16.06.2022
Hajmi21,7 Kb.
#676763
TuriИсследование
Bog'liq
Психология и управления и труда горный институт



ПЛАН
1. Психология и управления
2. Управления и труда горный институт

Содержание


Несмотря на то, что различные отрасли промышленного производства имеют свою специфику, труд в промышленности обладает общими особенностями.
А. В. Карпов считает, что перед психологией труда стоят две основные задачи (макрозадачи)[3].
Повышение производительности, эффективности трудовой деятельности;
Гуманизация трудовой деятельности и содействие развитию личности.
Кроме основных задач перед психологией труда стоят более частные задачи[3]:Теоретические (исследовательские) задачи
Исследование особенностей психических процессов (ощущения, восприятия, внимания, представления, памяти, мышления) как регуляторов трудовой деятельности
изучение психических свойств субъекта трудовой деятельности;
исследование закономерностей развития личности в трудовом процессе;
изучение проблемы мотивации трудовой деятельности и др.
Прикладные задачи
разработка процедур профотбора;
оптимизация процедур профподготовки; Психология труда, психология управления, организационная психология, экономическая психология
В современном менеджменте производственных организаций как области практики и научной отрасли "организация" понимается как систематизированное, сознательное объединение действий людей, преследующих достижение определенных целей. Организация может рассматриваться как процесс (объединения и совместного функционирования людей) и как некий социальный институт (фиксирующий структурную и функциональную целостность людей, идей, материалов, средств производства). Отечественная и зарубежная психология труда охватывает задачи производственного менеджмента (так как исследует трудовую деятельность работников, в которой создается продукт) и задачи по управлению персоналом. Таким образом, можно говорить об известном содержательном тождестве проблем психологии труда (в отечественном и европейском вариантах) и американского "организационного поведения". Представители последнего подчеркивают органическую связь профессиональной деятельности людей с требованиями, традициями, организационной культурой фирмы, предприятия, в которых люди работают. Управление персоналом называется is некоторых работах "управлением человеческими ресурсами", однако, с нашей точки зрения, специфически нового содержания при этом не появляется, просто термины "персонал", "работники" обозначаются словом "человеческие ресурсы". Управление персоналом как область менеджмента имеет правовые, экономические, социологические, психологические и медицинские аспекты [29]. В качестве менеджеров по управлению персоналом в настоящее время работают люди, имеющие экономическое, социологическое, техническое, психологическое образование.
Психология труда как отрасль психологической науки исследует человека как субъекта труда и все факторы, которые влияют на его профессиональную пригодность, компетентность, работоспособность, мотивацию и их воплощение в процессах и продуктах труда, а результаты психологических исследований (если они оказываются достаточно ценными) применяются в практике менеджмента. Психология управления в узком смысле, как психологическое изучение и оптимизация труда руководителей, менеджеров разного уровня, может рассматриваться в качестве раздела психологии труда (претендующей на изучение любых видов труда, в том числе и менеджеров). Однако полного тождества здесь нет, так как в психологии управления исследуются управленческие функции и безотносительно к конкретным людям, их выполняющим, принципы управления, структуры управления [16; 26 и др.]. В этом широком понимании, с нашей точки зрения, психология управления ближе к организационной психологии, включающей в себя все проявления психики людей, важные для функционирования организации [12]. Психология труда (работников организации) оказывается составной частью организационной психологии, в которой рассматриваются все организационные процессы, в том числе и не связанные напрямую с трудом, например проявления организационной культуры, психологические проблемы имиджа организации в глазах широкой общественности и пр. Однако бурное развитие организационной психологии (в пашей стране с 1990-х гг.) не означает полного поглощения ею психологии груда. Психология труда включает такие направления, как "психологическое профессиоведение", выходящее за рамки изучения и аттестации трудовых постов и должностей конкретной организации. Психология груда тесно связана с решением социальных проблем, с вопросами профессионального самоопределения представителей разных групп населения, где се объектом являются не только люди, работающие в конкретных организациях, но и безработные, бывшие военнослужащие, люди, вышедшие после отбывания уголовного наказания, старшеклассники. Психология труда исследует проблемы развития человека как субъекта труда, и в этом контексте ее объектом выступают дети, школьники, а также люди преклонного возраста, для которых также могут быть полезны психологические рекомендации по их трудовой деятельности. Наконец, психология труда разрабатывает проблемы, смежные с медициной и клинической психологией, а именно проблемы использования труда как лечебного средства в восстановлении трудоспособности, в социально-трудовой реабилитации и реадаптации больных и инвалидов. Таким образом, можно считать, что психология труда и организационная психология совпадают частично в том содержании, которое охватывает психологическое изучение субъектов труда в конкретных организациях в связи с особенностями этих организаций.
Несмотря на то что проблематика экономической психологии была заявлена и разрабатывалась в нашей стране с начала 1980-х гг. (прежде всего под руководством Б. Ф. Ломова и А. И. Китова), реформирование общественно-экономического уклада в 1990-е гг. кардинально изменило цели, принципы, ориентации данного направления прикладной психологии. Современная экономическая психология в России соответствует зарубежной экономической психологии и ориентирована на такие темы, как психологическое изучение личности предпринимателей, исследование психологии деловой активности, деловых способностей; психология потребительского поведения, психология в изучении рынков сбыта товаров; психология рекламы; варианты отношения к деньгам и способы их использования населением; психология отношения населения к налогам; психологические исследования фондового рынка; отношение к риску и неопределенности со стороны инвесторов, психология в деятельности брокеров; формирование экономического мышления у молодежи и др. [10] Экономическая психология имеет с психологией труда общие проблемы, связанные с психологией профессиональной деятельности предпринимателей, брокеров, рекламистов, прочие же ее проблемы основываются на теориях и методах социологии и социальной психологии. Психология труда
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Психология труда — раздел психологии, который рассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков.

Работоспособность человека постоянно меняется в зависимости от влияния целого ряда стабильных и эпизодических факторов. Их влияние непрерывно изучается, и установлены определенные закономерности которые представляют особый интерес для создания благоприятных условий труда[1].


Объектом изучения психологии труда является человек как реальный единственный субъект трудовой деятельности[2]. Предметом психологии труда являются психологические компоненты, которые побуждают, направляют и регулируют трудовую активность субъекта и реализуют её в исполнительских действиях, а также свойств личности, через которые эта активность реализуется[3].


психологическая рационализация труда рабочих;
разработка оптимальных режимов труда и отдыха и др. У Вас будет свой индивидуальный учебный план на основе Вашего личного выбора, который поможет составить Ваш куратор. Примерный индивидуальный план вы получаете у куратора (или в деканате) в начале сентября, изменения в учебный план могут вноситься в течение первых 10 дней после начала учебного года. Подписанный Вами окончательный вариант сдается в деканат.
При составлении индивидуального учебного плана Вы должны выбрать обязательные дисциплины (группа «А»), остальные дисциплины относятся к группам «Б» (дисциплины по выбору), «В» (факультативы). Вы должны записаться не меньше, чем на 50 кредитов в учебном году.
Кредит (зачетная единица) равна 36 академическим часам. У каждой дисциплины в учебном плане прописано определенное количество кредитов от 1 до 4.
Каждый месяц в деканат сдается «Аттестация», подписанная всеми преподавателями, которые у Вас ведут занятия. Это текущая аттестация, она ставится по результатам посещаемости, активности и усвоения программы на основе всей совокупности Вашего обучения. Есть еще промежуточная и итоговая аттестации.
Для оценки усвоения студентами учебных дисциплин (модулей) будет использоваться балльно-рейтинговая система. (см. табл.1),
В начале каждого семестра преподаватели сообщат Вам свою шкалу оценок по своей дисциплине (модулю), точнее по 100-балльной системе. (См. табл.1). Сумма баллов, набранная Вами на текущих аттестациях, позволяет получить оценку по итогам работы в семестре и не сдавать экзамен или зачет, исходя из шкалы , приведенной в табл. 2, 3. За активное участие в олимпиадах, выставках, конференциях и др. Вы можете получить «премиальные» баллы (до 10 баллов).
Если Вы выполняете все требования преподавателя, то в конце семестра Вы получаете определенное количество кредитов, прописанное в учебном плане по которому Вы обучаетесь.
В зачетной книжке выставляются оценки по 5-балльной системе, определяемые в зависимости от суммы баллов по соответствующей шкале оценок (смотрите в рубрике "Учебно-методическая работа").
Ваша итоговая оценка за семестр складывается из суммы Ваших баллов за аудиторную и самостоятельную работу, которая включает следующие виды: аудиторная – под непосредственным контролем преподавателя; внеаудиторная – виды и формы которой указываются преподавателем в рабочей программе дисциплины (модуля); Ваша научно-исследовательская работа под руководством преподавателя. Содержание и виды СРС Вам дает преподаватель в За годы существования университета сформировались добрые традиции, накоплен хороший опыт преподавательской работы, сформирована богатая материальная база. Я надеюсь, что вы сумеете воспользоваться всем тем, что вам предлагает СВФУ и наш институт для того, чтобы с пользой провести время в наших стенах и стать востребованными и конкурентноспособными специалистами.
Поздравляю вас с поступлением!
Желаю успешной учебы и незабываемой студенческой жизни!

Директор ИЗФИР Владлен Васильевич Кугунуров


Уважаемый Студент, все волнения позади и Вы - студент. С чем Вас и поздравляем! Учебный процесс в вузе существенно отличается от того, как он организован в средней школе. Одна из важнейших задач высшей школы (вуза) - научить студента самостоятельно учиться в дальнейшем всю жизнь. Во время учебы в вузе закладывается лишь фундамент знаний по избранному направлению подготовки.


Главное в период обучения в вузе - это научиться методам самостоятельного умственного труда, сознательно развивать свои творческие способности и овладевать навыками творческой работы. Для этого необходимо строго соблюдать дисциплину учебы и поведения.
У Вас начинается новая жизнь и вместе с ее началом в Вашу безмятежную жизнь входят новые понятия и определения, которые необходимы для полноценной студенческой жизни.
Вы стали студентом новой эпохи, когда стираются границы образовательного пространства, когда Российская система образования переходит на уровневую систему образования, интегрируясь в европейскую систему. Прежде всего Вы должен знать основные определения, которые будут важными для студенческой жизни. (См. Глоссарий).
Осенний семестр
Учеба: нормы учебной нагрузки студента
В неделю все виды учебной нагрузки составляют 54 часа. Объем обязательных аудиторных занятий студента – 27 часов в неделю. Остальные 27 часов отводятся на самостоятельную работу. При этом в указанный объем не входят занятия по физическому воспитанию, дополнительные виды обучения по факультативным дисциплинам.

Гуманитарная учебная библиотека


Информация о библиотеке здесь


Самостоятельная работа
Четкое планирование своего рабочего времени и отдыха является необходимым условием для успешной самостоятельной работы. Для этого рекомендуется ознакомиться и изучить рабочие программы изучаемых в семестре дисциплин (имеются в деканатах, методическом кабинете вуза и на соответствующих кафедрах), учебный план и расписание занятий (вывешиваются в холле на 7 и 8-м этажах, а также на кафедрах). Ежедневной учебной работе студенту следует уделять 9-10 часов своего времени, т.е. при 6 часах аудиторных занятий самостоятельной работе необходимо отводить 3-4 часа.
Каждому студенту следует составлять еженедельный и семестровый планы работы, а также план на каждый рабочий день. С вечера всегда надо распределять работу на завтра. В конце каждого дня целесообразно подводить итог работы: тщательно проверить, все ли выполнено по намеченному плану, не было ли каких-либо отступлений, а если были, по какой причине это произошло. Нужно осуществлять самоконтроль, который является необходимым условием успешной учебы в вузе. Если что-то осталось невыполненным, необходимо изыскать время для завершения этой части работы, не уменьшая объема недельного плана.
Лекции
Слушание и запись лекций - сложные виды вузовской работы. Внимательное слушание и конспектирование лекций предполагает интенсивную умственную деятельность студента. Слушая лекции, надо отвлечься при этом от посторонних мыслей и думать только о том, что излагает преподаватель. Краткие записи лекций, конспектирование их помогает усвоить материал.
Конспект является полезным тогда, когда записано самое существенное, основное. Не надо стремиться записать дословно всю лекцию. Такое «конспектирование» приносит больше вреда, чем пользы. Некоторые студенты просят иногда лектора «читать помедленнее». Но лекция не должна превращаться в «диктовку». Это очень вредная тенденция, ибо в этом случае студент механически записывает большое количество услышанных сведений, не размышляя над ними.
Желательно запись осуществлять на одной странице, а следующую оставлять для проработки учебного материала самостоятельно в домашних условиях. Принципиальные места, определения, формулы следует сопровождать замечаниями: "важно", "особо важно", "запомнить" и т.п. Целесообразно разработать собственную "маркографию" (значки, символы), сокращения слов. Не лишним будет и изучение основ стенографии. Работая над конспектом лекций, всегда используй не только учебник, но и ту литературу, которую дополнительно рекомендовал лектор. Именно такая серьезная, кропотливая работа с лекционным материалом позволит глубоко овладеть знаниями.

Литература


1. Гиллард HI., Прайс Дж. Роль менеджеров в эффективном управлении проектами //
Управленческие кадры и организационная культура. Тематический сборник статей. Вып. 3. — М: Гл. ред. межд. журнала «Проблемы теории и практики управления», 2000.
2. Грановская Р. М. Элементы практической психологии. — Л.: ЛГУ, 1988.
3. Грачев А. А., Крылова Н. В. Основные задачи социально-психологических служб //
Актуальные проблемы социальной психологии. Тезисы научных сообщений Всесоюзного симпозиума по социальной психологии. Ч. 4. — Кострома, 1986.
4. Грачев М. В. Суперкадры. Управление персоналом в международной корпорации. - М: Дело ЛТД, 1993.
5 ГримакЛ. П. Резервы человеческой психики. — М., 1987.
6 Гришина Н. В. Закономерности возникновения межличностных производственных конфликтов. — Л., 1978.
6. Громова О. Н. Конфликтология. — М., 1993.
7. Гройсман А. Л. Личность, творчество, регуляция сост
Download 21,7 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish