Глагольные категории (время, лицо, наклонения, залог, вид)



Download 18,58 Kb.
Sana25.02.2022
Hajmi18,58 Kb.
#255567
Bog'liq
Глагольные категории


Тема: Глагольные категории (время, лицо, наклонения, залог, вид)

План:
1) Вид
2) Время
3) Наклонения
4) Залог

Основные категории славянского глагола — вид, время, наклонение, залог; спрягаемые формы глагола могут также характеризоваться формами лица и числа. Эти грамматические категории характеризовали и старославянский глагол; кроме того, в старославянском языке еще достаточно ясно ощущается категория определенности — неопределенности действия, связанная с категорией вида.


Формообразующие глагольные основы:
Все глагольные формы, объединяемые общностью лексического значения, а также одного видового значения, одного значения направленности, залога, одинаковой сочетаемостью ч другими словами в предложении, образуются одной из двух глагольных основ, одну из которых называют основой инфинитива, другую — основой настоящего времени.
У большинства глаголов основа инфинитива и основа настоящего времени не совпадают: ЗЪВА-ТИ — основа инфинитива ЗЪВА- и ЗОВ-ОнТЪ — основа настоящего времени ЗОВ-.
В старославянском языке основа инфинитива служила базой для производства форм прошедших времен — аориста и имперфекта, для образования двух действительных причастий прошедшего времени, страдательного причастия прошедшего времени, а также инфинитива и супина. Например, от основы ВИДЯ- образован аорист ВИДЯ-ХЪ, имперфект ВИДЯ-АХЪ, причастия ВИДЯ-ВЪ (ШИ), ВИДЯ-ЛЪ, ВИДЯ-НЪ, инфинитив ВИДЯ-ТИ и супин ВИДЯ-ТЪ.
Основу инфинитива удобнее всего определять по инфинитивному образованию — она здесь предшествует суффиксу -ТИ: ВИДЯ-ТИ, ЗЪВА-ТИ... Но ср. корневые основы ПЛЕСТИ < *plet-ti, следовательно, основа инфинитива ПЛЕТ-; ПЕШТИ < *pek-ti, следовательно, основа инфинитива ПЕК-.

Основа настоящего времени служила базой для производства форм настоящего времени, действительного и страдательного причастий настоящего времени и повелительного наклонения. Например, от основы ВИД- образовано настоящее время ВИД-ЕнТЪ, причастия ВИД-Ен (ШТИ) и ЫИД-ИМЪ, повелительное наклонение ВИД-ИТЕ.


Основа настоящего времени хорошо обнаруживается в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени: ЗОВ-ОнТЪ, РЕК-ОнТЪ, ...
Классификация по типам основ настоящего времени:
Типы основ настоящего времени выделяются в зависимости от тематического гласного и конечного согласного основы.
-I тип. Глаголы I спряжения с основой настоящего времени на твердый корневой согласный: НЕС-ОнТЪ, ВЕД-ОнТЪ...
-II тип. Глаголы I спряжения с основой настоящего времени на суффиксальный -Н-: ДВИГ-Н-ОнТЪ, СОХ-Н-ОнТЪ.
-III тип. Глаголы I спряжения с основой настоящего времени на *j (или исконносмягченный согласный, произошедший из сочетания корневого согласного с *j): ЗНАJОнТЪ [znaj-Ontъ], ПИШ-ОнТЪ [pisj-Ontъ], ВЯРОУJОнТЪ [v*Яuj-Ontъ]...
-IV тип. Все глаголы II спряжения: ЛЕТ-ЕнТЪ, ХОД-ЕнТЪ...
-V тип. Все нетематические глаголы: JЕСМЬ (3 л. ед. ч. — JECTЪ «есть, имеется»), ДАМЬ — «я дам», JАМЬ — «я ем», ВЯМЬ — «я знаю», ИМАМЬ — «я имею», и производные приставочные образования от этих пяти глаголов.
Первичные и вторичные окончания:

-Первичные окончания использовались только при образовании форм настоящего времени.


1s: am\mi
2s: sai\si
3s: ti
1p: mos
2p: te
3p: nti
1d: wE
2d: tA
3d: te
Окончания am и sai имели в настоящем времени нетематические глаголы. В старославянском языке в третьем лице вместо ожидаемых окончаний -ТЪ, ОнТЬ, ЕнТЬ появились неясного происхождения формы с окончанием Ъ (НЕСЕТЪ, НЕСОнТЪ).
-Вторичные окончания использовались при образовании форм аориста, имперфекта и инфинитива.
1s: m
2s: s
3s: t
1p: mos
2p: te
3p: nt

1d: wE
2d: tA


3d: te
Система форм:
Система форм будущего времени:
Особое образование форм будущего времени, представленное в истории некоторых индоевропейских языков, было утрачено славянскими языками давно. Не отразились эти формы и в старославянских памятниках. Уже в праславянском языке будущее время передавалось другими способами.
В старославянском языке значение действия, которое будет происходить в будущем, могло выражаться при помощи глаголов в форме настоящего времени.
Глаголы настоящего времени, употребленные в значении будущего времени, могли быть как совершенного, так и несовершенного вида (ср. русск: Завтра я иду на работу). Значение будущего времени, не связанное непосредственно с видовыми различиями, определялось контекстом:
Глагол имел формы простого будущего времени, отличные от форм настоящего времени:
Значение будущего времени, указание на действие (состояние), которое будет иметь место после момента речи, в старославянском языке передавалось также при помощи двух будущих сложных времен.
Будущее сложное I:
Будущее сложное I, в отличие от будущего сложного II, имело абсолютное значение, то есть указывало на действие, которое произойдет после момента речи. Оно выражалось инфинитивом в сочетании с формами настоящего времени трех вспомогательных глаголов:
При этом спрягаемый глагол не только выполнял функцию грамматического элемента, но и сохранял некоторое лексическое значение:
Ед. ч.:
1-е л. НАЧЬНОн (ХОШТJОн или ИМАМЬ) ТВОРИТИ
2-е л. НАЧЬНЕШИ (ХОШТЕШИ или ИМАШИ) ТВОРИТИ
3-е л. НАЧЬНЕТЪ (ХОШТЕТЪ или ИМАТЪ) ТВОРИТИ
и т. д.
Будущее сложное II:
Будущее сложное II, в отличие от будущего сложного I, имело относительное значение. Оно употреблялось только в сложных предложениях и обозначало будущее действие, чьи результаты предшествовали другому будущему действию. Оно образовывалось сочетанием несклоняемого действительного причастия прошедшего времени с суффиксом [-l] с формами простого будущего времени вспомогательного глагола БЫТИ (БОнДОн, БОнДЕШИ...):
Ед. ч.:
1-е л. БОнДОн ТВОРИЛ-Ъ, -А, -О
2-е л. БОнДЕШИ ТВОРИЛ-Ъ, -А, -О
3-е л. БОнДЕТЪ ТВОРИЛ-Ъ, -А, -О
Мн. ч.:
1-е л. БОнДЕМЪ ТВОРИЛ-И, -Ы, -А
и т. д.
Система прошедших времен:
В старославянском языке значение действия, которое происходило в прошлом, выражалось при помощи четырех грамматических времен:
Современные славянские языки по тому, как выражается в них значение прошедшего времени, делятся на две группы:
- Севернославянские языки, в которых аорист и имперфект полностью, а плюсквамперфект в значительной степени утрачены. Значение прошедшего времени передается формой, восходящей к перфекту. Исключение составляют лужицкие языки, сохранившие аорист, имперфект и плюсквамперфект;
- Южнославянские языки, в которых значение прошедшего времени выражается сложной системой времен (исключением является словенский язык, в котором есть только одно прошедшее время).
Download 18,58 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish