Инфокоммуникационный анализ транзитного потенциала таджикистана



Download 262,5 Kb.
bet1/8
Sana21.02.2022
Hajmi262,5 Kb.
#8542
  1   2   3   4   5   6   7   8

ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
ТРАНЗИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТАДЖИКИСТАНА
А. Атоев,
директор виртуальной академии ИКТ для развития
734002, Республика Таджикистан, г.Душанбе, ул Мирзо Турсунзода 45;
тел: 918610535 E-mail: asomiddin@gmail.com
М. ЗАФАРОВА,
специалист Центра стратегических исследований при Президенте РТ,
734025, Республика Таджикистан, г.Душанбе, пр. Рудаки 41;
тел: 501098276, E –mail: madina91.kadirova@mail.ru
В статье рассматривается и анализируется современное состояние и перспективы дальнейшего применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для развития (ИКТР) Республики Таджикистан с фокусом на технологические тенденции в стране, такие как динамический рост рынка ИКТ и растущая конкуренция по созданию телекоммуникационного хаба региона Центральной Азии. Активное использование преимуществ этих тенденций может способствовать более эффективной реализации отечественных стратегических целей и задач. Авторы предлагают более глубокий анализ одной из трех приоритетных стратегических целей, т. е. выходу из коммуникационного тупика (Экономика, 2014) с фокусом на освоение транзитного потенциала страны через активное применение информационно-коммуникационных технологий. Первый блок вопросов в статье посвящен динамике роста рынка ИКТ и его возможному вкладу в реализации транзитного потенциала страны. Второй блок рассматривает позицию Таджикистана в данном направлении в разрезе ряда инициатив по освоению транзитного потенциала региона Центральной Азии.
Ключевые слова: Стратегические цели, Таджикистан, Центральная Азия, инфраструктура транспортной коммуникации, телекоммуникация, ИКТ, ИКТР, ВТО, телекоммуникационный хаб, транзитный потенциал.
Вступая в цифровую эпоху, независимый Таджикистан убедился в правильности выбранных стратегических целей развития с учетом сложностей своего географического расположения. Возможность–это обратная сторона любой сложности. Если данную перефразировку слов господина Уинстона Черчилль представить как теорему, то массу её доказательств можно найти в опыте развития независимого Таджикистана. Географически изолированная страна увидела в этой природной трудности современную возможность создания инфраструктуры транснациональных путей сообщения. Столкнувшись с энергетическим кризисом, она увидела в нем причину формирования и укрепления своей энергетической независимости. Будучи периферийным потребителем достижений глобальной экономики индустриальной эпохи, страна выбрала путь по нахождению своей ниши в этой системе развивая отечественный производственной потенциал в цифровой эпохе. [1,1]
Одним из ключевых показателей такого положительного опыта является присоединение Таджикистана во Всемирную торговую организацию (ВТО), важность которого тонка подчеркнута в приветственной речи главы государства . Данное явление рассматривается как один из факторов успеха в достижении стратегических целей страны по 1) энергетической независимости, 2) выходу из коммуникационной изоляции, и 3) обеспечения продовольственной безопасности. Экономические реформы и преобразования предпринимаемые в данном процессе также нацелены на укрепления рыночной экономики, созданию благоприятного инвестиционного климата и интеграцию отечественной экономики в глобальную экономику.
Представляя эти стратегические цели как примеры подтверждающие действительную, в рамках данной статьи, теорему, авторы предлагают более глубокий анализ одной из них, т. е. цели №2–выходу из коммуникационной изоляции (Экономика, 2014) с фокусом на активное применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). [2,2]
Итак, для анализа данной цели будет полезным семантический анализ термина «коммуникация». Простое обращение в толковый словарь русского языка или Oxford dictionary открывает ряд значений термина коммуникация, который исходит от латинского «communicatio - от communico - делаю общим, связываю, общаюсь». Часто используемые значения данного термина согласно русскоязычному источнику являются (1) путь сообщения, связь одного места с другим; 2) общение, передача информации от человека к человеку; и согласно англоязычному аналогу являются 1) передача или обмен информации устно, письменно или используя другие медиумы (средства); 2) системы путешествия или транспортировки продуктов, например дороги или железнодорожные пути.
Таким образом, коммуникация на ряду с реконструкцией «автомобильных дорог, возведение шоссе, железных дорог, современных аэропортов, связь со всем миром через открытие новых авиалиний» (Экономика 2014) также означает формирование и развитие инфраструктуры передачи и обмена информации и информационных продуктов.
Синтезируя часто используемые значения термина коммуникации можно предположить, что стратегическая цель по выходу из коммуникационной изоляции охватывает как (1) конструкцию/реконструкцию инфраструктуры транспортных коммуникаций так и (2) расширению и укреплению телекоммуникационной инфраструктуры. Другими словами, данное направление имеет потенциал для укрепления экономической ниши страны как в реальном так и в виртуальном глобальном рынках. [3, 4,2]
Новая интерпретация, назовем её цифровой, этой стратегической цели также имеет потенциал делать важный вклад в достижении двух других стратегических целей, способствуя реализацию поставленных государственных задач, а именно “переход на рыночную экономику, создание благоприятной инвестиционной среды и интеграция с глобальной экономикой”. Вероятность такого вклада можно аргументировать следующими тенденциями индустрии ИКТ и ИКТР:

  • Динамика роста отечественного рынка телекоммуникации или информационно-коммуникационных технологий;

  • Стратегическая цель Таджикистана позиционировать себя как телекоммуникационный хаб региона Центральной Азии.

В следующих разделах эти тенденции будут рассматриваться более детально.

Download 262,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish