Долгие годы, гоняясь за пресловутыми планами, признавая только командный стиль руководства, тем самым отодвигая духовность на последнее место, мы потеряли самое главное, самое святое нельзя забывать, что разрыв экономики и нравственности



Download 44 Kb.
Sana25.02.2022
Hajmi44 Kb.
#265988
Bog'liq
aral2


Аральское море
Долгие годы, гоняясь за пресловутыми планами, признавая только командный стиль руководства, тем самым отодвигая духовность на последнее место, мы потеряли самое главное, самое святое - нельзя забывать, что разрыв экономики и нравственности, казенщина в культуре привели такую огромную, богатую природными ресурсами страну к страшной духовной деградации, социальному безверию и экономическому упадку.
Может быть, пройдут долгие десятилетия, чтобы исправить или хотя бы компенсировать тот огромный ущерб природе и экономике, который был нанесен бюрократической машиной нашего времени.
Менее двух лет прошло с тех пор, как широкая общественность узнала размеры трагедии, нависшей над судьбой Арала, над судьбами людей этого региона. И полтора десятка лет с той поры, когда <компетентные> люди утверждали, что на дне Аральского моря будут новые хлопковые плантации и рисовые чеки... Это не досужие фантазии писателя - имеется фотокопия карты, которую в семидесятых годах изготовил в сотнях экземпляров Институт агрохимии и почвоведения АН СССР: на дне иссохшего моря ученые планировали выращивать рис. После этого кто может сказать, что гибель Арала не была запланирована?
Проснулась надежда с выходом правительственного постановления об Арале. Оно радует нас как большой сдвиг в сторону решения проблемы. Многие вопросы, касающиеся экономики, медицины и жизни населения региона, отражены в нем верно и объективно. По всем этим проблемам мы ждем конкретных и решительных действий со стороны министерств и ведомств.
Но тем не менее я испытываю немалую тревогу. Не случится ли так (и уже в который раз!), что бюрократическая машина начнет привычно тормозить, извращать, волокитить выполнение постановления по Аралу, и оно, оставшись лишь на бумаге, станет очередным преступлением перед природой? Сейчас многое зависит от единства действий правительств республик Средней Азии и Казахстана. О том, насколько это важно, говорит прошедшее в Нукусе собрание партийно-хозяйственного актива Узбекистана и доклад на нем работавшего тогда первым секретарем ЦК Компартии республики Р. Н. Нишанова.
В докладе отмечалось, что Узбекистан планирует только за год подавать в Арал 23 кубокилометра воды. К 1995 году, если позволят погодные условия,- от 20 до 30 кубокилометров в год, а к 2005 году - от 30 до 40 кубокилометров. Ставится задача: вдвое сократить посевы риса, не снижая объемов его производства. Значит, вода есть! Значит, в республике осознали, что нужно спасти Арал! Такие решения можно только приветствовать.
При среднем многолетнем стоке обеих рек в 108 кубокилометров воды в год в Казахстан поступает лишь 8-10 кубокилометров. Поэтому, не умаляя ответственности Казахской ССР, хочу сказать, что роль республик Средней Азии в спасении Арала все-таки неизмеримо выше. И Узбекистан сделал в этом направлении свой первый и твердый шаг.
Настораживает и такой факт, как работа <по закреплению грунтов и предотвращению выноса солей и пыли с осушенного дна Аральского моря>. С учетом новой пустыни Аккум (а она разрастается - сохнуть Арал будет и дальше) закреплять грунты надо на площади свыше 60 тысяч квадратных километров! Как это сделать практически? Создать необходимый растительный покров не удастся - соль, безводье. Собственно, если бы в мире существовало такое растение, у нас не было бы пустынь и солончаков. А идея твердых и химических покрытий кажется мне просто нереальной. Каким образом и чем мы покроем 60 тысяч квадратных километров? Ну ладно, допустим, покрыли. А разрушающие мороз и солнце, разъедающая соль и ветер, который безостановочно будет наносить на корку соль и песок, добывая его из расщелин?
Между тем прогнозы ученых в связи с весьма реальной угрозой гибели Арала довольно мрачные. Засоление пашен, пастбищ Казахстана, РСФСР неизбежно, как и реальный спад урожайности, сокращение объемов производства продукции животноводства. Уже явное удлинение морозного периода ведет к утере земель под хлопок и рис. Соль Арала, поднятая ветром, доходит до ледников Памира и Тянь-Шаня, вызывая их ускоренное таяние. Со дна поднимаются в воздух и уносятся по сторонам на многие километры в виде мельчайшей пыли ядохимикаты, которые реки десятилетиями выносили с полей в Арал...
В правительственном постановлении правильно отмечена огромная климатообразующая роль Аральского моря, верно указано, что со дна высохшего моря в воздух поднимаются ежегодно тонны соленой пыли и песка. Но это лишь видимые глазу частицы, шлейфы которых зафиксированы космическими аппаратами. Дополнительно к этому с высохшего дна Арала в атмосферу Земли поступает почти такое же количество мелкой, дисперсной пыли и солей, которые глазу невидимы и обычными приборами не улавливаются. С поверхности солончаков, которые занимают огромные площади высохшего дна Арала, ежегодно поднимаются в атмосферу тонны ядовитой тонкодисперсной соли.
Учитывая отмеченные факторы, наш комитет считает, что экологическая катастрофа, связанная с высыханием Аральского моря, является бедой не только народов Средней Азии и Казахстана. Это катастрофа глобального масштаба. Поэтому наш долг - немедленно остановить дальнейшее снижение уровня моря.
Пять лет живем мы в обстановке гласности. Что изменилось? Главное, пожалуй то, что стало иным отношение к <болевым> точкам нашей жизни. Это прекрасно. Но тревожит другое: в сегодняшних выступлениях людей, подписавших в свое время приговор Аралу, не чувствуется даже малейшего угрызения совести или раскаяния. Неужели за громадные потери в моральном и материальном плане ни один человек не несет ответственности? Конечно, можно сказать, что катастрофа вызвана бюрократической машиной в целом. Но конкретные решения подписывали в свое время конкретные люди. Это они - главные виновники преступления перед природой и людьми.
Хочу сказать здесь и о нравственности ученого. Целые институты в свое время подтасовывали, <научно обосновывали> самые вредные проекты. За это их руководители получали звания и ордена. И вот итог. Ущерб только в Кзыл-ординской области из-за опустынивания составил на сегодня один миллиард семьсот миллионов рублей. Кто ответит за такие <научные обоснования>?
Если говорить о кардинальных мерах по спасению Арала, то необходимо в корне пересмотреть планы, структуры площадей и главное - политику <хлопко-рисовой независимости>. Регион не выдерживает завязанных площадей влагоемких монокультур. Нам нужно срочно приводить в порядок свои водно-земельные ресурсы, восстанавливать здоровье народа, а не губить их ради <белого золота>.
Совершенно очевидна выгодность закупок риса за границей путем компенсации валюты за счет уменьшения импорта мяса и фуража, увеличения их производства в Аральском регионе. Мясо дороже риса. Без риса мы можем обойтись, без мяса, масла и молока - нет. Нам не хватает именно мяса, а не круп!
Выходы из тупика в судьбе миллионолетнего Арала есть. Есть несколько вариантов спасения моря и решения в регионе Продовольственной программы. Но они не находят должной поддержки, так как еще в семидесятых годах различные научные учреждения и правительственные органы <согласились> с потерей Арала.
Мы говорили и говорим: <Здоровье человека прежде всего. Здоровье народа главное богатство государства!>. Эти слова до недавнего времени звучали весьма лицемерно. Все думали лишь о выполнении планов любой ценой. Необходимостью выполнять план, госпоставки оправдывались любые действия. И сейчас мы часто слышим: <Народ-то одевать и кормить надо!>. Надо, но не путем его отравления, не путем уничтожения земли и воды.
Говоря об отравлении, нельзя не сказать о водах Амударьи и Сырдарьи. Из этих рек до сих пор берут питьевую воду миллионы людей. Между тем воды этих рек давно отравлены. 35-40 процентов их стока формируется из промышленных сбросов, городских сточных и дренажных вод. В воде Сырдарьи содержание кишечных палочек превышает нормативы в тысячи раз, общее микробное число возросло в 104 раза! В воде постоянно имеются возбудители дизентерии, брюшного тифа, паратифа, гепатита.
В Кзыл-ординской области проживают около 500 тысяч человек. За последние 15 лет, до 1988 года, вирусным гепатитом здесь переболело 65 тысяч человек - это 40 процентов всех заболевших в республике. Острыми кишечными заболеваниями переболело 70 тысяч человек. Половина заболевших в республике брюшным тифом приходится на долю Кзыл-ординской области. Здесь самая высокая в Союзе заболеваемость туберкулезом и бруцеллезом.
В воде Сырдарьи содержатся и такие опасные препараты, как ДДТ, гексахлоран. Содержание ДДТ превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) в 50 раз! За рубежом ДДТ и гексахлоран давно запрещены, а у нас есть для них даже ПДК!
В печати сообщалось, что только на территории Узбекистана в течение последнего десятилетия ежегодно применялось около шести тысяч хлорсодержащих пестицидов (по действующим веществам), запрещенных за рубежом к применению. В рисоводстве страны внедрен и широко используется также запрещенный гербицид пропанил, содержащий высокотоксичные вещества.
А сколько десятков тысяч тонн бутифоса высыпано на хлопковых плантациях? Бутифос - это дефолиант, аналог оранжевого вещества. Наши газеты писали, что <орэндж> не разлагается 25-30 лет, и самые мизерные дозы его в почве делают непригодными поля для земледелия.
Все применяемые на полях ядохимикаты и удобрения так или иначе попадают в реки, откуда пьют люди. Сейчас известно, что даже контакт с водой Сырдарьи может быть опасен для человека. Из-за медленного отравления и неполноценного питания здесь 70 процентов женщинматерей страдают выраженной анемией, более половины беременных женщин - экстрагенитальной патологией. Широко распространяется бесплодие. Здесь самая высокая детская смертность. Растет число соматических заболеваний, различных уродств.
Но в отравленной воде Сырдарьи и Амударьи упорно пытаются разводить рыбу. Она периодически дохнет от отравления даже в Чардаринском водохранилище, где строят рыбозавод. Установлено, что рыбу Приаралья употреблять в пищу нельзя. Однако у нас стали рекламировать, писать в газетах и показывать по телевидению, что наконец-то в высохших когда-то озерах опять появилась рыба, что столько-то центнеров рыбы сдано государству! Ни Минздрав, ни Госагропром не возьмут на себя смелость прекратить это вредное дело. Наоборот, несмотря на трезвые голоса некоторых ученых, они стараются создавать видимость благополучия. Сами-то они эту рыбу, очевидно, не едят. Кто ответит за немалые средства, вкладываемые в дело, наносящее вред здоровью людей?
Наш общественный комитет вначале не мог установить, откуда происходит загрязнение рек препаратами ДДТ и гексахлораном. На наши вопросы работники Минздрава республики только пожимали плечами и отвечали, что ДДТ запрещен международной конвенцией 20 лет тому назад. Тогда мы провели собственное расследование. Оказывается, работники Минздрава, мягко говоря, ввели нас в заблуждение. Эти препараты до сих пор производятся и применяются у нас в стране.
Минздравом СССР созданы ранее и создаются в настоящее время различные <временные> инструкции по
применению ДДТ и гексахлорана. Многие из этих издевательских инструкций выходили в застойный период. Но наши республиканские санитарные службы до сих пор свято соблюдают их. Более того, создают новые, не менее вредные. Чтобы не быть голословным, приведу пример. Под Алма-Атой на сточных водах без всякой очистки орошались 7 тысяч гектаров земель. Санитарная служба каждый год выдавала опять же временные разрешения на полив, хотя не имела на это права...
Есть пути спасения Арала! Только нужно начать эту работу сейчас - иначе завтра будет поздно. Мы должны оставить своим детям и внукам цветущий край, а не безжизненное пространство, несущее медленную смерть всему живому на Земле.
...На Востоке страны обитает маленькая рыба кета, живущая всего пять-шесть лет. Природа дала ей удивительную и суровую судьбу. В пору нереста она, не зная усталости, пройдя сотни километров пути, стремится в чистые воды устья рек и, отложив икру, умирает, жертвуя собой ради потомства.
Потомство - главная песня вселенной, главная песня человечества. Потому что многострадальная земля, пропитанная и кровью, и потом, и слезами, на которой все ее духовные и материальные ценности, все достижения науки и техники, служащие целям добра и, к великому сожалению, зла, завтра перейдут в руки наших детей.
А какую природу мы оставим нашим детям? Неужели рыбешка кета в своих чувствах к потомству выше, чем человек?
На глазах всего одного поколения исчезает море.
Исчезает Арал - праматерь многих народов
Download 44 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish