Экономическое содержание закона стоимости



Download 18,06 Kb.
bet1/2
Sana21.02.2022
Hajmi18,06 Kb.
#29244
TuriЗакон
  1   2
Bog'liq
xilolaga


Talab va taklif nazariyasi bozor munosabati1
2.iqdisotdning sikilliligi va makro iqdisodiyotni beqarorligi
3.qiymat qonuni va uning vazifalari (kurs ishi )\
§ 17. Закон стоимости и его функции
Экономическое содержание закона стоимости. Основные функции закона стоимости
Экономическое содержание закона стоимости. Закон стоимости — особенный экономический закон, выражающий внутренне необходимые, существенные и устойчивые связи между общественно необходимым трудом, затраченным на производство товара (с учетом условий его воспроизводства), и ценами товаров в условиях относительного соответствия спроса и предложения. В наиболее общей форме закон стоимости имеет своим императивом обмен эквивалентов, т. е. обмен товаров и услуг между производителями и их покупку на рынке в соответствии с общественно необходимыми затратами на их изготовление.
Первым свойством закона стоимости является отражение внутренне необходимых, существенных и устойчивых связей между индивидуальным и общественно необходимым рабочим временем. В таком аспекте он приобретает значимость закона сферы непосредственного производства. Согласно закону стоимости, обменные пропорции при обмене товаров регулируются общественно необходимыми затратами. Побуждая товаропроизводителей снижать индивидуальную стоимость их товаров (за счет улучшения организации производства, внедрения новой техники, роста объемов производства и т. д.), данный закон служит движущим началом развития производительных сил.
Второе свойство закона стоимости— обмен эквивалентов, то есть обмен товаров в соответствии с количеством и качеством затраченного на них общественно необходимого труда. В этом случае регулирующее действие закона стоимости проявляется в сфере обмена.
Третье свойство закона стоимости— наличие устойчивых связей между производителями одного вида товаров через конкуренцию, когда осуществляется взаимное давление одного предпринимателя на другого. Роль движущей силы развития производства закон стоимости в этом случае исполняет в неразрывном единстве сфер непосредственного производства и обмена.
Четвертым свойством этого закона является устойчивая связь между спросом и предложением. Если их относительное равновесие нарушается, то обмен товаров осуществляется не в соответствии с количеством затраченного на них общественно необходимого рабочего времени. Так, при недостаточном количестве товаров рыночную стоимость всегда регулируют товары, изготовленные в худших условиях, а при избыточном их количестве — произведенные в лучших условиях. Конкретизирует данное свойство взаимосвязь между количеством и качеством общественного труда, затраченного на производство определенного товара, и общественной потребностью. Если количество труда отвечает размерам общественной потребности, то товар продается по его стоимости. Таким образом закон стоимости стихийно регулирует пропорции распределения общественного труда между отраслями.
Кроме того, закон стоимости выражает внутренне необходимые связи между трудом производителя товаров в прошлом и настоящими условиями производства. Поэтому стоимость товаров обусловливается не тем реальным рабочим временем, которое затрачено на их производство, а тем, которое должно быть сегодня израсходовано на их воспроизводство. Этот закон также отражает внутренне необходимые и устойчивые связи между стоимостью и ценами товаров. Поэтому он регулирует движение цен так, что увеличение или уменьшение необходимого рабочего времени ведет к снижению или повышению цен производства.
Однако цены не на все товары регулируются законом стоимости. В современной планово-рыночной экономике расширяется круг объектов, в основе цены которых лежит капитализация (необработанная земля, ценные бумаги и т. и.). Капитализация доходов — это определение цены определенного объекта купли-продажи на основе дохода, который он приносит. Кроме того, существует ценообразование, когда цена устанавливается в зависимости от соотношения спроса и предложения (произведения искусства и др.).
В классическом виде этот закон стоимости действовал только в условиях простого товарного производства. В эпоху домонополистического капитализма с превращением стоимости товаров в цены производства закон стоимости действовал в форме колебания цен вокруг цен производства, а при установлении господства монополий — в форме колебания цен вокруг монопольных цен производства. Именно в эволюционной динамике колебания цен вокруг качественно новых трансформированных форм стоимости состоит исторический характер действия закона стоимости. Кроме того, историзм данного закона проявляется в том, что такие колебания все более приобретают организованный характер (в отличие от стихийного характера на низшей стадии развития капитализма) и что в процессе углубления международного общественного разделения труда возникают интернациональные формы действия закона стоимости и т.д.

Download 18,06 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish