Даны вещественные числа а, в, с, а Решить уравнение аx



Download 17,51 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi17,51 Kb.
#41405
Bog'liq
DTTT-Практическая работа-1 (2)


Задание №1

  1. Ввести с клавиатуры два числа. Определить, что больше, сумма квадратов или квадрат суммы этих чисел. Ответ вывести в виде сообщения.

  2. Рассчитать надбавку к зарплате за стаж, если стаж от 2 до 5 лет, надбавка составляет 2%, если стаж от 5 до 10 лет - 5%. Ввести с клавиатуры зарплату и стаж, вывести надбавку и сумму к выплате.

  3. Ввести с клавиатуры значения трех сторон треугольника a, b и c и определить, является ли он прямоугольным. Ответ вывести в виде сообщения.

  4. Ввести с клавиатуры три числа, положительные возвести в квадрат, а отрицательные оставить без изменений.

  5. Ввести с клавиатуры два числа. Определить, что больше, разность квадратов или модуль квадрата разности этих чисел. Ответ вывести в виде сообщения.

  6. Даны три точки А(х1, у1), B(х2, у2), и C(х3, у3). Определить, будут ли они расположены на одной прямой.

  7. Ввести с клавиатуры три целых числа (длины сторон треугольника). Определить, возможно, ли построить по этим числам треугольник. Ответ вывести в виде сообщения.

  8. На оси ОХ расположены три точки а, b, с. Определить, какая из точек b или с расположена ближе к а.

  9. Даны вещественные числа а, в, с, а≠0. Решить уравнение аx2+bx+c=0. Учесть возможность равенства корней.

  10. Дано натуральное четырехзначное число. Выяснить, является ли оно палиндромом (читается одинаково слева направо и справа налево).

  11. Определить, является ли шестизначное число "счастливым" (сумма первых трех цифр равна сумме последних трех цифр).

  12. Дано целое число от 1 до 365. Определить, какой день недели выпадает на это число, если 1 января – понедельник.

  13. Дано трехзначное число. Определить: является ли сумма его цифр двухзначным числом.

  14. Дано трехзначное число. Определить: является ли произведение его цифр трехзначным числом.

  15. Даны два целых числа A и B (A < B). Найти все целые числа, расположенные между данными числами (включая сами эти числа), в порядке их возрастания, а также количество N этих чисел.

  16. Найти сумму квадратов чисел от m до n.

  17. Найти сумму квадратов нечётных чисел в интервале, заданном значениями переменных m и n.

  18. Для чисел от 1 до 1000, найти сотни в которых есть внутренние повторение (например, 122, 133, 144, 677 и т.д.).

  19. Определить 20-е число Фибоначчи. Где последовательность чисел Фибоначчи Fn  задается линейным рекуррентным соотношением: F0  0, F1  1, Fn1  Fn  Fn1 , n  N.

  20. Найти все четырехзначные числа, у которых все цифры различны.

  21. Натуральное число из n цифр является число Армстронга, если сумма его цифр возведенных в n-ую степень равна самому числу. Получите все эти числа состоящие из трех и четырех цифр (пример 1³ + 5³ + 3³ = 153 ).

  22. Дано натуральное число. Найти сколько раз в нем встречается каждая цифра.

  23. Найти все пятизначные числа, у которых все цифры различны.

  24. Ввести с клавиатуры три числа a, b и c и определить, можно ли построить из этих чисел треугольник. Ответ вывести в виде сообщения.

  25. Дано целое число N. Найти сумму 1!+2!+…+N!.

  26. Дано вещественное число А и целое число N. Найти сумму 1+А+А23+…+АN.

  27. Дано вещественное число А и целое число N. Вывести все целые степени числа А от 1 до N.

Задание №2



  1. Ввести массив, состоящий из 12 элементов действительного типа. Определить количество чисел, стоящих между максимальным и минимальным элементами.

  2. В массиве целых чисел с количеством элементов 19 определить максимальное число и заменить им все четные по значению элементы.

  3. Ввести два целочисленных массива − по 10 элементов в каждом. Сформировать новый массив, на четных местах которого будут элементы с нечетными индексами из первого массива, а на нечетных – с четными индексами из второго.

  4. Ввести массив, состоящий из 9 элементов (девять двузначных чисел) целого типа. Получить новый массив, состоящий из сумм цифр элементов исходного массива.

  5. Дано целое число в двоичной системе счисления, т.е. последовательность цифр 0 и 1. Составить программу перевода этого числа в десятичную систему счисления.

  6. Ввести целочисленный массив, состоящий из 17-ти элементов (двузначные целые числа). Вычислить сумму цифр этого массива.

  7. Ввести два массива действительных чисел, состоящих из 9 и 7 элементов. Сформировать третий массив из упорядоченных по возрастанию значений обоих массивов.

  8. В заданном целочисленном массиве удалить элементы, которые встречаются более двух раз.

  9. Ввести массив, состоящий из 10 элементов (десять двузначных чисел) целого типа. Получить новый массив, состоящий из разностей цифр элементов исходного массива.

  10. Ввести массив, состоящий из 15 элементов целого типа. Упорядочить массив так, чтобы все отрицательные числа были расположены вначале по возрастанию, а все положительные – в конце по убыванию.

  11. Даны два массива действительных чисел по 12 элементов в каждом. Заменить нулями те элементы первого массива, которые есть во втором.

  12. Дано целое число в двоичной системе счисления, т.е. последовательность цифр 0 и 1. Составить программу перевода этого числа в восьмеричную систему счисления.

  13. Задан целочисленный массив. Вывести индексы тех элементов, значения которых больше, чем у стоящих справа от него. Определить количество таких чисел.

  14. Ввести массив, состоящий из 10-ти элементов целого типа. Сформировать новый, расположив сначала все отрицательные элементы и нули, после чего - положительные, сохраняя порядок их следования.

  15. В заданном целочисленном массиве Z(15) положительных, отрицательных и нулевых чисел определить сумму и вывести последовательность значений элементов, которые расположены между первым отрицательным и нулевым элементами.

  16. Ввести массив, состоящий из 8 элементов (восемь двузначных чисел) целого типа. Получить новый массив, состоящий из цифр, находящихся в младших разрядах элементов исходного массива.

  17. Ввести целочисленный массив, состоящий из 10 элементов. Определить сумму и количество элементов, расположенных до первого отрицательного числа.

  18. Ввести два массива действительных чисел. Определить максимальные элементы в каждом массиве и поменять их местами.

  19. Ввести массив, состоящий из 14 элементов целого типа. Определить сумму элементов четных по индексу и произведение элементов нечетных по значению.

  20. Ввести массив, состоящий из 15 элементов целого типа. Определить количество отрицательных, произведение положительных и количество нулевых элементов.

  21. Дан массив М(15) вещественных чисел. Расположить элементы в обратном порядке.

  22. Дан массив N(20) вещественных чисел. Расположить элементы в порядке возрастания.

  23. Ввести целочисленный массив, состоящий из 15-ти элементов (трехзначные целые числа). Вычислить сумму цифр этого массива.

  24. Даны два массива действительных чисел по 10 элементов в каждом. Заменить единицами те элементы второго массива, которые есть в первом.

  25. Ввести два массива действительных чисел, состоящих из 10 и 12 элементов. Сформировать третий массив из упорядоченных по убыванию значений обоих массивов.

  26. Ввести массив, состоящий из 7 элементов (семь двузначных чисел) целого типа. Получить новый массив, состоящий из произведения цифр элементов исходного массива.

  27. Ввести массив, состоящий из 10 элементов действительного типа. Определить сумму чисел, стоящих между максимальным и минимальным элементами.

Download 17,51 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish