Данной контрольной работы «Автократия и демократия: критерии различения»



Download 321,58 Kb.
bet1/14
Sana14.05.2022
Hajmi321,58 Kb.
#603463
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Bog'liq
rus tilidan


План

Введение
Основная часть



  1. Демократия

  2. Автократия

  3. Критерии различия демократического и автократического режимов

Заключение
Список литературы
Словари

Введение

Тема данной контрольной работы «Автократия и демократия: критерии различения».


В течение нескольких месяцев 1917 года Россия перешла от автократии к демократии, затем к охлократии, а после нескольких лет охлократической вакханалии в стране воцарилась жесточайшая тирания. Следует отметить, что ни одна страна ограничено и безболезненно не переходила от традиционных абсолютистско-олигархических систем к демократии. Сейчас, утверждают политологи, Россия находится на пути редемократизации, в связи с этим проблема выделения критериев различения демократии и автократии очень актуальна.
В рамках контрольной работы мы дадим определения демократии и автократии, демократическому и автократическому (авторитарному) режимам, выделим характерные признаки и того и другого, а так же классифицируем их виды и теории. С данной информацией можно будет ознакомиться в разделах I и II основной части.
В III разделе основной части мы затронем тоталитарный режим: дадим ему определение и рассмотрим основные различия тоталитаризма и авторитаризма. Так же мы уделим внимание непосредственно критериям различия демократического и авторитарного режимов, отметим различия и сходства по следующим критериям: отношения государства и личности, отношение к свободе слова, отношение к политическому плюрализму, идеология, политические права граждан и др.
В конце контрольной работы можно ознакомится со списком использованной нами для ответа на вопросы контрольной литературы.

I. Демократия

Демократия представляет собой самый сложный тип политического режима. По мнению русского юриста П.И. Новгородцева, «демократия всегда есть распутье… система открытых дверей,… расходящихся в неведомые стороны дорог,… Отнюдь не создавая твёрдого равновесия жизни, она более чем какая-либо другая форма возбуждает дух исканий».


Слово "демократия" происходит от греческих слов demos - народ и kratos -власть. В наше время оно имеет несколько значений.
1. Первое значение связано с его точным переводом, а именно - народовластие.
2. Производным от этимологического понимания демократии является ее более широкая трактовка как формы устройства любой организации, основанной на принципах равноправия ее членов, выборности органов управления и принятия решений большинством. В этом смысле говорится о партийной, профсоюзной, производственной и даже семейной демократии. В этом широком значении демократия может существовать повсюду, где есть организация, власть и управление.
3. Кроме того, демократия рассматривается как идеал общественного устройства, основанный на свободе, правах человека, гарантиях прав меньшинства, народном суверенитете, политическом участии, гласности, плюрализме, политической терпимости.
4. Наконец, в четвертом значении слова демократия - это политический режим, при котором источником власти признается народ, и он имеет возможность осуществлять свой суверенитет.
Многогранность термина «демократия» обусловлено развитием человеческого общества. Первоначально демократия рассматривалась как прямое правление граждан, в отличие от правящего монарха тирана или аристократии.
Местом рождения демократии является город-государство Афины, V век до н. э. (Перикловы Афины). Новый этап в понимании демократии сложился в Новое время под влиянием идеологов буржуазных революций XVII — ХVIII вв. и практики формирования демократических режимов в странах Западной Европы и США.

Download 321,58 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish