Государственный флаг



Download 5,6 Mb.
Sana14.07.2022
Hajmi5,6 Mb.
#800254
Bog'liq
ЯПОНИЯ


ЯПОНИЯ
Государственный флаг

Флаг Японии (яп. 日章旗 ниссё:ки, «солнечный флаг»), на родине его также называют хиномару (яп. 日の丸 , «солнечный круг»), представляет собой белое полотно с большим красным кругом в середине, олицетворяющим восходящее солнце.
Согласно легенде, традиция этого флага берёт начало в XIII веке, со времени монгольского вторжения в Японию. 
Флаг начал рассматриваться как государственный в эпоху национальной реставрации после 1868 года.
Флаг имеет соотношение сторон 2:3 и является государственным и гражданским флагом Японии, а также государственным и гражданским вымпелом (знаком).
Государственный герб

Официального герба в Японии нет. Вместо него используется Императорская печать Японии (яп. 菊の御紋 кику-но гомон).
Это символ в виде жёлтой или оранжевой 16-лепестковой хризантемы.
Начиная с периода Камакура, считается эмблемой японских императоров и членов японской императорской семьи.
Изображение императорской печати состоит из центрального круга, окружённого шестнадцатью лепестками, снаружи их окружает второй ряд лепестков.
Во времена реставрации Мэйдзи согласно указу 1871 года никому, кроме императора Японии, не разрешалось использовать эту печать.
После Второй мировой войны этот запрет был отменён.

Синдзо Абэ происходит из известной в политическом мире семьи. Его дед по материнской линии — Нобусукэ Киси, бывший премьер-министр страны. Его отец — Абэ Синтаро в прошлом занимал пост министра иностранных дел Японии
В 1977 году Синдзо Абэ окончил университет Сэйкэй, где изучал политологию на юридическом факультете. Затем переехал в США, с 1978 по 1979 год учился в Университете Южной Калифорнии. В 1979 году вернулся в Японию, получив работу в сталелитейной компании «Кобэ Стил» и проработал там три года.

Ие́на (яп. 円 эн[2], от кит. 圓 «юань») — денежная единица Японии, одна из основных резервных валют мира. Делится на 100 сен (счётная денежная единица, в 1954 году изъята из обращения). Международный код: JPY. Символом иены является знак ¥. В виде серебряных и золотых монет стала чеканиться в 1869—1871 годах.



Япония — островное государство, расположенное в Восточной Азии, на большом архипелаге, который входит в систему тихоокеанского вулканического огненного кольца. Японские острова омываются водами Тихого океана, а также Восточно-Китайского и Японского морей. Первое море отделяет Японию от Китая и Тайваня, а второе — от Кореи. К северу находится российский Дальний Восток.

Для многих европейцев Япония — загадочная и необычная страна. Официальное её название - «Нихон коку» или «Ниппон коку». То есть «место, где восходит Солнце». Но чаще Японию называют Страной восходящего солнца. Русское же слово «Япония» - это экзоним. Считается, что название пришло из немецкого языка (слово Japan).

Происхождение японцев — вопрос дискуссионный. Исторические и географические исследования говорят о том, что японский этнос сформировался в результате смешения народов, которые в давние времена пришли на острова из различных частей Азии.



Островов, принадлежащих Японии, действительно много – 6852, из них обитаемых - всего 430. В настоящее время в стране проживает около 127 млн человек. Главные и самые большие острова - Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку. Они составляют 97% общей площади архипелага.

Часто Японию называют страной вулканов. Самый известный и самый высокий — вулкан горы Фудзияма (3776 метров). Он давно стал национальной святыней, гордостью и одним из символов страны.

Жители острова Хонсю с давних времён обожествляли Фудзи. Говорят, что так её назвали ещё древние айну — народ, поселившийся на островах задолго до массового «азиатского нашествия». В основном язык айну сегодня используется на острове Хоккайдо, но это вымирающий язык, на котором говорят пожилые люди. Более молодые потомки айну теперь используют преимущественно японский язык. Японцы полагают, что именно айну назвали гору Фудзи — в честь богини огня, которой поклонялись.

Созерцая Фудзи, японцы испытывают чувство гармонии, единения с природой и упорядоченности мироздания, она считается одной из святынь синтоизма — основной религии в Японии. Немногим меньше в стране поклонников буддизма. Японцы — приверженцы старых традиций, поэтому паломничество к Фудзи для них — примерно то же самое, что и хадж в Мекку для мусульман. Считается, что каждый японец хотя бы раз в жизни непременно должен совершить паломничество к этой горе. К её вершине ведет тропа, оборудованная специальными местами для отдыха. Всего таких «стоянок» 10. 

Почти у самой вершины Фудзиямы построен синтоистский храм - главный центр паломничества. Ежегодно к подножию Фудзи приезжает примерно 5 млн. человек. Кто-то совершает подъем на вулкан, но большинство людей предпочитает в гору не идти, ограничившись созерцанием исполина снизу.

Интересный факт: Хризантема - древнейший знак императорской власти в Японии. Ещё недавно использовать изображение этого цветка могли исключительно члены семьи императора. Правда, теперь его изображение в стране можно встретить повсеместно - на почтовых марках, монетах и даже на паспорте гражданина Японии. Самый первый и почётный орден страны, Орден Хризантемы, также назван в честь этого цветка.


Становление государственности в Японии, как и везде в мире, имело многоэтапный характер. В XII веке в стране укрепился класс воинов-феодалов – самураев, институтом правления стал сёгунат.

История самураев полна легенд и преданий. Большинство из них - красивая сказка, но некоторые основаны на реальных событиях. Самураи сыграли значительную роль, оказав большое влияние на формирование японского образа жизни. В VIII веке, когда страна только стала обретать черты более-менее прочного централизованного государства с императором во главе, именно самураев стали набирать в силовые структуры. Свою жизнь они проводили в военных походах и стычках с мятежниками. Эти люди, получив особый статус, долгое время верой и правдой служили императору.

В X-XII веках, в результате постоянных феодальных междоусобиц, окончательно образовались влиятельные самурайские кланы. У каждого появилось своё военное подразделение, которое формально числилось на императорской службе, а на самом деле обеспечивало интересы своего господина. В это же время начали формироваться устои морального кодекса самурая, позже превратившегося в «Путь воина» («Буси-до») – священный свод заповедей, где в мельчайших подробностях описывались поведение и образ жизни военного сословия.


В 1869 году институт сёгунов в стране был упразднён. Власть полностью перешла в руки императора. В японской истории этот период стал называться периодом реставрации Мэйдзи. Западная модель управления всё больше проникала в Страну восходящего солнца. Вскоре появились первая японская Конституция и первый парламент. Япония постепенно превращалась в мощную индустриальную державу, где далеко не последнюю роль играли милитаристские настроения. После победы в японо-китайской войне (1894-1895 годы) и русско-японской войне (1904-1905 годы) Япония обеспечила себе господство в Японском и Жёлтом морях.

Во время Первой мировой войны (1914-1918 годы) Японская империя была на стороне Антанты, а во время Второй мировой — на стороне Германии. В декабре 1941 года Япония, разбомбив американский Перл-Харбор, объявила войну США и Великобритании. В период военных действий японская армия завоевала Гонконг, Филиппины и некоторые другие территории. Однако в 1942 году поражение в Коралловом море лишило Японскую империю преимущества на море. После разгрома фашистской Германии война для Японии не закончилась - 6 и 9 августа 1945 года на японские города Хиросима и Нагасаки США сбросили две атомные бомбы, «Толстяк» и «Малыш». Япония стала первой и единственной страной, против которой было применено это смертоносное оружие. СССР присоединился к военным действиям против Японии, в частности, советские войска разгромили Квантунскую армию в Маньчжурии. 2 сентября 1945 года Япония признала поражение, подписав Акт о безоговорочной капитуляции.

В 1947 году в стране была принята новая Конституция, девятая статья которой запрещает Японии иметь свою армию и участвовать в военных конфликтах. Сегодня вооружённые силы страны называются Силами самообороны и участвуют в миротворческих международных военных миссиях.

Интересный факт: В 2013 году в сухопутных войсках, авиации и на флоте проходили добровольную службу около 250 тыс. японцев.

После Второй мировой войны ранее милитаризированная экономика Япония постепенно перешла на мирные рельсы. Достаточно быстро страна совершила мощный технологический прорыв, став великой экономической державой.

Многие из дошедших до нас литературных произведений Японии имеют давнюю историю. Так, текст ныне действующего японского гимна Кими га ё («Царствование императора») был написан в эпоху Хэйан (794-1185 годы).

Япония — спортивная страна, которая гордится своими успехами. Такие виды японских спортивных единоборств, как каратэ, дзюдо, кендо, сумо хорошо известны во всем мире. Некоторые из них легли в основу боевых систем рукопашного боя, которые применяются в различных армиях мира. Самым популярным профессиональным видом спорта в Стране восходящего солнца считается борьба сумо. Японские спортсмены участвуют в Зимних и Летних Олимпийских играх с 1912 года. Только в 1948 году Японию не пригласили на игры, а в 1980 году, когда Олимпиада проходила в Москве, страна присоединилась к бойкоту СССР, который организовали некоторые западные страны. Летние Олимпийские игры проводились в Японии в 1964 году, зимние — в 1972 году и 1998 году. Всего к 2018 году японские спортсмены завоевали на Олимпиадах 484 медали. Одним из самых титулованных японских спортсменов является гимнаст Савао Като, на счету которого 8 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовая медаль.


Согласно мнению некоторых экспертов, Япония достигла высокого уровня долголетия благодаря своей системе питания, которая предполагает употребление большого количества морепродуктов. Жир в пище практически отсутствует. Последовательность подачи блюд в Японии вполне соответствует европейским канонам. Сначала подают лёгкие холодные закуски – суси, сасими и роллы. Затем следуют закуски горячие, например, знаменитые гёдза – пельмени с креветками или мясом и салаты из морепродуктов, овощей и соевого творога тофу. Одновременно с горячими закусками подают суп – мисо (на мясном или бобовом бульоне) и суимоно (основа – рыбный бульон).



Туристический потенциал Японии огромен. Страна обладает многочисленными заповедниками и историческими памятниками, зоопарками и ботаническими садами, музеями и развлекательными комплексами. Например, в 400 километрах к северо-востоку от Токио находится знаменитый храм Тосёгу – главное буддийское святилище. Построили его в VIII веке, а в 1636 году значительно расширили за счёт целого комплекса культовых сооружений. Главная святыня храма – усыпальница сёгуна Иэясу Токугава. Каждую весну вокруг неё разворачивается грандиозное празднество.

Японцы любят не только трудиться, но и отмечать праздники. Их много — это общенациональные, религиозные и светские торжества. Государственных праздников, которые называются сюкудзицу, — 16. В эти дни японцы не работают. Существуют также и неофициальные праздничные торжества — мацури. Такие, например, как цветение сакуры, отмечается в Японии повсеместно.
Download 5,6 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish