Экономический рост узбекистана и проблемы его дальнейшего развития план: экономический рост



Download 73,45 Kb.
bet1/9
Sana22.02.2022
Hajmi73,45 Kb.
#91997
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ УЗБЕКИСТАНА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ УЗБЕКИСТАНА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

ПЛАН:

  1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

  2. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА

  3. НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА

  4. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

  5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ УЗБЕКИСТАНА





Введение
Узбекистан занимает 11 место в мире по добыче природного газа, третье место в мире по экспорту и шестое место по производству хлопка, седьмое место в мире по запасам урана (4 % мировых запасов урана), по общим запасам золота Узбекистан стоит на четвертом месте в мире, а по уровню добычи золота — на седьмом. За 1991 - 2017 годы структура экономики кардинально изменилась: доля сельского хозяйства в ВВП снизилась с 37 % до 19,2 %[9]. По золотым резервам в тоннах Узбекистан находится на 15 месте (данные Всемирного золотого совета по состоянию на декабрь 2018 года).
Слабые стороны: зависимость от импорта зерновых, внутреннее производство покрывает лишь 25 % потребности.
Структура ВВП по отраслям экономики (2017 год)[10]: доля сельского хозяйства в ВВП страны — 19,2 %, доля услуг в ВВП — 47,3 %, промышленности в ВВП — 33,5 %.
Занятость: 44 % в сельском хозяйстве, 20 % в промышленности, 36 % в сфере услуг.
Для обеспечения объективной и правильной оценки Узбекистана в международных рейтингах Государственным комитетом по статистике постоянно заполняется 17 вопросников международных организаций. В частности, налажено сотрудничество в области статистики с Европейской экономической комиссией ООН, Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развитияи другими международными структурами[11]

Объем освоенных иностранных инвестиций в экономику Узбекистана в 2017 года составил около 2,4 млрд долларов[12].


По оценке экспертов, доля теневой экономики в ВВП Узбекистана составляет более 50%[13].
Экономика Республики Узбекистан за годы Независимости развивалась на основе национальной модели, разработанной Первым Президентом Исламом Каримовым с учетом социально-экономического потенциала страны, истории узбекского народа, национальных ценностей, а также наилучшего мирового опыта.
Благодаря последовательному осуществлению масштабных реформ во всех отраслях и сферах за годы Независимости в Узбекистане кардинально изменена структура экономики, создан надежный фундамент для устойчивого развития. Одним лишь свидетельством тому является наблюдаемая за последние годы сбалансированность основных макроэкономических показателей.
Реализация пяти основополагающих принципов перехода к социально-ориентированной свободной рыночной экономике в процессе реформирования позволила стране за короткий по историческим меркам период добиться высоких результатов в достижении поставленных задач и обеспечить ежегодный устойчивый экономический рост и повышение уровня благосостояния граждан.
В результате преобразований была кардинально изменена структура экономики, создана надежная нормативно-правовая база для ее динамичного развития и благоприятный инвестиционный климат.
Сформированная инвестиционная среда и меры по стимулированию вложений, гарантии защиты прав инвесторов способствовали росту объема накопленных инвестиций, составившему в эквиваленте $190 млрд., из которых свыше $65 млрд. - иностранные инвестиции. 
В свою очередь, в результате капиталовложений в производственные сектора экономики в стране были созданы совершенно новые отрасли промышленности, такие, как автомобилестроение, нефтегазохимия, нефтегазовое и железнодорожное машиностроение, производство современных строительных материалов, бытовой электроники, фармацевтика, современная пищевая и текстильная промышленность и ряд других.
Одновременно с этим, в последние годы в Узбекистане активно реализуются программные меры по модернизации, техническому и технологическому обновлению отраслей экономики, повышению эффективности производств.
В последние годы движущей основой экономического роста Узбекистана по праву становится малый бизнес и частное предпринимательство. Если до обретения Независимости в стране малый бизнес практически отсутствовал, то в настоящее время свыше 56% валового внутреннего продукта формируется в данном секторе экономики.
Сегодня свыше 90% от общего количества всех хозяйствующих субъектов составляют предприятия малого бизнеса. Расширению доли и значения этого сектора способствуют осуществляемые в стране меры по его широкой поддержке, совершенствованию деловой среды, созданию надежных систем защиты прав и гарантий частной собственности, снижению налоговой нагрузки.
За годы Независимости, в результате последовательного снижения налоговых ставок, расширения налоговой базы и либерализации налогового администрирования, совокупная налоговая нагрузка на экономику снизилась с более чем 45% до 19,5%, а ставка единого налогового платежа для малых производственных предприятий снизилась более чем в 3 раза - с 15,2% до 5%.
Достигаемые Узбекистаном успехи и рубежи получают широкое признание мирового сообщества. В частности, в обнародованном Всемирным экономическим форумом рейтинге государств с ускоренно развивающейся экономикой наша страна занимает 5-е место. Также согласно опубликованным результатам исследования «Всемирный индекс счастья», проведенного социологами Колумбийского университета (США) при содействии Организации Объединенных Наций, Узбекистан среди 158 стран занимает 44-е место и первое место среди государств СНГ.
Главным банком республики является Центральный банк Узбекистана, подотчетный Сенату Олий Мажлиса.
На 2018 год банковская система Узбекистана представлена 28 коммерческими банками, в том числе тремя государственными, пятью — с участием иностранного капитала, двенадцатью акционерными и восемью частными[14]. По меркам СНГ в республике высокая обеспеченность банками - на одно подобное учреждение (банк или его филиал) на 1 января 2011 года приходится 33,8 тыс. человек, что выше, чем, например в России, Казахстане или в Белоруссии (но несравненно ниже, чем в развитых странах ЕС вроде Германии или Италии)[15].
По состоянию на 1 июля 2018 года[16]:

  • активы коммерческих банков Узбекистана - 185,09 трлн. сумов

  • совокупный капитал банков - 23,52 трлн. сумов

  • кредитные вложения банков - 134,61 трлн. сумов

  • объем привлечённых депозитов - 61,01 трлн. сумов

Биржи


АО Республиканская фондовая биржа «Тошкент» создана в 1994 году[17]. Её учредителями являются инвестиционные, брокерские и страховые компании, а также Госкомимущество Узбекистана.
Биржа организует первичное размещение и вторичные торги акциями и облигациями приватизированных компаний (допущено к торгам около 400 эмитентов). Членами биржи являются более 100 инвестиционных институтов.
Объем торгов на РФБ «Ташкент» по итогам 2017 года составил 298,6 млрд сумов[18].
Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа (УзРТСБ) была учреждена в виде открытого акционерного общества, зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Узбекистан в апреле 1994 года и на сегодняшний день является самой крупной торговой площадкой в Центральной Азии и динамично развивающейся товарной биржей в странах СНГ.
На бирже функционируют четыре торговые платформы:

  • биржевая электронная торговая система (электронная автоматизированная торговая система сбора и удовлетворения заявок на заключение сделок с торгуемыми инструментами);

  • электронная торговая система выставочно-ярмарочных торгов;

  • онлайн аукцион по реализации автономеров;

  • электронные государственные закупки (электронный аукцион и магазин).

За 2017 год общий товарооборот УзРТСБ составил 13880,7 млрд сумов. Из них биржевые торги составили 11350,6 млрд сумов, выставочно-ярмарочные торги – 1640,1 млрд сумов, аукционные торги по государственным закупкам – 438,3 млрд сумов[19].

Download 73,45 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish