"Использование фразеологии на занятиях русского языка" Толибжон Мирзалиев Ганиевич



Download 32 Kb.
Sana26.04.2022
Hajmi32 Kb.
#584358
TuriУрок
Bog'liq
Толибжон Мирзалиев Ганиевичnn


"Использование фразеологии на занятиях русского языка"
Толибжон Мирзалиев Ганиевич Преподаватель русского языка КДПИ
975577015
Аннотация: В данной статье представлена ​​информация об использовании фразеологии на уроках русского языка, виды фразеологии.
Ключевые слова: Фразеологические слова, фразеология, учебный процесс, учащиеся, лексика, язык, русский язык.
Фразеология – это наука о фразеологических единицах языкознания.поле. Термин фразеология используется в языкознании в двух значениях:
1. в общем смысле фразеологических единиц языка и
2. в смысле области (науки), изучающей такие единицы.
Состоит из двух и более слов и имеет одно значение единица языка, которую она представляет, называется фразеологизмом или фразеологизмом: овца не вынимай изо рта, вставь в ухо, вставь в сердцене подходит, тюбетейка в одной из двух половинок, а уксус воду не переносит племя .Итак, лексикология – это лексика языка и фразеология изучает состав фразеологических единиц. единица языка в словаре фразеология – единица языка во фразеологии.Словарный запас языка состоит из лексики и фразеологии. Кстати Фразеологизм также является лексической единицей.
Фразеологизмы – это слова, состоящие более чем из одного слова.хоть и в виде сложносочинённого или предложения, но они являются единицей речи полностью отличается от единиц, а во многом и как лексическая единица близко к словам, много словесных особенностей также характерно для фразеологии.
Фразеологизмы находятся в процессе говорения, например словосочетания или предложения они не образованы, а имеются в том же языке, что и слова будет Следовательно, фразеологизм – языковое явление: аравани, сухой похитить, погоня, мышь бабочка улетела, играя на барабанах, как будто с крыши упала Фразеологизмы имеют ту же форму и значение, что и слова имеет целостность. Когда звуки образуют формальную сторону слова Фразеологизмы образованы словами: бок о бок давить, как будто сострадательно пусто.Фазологическое значение. Язык также имеет форму и значение. Как форма языка обычно дело в звуке языка. Это план выражения языка упоминается как Они (звуки) в совокупности образуют одну из основных единиц языка.образует слово. Значение слова – содержательный план языковой единицы.упоминается. Это значение скрыто в языке (языковая стадия); речь это выделяет его.Присоединение определенного значения к определенной форме относится и к аффиксам специфический. Например: аффикс в слове баради означает 3-е лицо, -а Значение «настоящее и будущее» скрыто в аффиксе. Такой значение аффиксов называется грамматическим значением. Фразы также имеют план выражения и план содержания. Простой усложняется, когда морфема представлена ​​звуковой системой как ее план выражения.(Составная) морфема относится к морфемам, которые ее составляют. (-чи-лик — вроде чи- + лик). Он также содержится в примитивной лексеме лексемы и морфемы. Фраза также является составной языковой единицей, однако к содержащимся в нем лексемам не равно простой сумме своих первоначальных значений. Значение фразы значение махрадж по отношению к значению входящих в него лексем, устама это значение лексем в фразе не может основываться на значении: значение фразы более того, это не простая сумма специфических для лексем значений потому что на нем построен новый смысл, это как план выражения во фразе и есть разрыв между контент-планом.и т.д. – лексические единицы, имеющиеся в языке.Мы используем фразы и наглядные пособия вместе с родственными лошадьми имена, фразы и описания близкородственных учащихся.развивать знания и навыки работы с инструментами.Мы поставили цель.Для этого одного человека с лошадьми, объявите лошадей и поместите лошадей связанные фразы и наглядные пособия в классе.Аппликационные методы мы старались делать на основе игровых заданий.Суффиксы топонимов -zor, -loq, -istan, -goh, -xona.сделано с использованием.Место - это место, где живут лошади, место, где растут растения, мир стороны, группы значений, например, где люди собираются возможно.Примеры и описание примеров для группы значений топонимов.Мы можем использовать наглядные пособия.
Например:Названия мест произрастания растений и их описания
1. Ива – это участок, на котором посажена только ива. Вода выливается в поле.
2. Виноградник – это площадь, занятая виноградной лозой. Виноградники
повышается.
3. Когазар – место, где растет кагаз. Бумажная охота.
4. Сенокошение - работа на сеновале, где выращивается сено.
5. Сепарация - площадь раскола. Все в замешательстве.
6. Бехизор – место посадки айвы. Мы освободили место для Бехизора.
7. Миндальный сад - миндальное поле, сад. Идем в миндальную рощу.
Объяснение географических названий учащимся таким образом очень эффективно метод. Здесь учащимся предоставляется наглядное пособие они помнят место лошадей. Повысятся знания и навыки по этому вопросу.Примеры географических названий и их пояснения является средством для улучшения речи учащихся.Уроки родного языка сосредоточены на устном и письменном общении учащихся.является более сложным и трудным.Расширение кругозора учащихся, увеличение словарного запаса,родной язык является обязанностью и ответственностью учителей.Это организация учебного процесса на основе педагогических технологий.дает хорошие результаты в этом отношении.Учащиеся в предыдущих темах, имя и личность насколько хорошо они освоили связанные фразы и образы в начале урока, чтобы узнать свои знания на основе следующего игрового задания давай попробуем.Студентам будут вручены «Белое золото», «Королева поля» и «Полный серебра».Мы разделены на группы под названием «Золотой шип». Эти группы выполняют задания они должны конкурировать друг с другом в процессе исполнения. Из конкурса «Мозговой штурм».мы начали. При этом, если группа говорит первую часть фразы, вторая группе придется найти продолжение. Конкурс будет проходить следующим образом:
1. Группа «Белое золото»: ввод через одно ухо,
Группа «Королева поля»: выход из второго уха.
2. Группа серебряных волокон: одна стрелка.Победите двух кроликов.
3. Группа «Белое золото»: получить допинг. Группа «Королева поля»: получение головы.
4. Группа «Серебряное волокно»: от уха до земли. Группа «Белое золото»: оторвет ему ноги, когда он вознесется на небеса
5. Группа «Белое золото»: Излишне говорить.Группа «Королева поля»: вести себя как верблюд
6. Группа серебряного волокна: Готово. Группа «Белое золото»: ослик прошел через грязь
7. Группа "Белое золото": вчера вечером.Не говоря уже о дневном времени.
8. Группа серебряных волокон: мышиное гнездо. Группа «Белое золото»: изготовление тысячи монет
9. Группа «Белое золото»: от уха до земли. Группа «Королева поля»: отрывать ему ноги, когда он возносится на небеса
10. Группа серебряных волокон: две ножки.Фразы приводят учащихся к хорошим качествам Терпение удовлетворено,такие как глухота, лень, лень, когда вырастут работягами призывает воздерживаться от вредных привычек.
Заключение:
Игнорировать класс,безразлично, чтобы студенты хорошо читали, не выделяя их мотивация. Обвиняем ученика в лени и невежестве.Это худшее, что может случиться с учеником, если он смущается перед сверстниками,любовь к своему учителю тоже может перейти в ненависть.Короче говоря, анализируемые термины — это школьная жизнь,иметь прямое отношение к школе или другим проявлениям школы,подходит для анализа применительно к студенческой жизни.Эта игра предназначена для того, чтобы помочь учащимся сформировать свое мировоззрение в устной форме.И помогаем развивать письменную речь и самостоятельную интерпретацию фраздам.Группа людей принимает активное участие в игре, находя фразы и находя их если они могут продолжить, группа побеждает и оценивается учителем поощряется.
Использованная литература:
У.Турсунов, Б.Уринбаев. «История узбекского литературного языка», Ташкент."Учитель." 1982.
Ё.Гуламов и другие. Методика обучения узбекскому языку.Ташкент, 1975-г.
Токлиев Б., Шамсиева М., Зиетова Т. «Обучение узбекскому языку методология». Ташкент, 2006.
А. Нурмонов, И. Икромов, Ф. Бойназаров. «Новый педагог.Основы технологии» Институт философии и права. Ташкент, 2007.
Алмаматов Т., Ёдгоров К., Поччаева Г. «Узбекский язык.Методика преподавания» Джизак, 2006г.
Download 32 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish