Философия, ее предмет и назначение в современном обществе Роль философии в современном обществе Философия техники Основные проблемы философии техники. Техника и этика



Download 29 Kb.
bet1/5
Sana05.07.2022
Hajmi29 Kb.
#740005
TuriРеферат
  1   2   3   4   5
Bog'liq
философия


Содержание
Введение
1.Философия, ее предмет и назначение в современном обществе
2.Роль философии в современном обществе
3.Философия техники
4.Основные проблемы философии техники. Техника и этика
Заключение
Список использованной литературы

Введение
Способность мыслить, духовность, умение и стремление создавать предметы искусства – отличают человека от других живых существ живущих на планете. При этом ритм современного мира и современного общества заставляет человека быстро и беспрерывно действовать, принимать решения, совершать поступки, которые отражаются как на жизни самого человека, так и на жизни окружающих. Зачастую мы не находим время на то, чтобы вдумчиво оценить необходимость и последствия совершаемых действий.
В такие моменты особенно важно вспомнить о философском подходе к жизни. Определить, что же действительно важно для тебя, для окружающих, для общества в целом. Эти проблемы духовного выбора никогда не утратят своей актуальности, а значит, не утратит актуальности тема роли философии в современном мире. Особенно эти знания важны для специалиста в области естественных и технических наук, так как они позволяют ему не замкнуться на узкой специализации, а сформироваться в гармоничного, духовно развитого человека.
Целью исследования является доказательство актуальности философии в современном мире.
Задачами реферата является изучение современного взгляда на философию, на ее роль в современном обществе и на взаимосвязь философии и техники. Значимость изучаемой темы заключается в том, что философский подход к изучению окружающей среды, общества, общественных и политических явления является основой здравого и гуманистического управления.
Данная проблема изучалась и продолжает изучаться как философами, так и другими учеными на протяжении всего времени существования философии. При этом каждая эпоха дает свой ответ на вопрос о роли философии в современном мире.


1. Философия, ее предмет и назначение в современном обществе
Философия- древнейшая область знаний, которая возникла в середине первого тысячелетия до новой эры в Греции, Индии и Китае. Существует множество определений философии, которую рассматривают и как науку, и как духовное знание, и как мировоззрение. Но есть определения, данные давно, которые наиболее точно и емко отражают суть философии и ее значение, и которые не утратили своей актуальности в современном мире.
Так само слово «философия» имеет древнегреческое происхождение, оно было введено в оборот Пифагором и в буквальном переводе означает «любовь к мудрости». В этой связи характерно, что на Руси философию называли любомудрие.
Одно из самых кратких определений философии, данное Гегелем, определяет ее как квинтэссенцию, то есть самое главное, в духовной жизни человека.
Современные определения расшифровывают эти понятия. Так в современных словарях дано следующее определение. Филосо́фия— наука, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира.
Однако сам термин мало говорит о содержании науки и требует определенного пояснения. Философия- совокупность ключевых выводов из основного содержания культуры определенной эпохи. Философия выступает как особый теоретический уровень мировоззрения, рассматривает мир в его соотношении к человеку и отношение человека к миру. Таким образом, любые изменения мира и в мире оказывают влияния на философию в целом.
Способность к разумному мышлению не является врожденной, ее необходимо формировать и развивать, и один из лучших путей к этому – усвоение достижений философской культуры. Ее главное назначение связано с решением коренных вопросов самой жизни. В центре философии стоит вопрос о человеке и его месте в мире, его месте в обществе, о смысле его жизни. И здесь каждый ищет ответы, приемлемые для него, важные для его восприятия действительности.
К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?», «Что есть Человек?», «Что первично — материя или сознание?» и другие.
Хотя иногда философию определяют более узко, в качестве науки с определённым предметом изучения, такой подход встречает возражения современных философов. Они настаивают на том, что философия представляет собой скорее мировоззрение, общий критический подход к познанию всего сущего, который применим к любому объекту и к любой концепции. В этом смысле каждый человек хотя бы изредка занимается философией. Если развивать эту мысль дальше, то такая домашняя философия имеет бесконечное множество проявлений, так как каждый человек уникален и, следовательно, каждый имеет собственный взгляд на мир. Другими словами, каждый социализированный нормальный человек обладает жизненно-практическим миропониманием, мировоззрением. Как правило, оно складывается стихийно, опираясь на опыт предыдущих поколений. Однако бывает, что человек сталкивается с проблемами, с которыми это его мировоззрение не справляется. Для их решения может оказаться нужным более высокий, критико-рефлексивный уровень мировоззрения. Именно на этом уровне находится философия, как наука.
Философия фактически существует в виде множества различных философских учений, которые противостоят друг другу, но при этом и дополняют друг друга.
Философия включает в себя множество предметных областей, от метафизики, эпистемологии, этики, эстетики, политической философии и философии науки до философии дизайна и философии кино.
Те области познания, для которых удаётся выработать ясную и работоспособную методологическую парадигму (Парадигма – это фундаментальная концепция, принятая в конкретном научном сообществе, в определенной области знания.), выделяются из философии в научные дисциплины, как, например, в своё время из философии выделились физика, биология и психология.
Таким образом, главное назначение философии – помочь человеку ориентироваться в жизни, дать ему представление о незыблемых принципах развития общества и человека. Исходя из вышеизложенного, можно дать следующее определение философии и её предмета: философия - это наука об универсальных принципах и законах развития мира, материального и духовного бытия.


Download 29 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish